Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Чавес доказал, что можно публично на честных выборах побеждать эту страшную мафию. Программа «Постскриптум» (ТВЦ) разбирается, почему Чавеса ненавидят в США

Программа «Постскриптум» (ТВЦ) разбиралась с экспертами почему венесуэльского президента Уго Чавеса так ненавидят в США. В программе приводится мнение лидера КПРФ Г.А.Зюганова

ТВ Центр (Постскриптум), 16.03.2013 21:26:00
2013-03-17 00:36 (обновление: 2013-03-17 01:35)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 Транскрипт

В: Перейдем теперь к международной тематике. На этой неделе Венесуэла прощалась с Уго Чавесом. Многие мировые лидеры, например, президент Франции Франсуа Олланд высоко оценили его заслуги перед страной. А вот на правом фланге Соединенных Штатов, смерть Чавеса встретили чуть ли не криками радости. Новый глава Комитета по международным делам палаты представителей США, республиканец Эдвард Ройс в приступе злобного цинизма заявил, что мол туда Чавесу и дорога. "Уго Чавес был тираном, который заставлял народ Венесуэлы жить в страхе. Хорошо, что мы избавились от этого диктатора", - заявил Эдвард Ройс.

 Но почему, если это так, Чавес пользовался полной поддержкой подавляющего большинства венесуэльцев. Почему его смерть стала для очень многих из них личной трагедией? Почему Чавес выиграл все выборы и почти все референдумы за 14 лет своего пребывания у власти. Почему Соединенным Штатам и их сторонникам в Венесуэле не удалась попытка свергнуть Чавеса в апреле 2002 года, причем ведь в ходе переворота Чавес был арестован, вывезен из столицы, заключен в тюрьму, но затем был освобожден теми же, кто его арестовывал и вернулся в Каракас триумфатором. И почему венесуэльские либералы, которые до Чавеса полностью разграбили Венесуэлу, а потом все пытались вернуться к власти, при поддержке все тех же Соединенных Штатов никак не могут добиться своей цели. Так, может быть, за силу характера, независимость и популярность, а не за мнимую тиранию ненавидят Чавеса в Соединенных Штатов. Рассказывает Дмитрий Графов.

 КОР: Последние артиллерийские залпы в честь команданте Чавеса. Соратники и близкие стоят у гроба. Его преемник Николас Мадуро обещал забальзамировать тело Чавеса, как Ленина, Хошимина и Мао Цзэдуна. Но специалисты по бальзамированию сказали: "Поздно".

 Теперь тело Чавеса поместят в Музей революции. Но то, что Чавес заслужил быть упомянутым рядом с Лениным и Мао, это точно.

 УГО ЧАВЕС: Американская империя, не совершай ошибки. Если нужно, мы устроим вам и один, и два, и три, и даже десять Вьетнамов в Латинской Америке.

 КОР: Лозунг Фиделя Кастро "Родина, социализм или смерть!" Чавес обратил с новой силой против США, но Америку Чавес пугал не своими революционно-диктаторскими замашками, а тем, что в диктатора не превращался. Он не закрыл страну, как Кастро. Не ликвидировал частную собственность. Он раздавал бесплатные стройматериалы, но своим, то есть чавесистам. Пытался установить фиксированные цены на мясо, после чего возникли очереди. Национализировал часть иностранных предприятий, но что-то бывшим собственникам все-таки заплатил. При этом немало венесуэльцев стояли в очередях в иностранные посольства за визами на выезд. Избирался Чавес честно - и в 99-м, и в 2007-м, и в 2012-м. Последний раз набрал 54% голосов. Причем без всяких обвинений в подтасовках.

 ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Он доказал, что можно публично на честных выборах побеждать эту страшную мафию. Информационную мафию, финансовую мафию, спекулятивную, корпоративную. Он доказал. Причем когда он выиграл выборы там, они были неожиданностью всем, ну и они учет не приняли, а все равно мы с ним расправимся. А с ним не получилось, пытались расправиться, арестовали, отвезли на остров, а армия его поддержала, военные пришли и тех кто это сделал поставили к стенке, сказали, если завтра он не будет сидеть в кабинете, вы тут и останетесь.

 КОР: Ему надо было переписать конституцию, чтобы переизбираться неограниченное число раз. И он сказал: конституция это не демократия, конституция сдерживает демократию. Разве в Америке демократия?

 УГО ЧАВЕС (ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ 1999-2013 Г.): Можно много дискутировать, что такое демократия, но те примеры, которые приводят наши же оппоненты, это не демократия, это капитализм. Как вы думаете, в США демократия? Нет, там настоящая диктатура. Экономическая, политическая, идеологическая, военная.

 КОР: Но с первого раза не получилось. Народ на референдуме в 2007-м проголосовал против изменения конституции. Но это была его единственная осечка. Всего он выиграл 13 выборов и референдумов. Он не запрещал партии, не преследовал своих политических противников. Он закрыл оппозиционный телеканал, но не стал разгонять демонстрацию противников закрытия, а заявил, что борется с олигархами, а не с инакомыслием.

 УГО ЧАВЕС (ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ 1999-2013 Г.): Возможно, они думают, что станем их жалеть, говорить, какие они бедные. Нет. Олигархи могут кричать сколько им вздумается, но в воскресенье, ровно в полночь, канал будет закрыт.

 КОР: А потом объявил об отмене вступительных экзаменов в вузы, назвав их буржуазным пережитком. Понятно, что после этого произошло: оппозиция осталась без молодежи. Это будет посильнее Жириновского, обещавшего каждой бабе по мужику. Чавес превратил политику в фиесту, где каждый чувствовал дружескую дистанцию с ним.

 БОРИС МАРТЫНОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РАН): За что его полюбили венесуэльцы? Мне кажется, даже не за то, что он пытался поднять из нищеты сотни тысяч людей. Мне кажется его полюбили за то, что он заставил говорить о Венесуэле вообще в мировой политике, в мировой экономике, ну, кто до этого особенно интересовался Венесуэлой? Да особенно никто. А сейчас о ней заговорили. Венесуэльцы почувствовали, ну, как бы национальную востребованность и здесь вот в этом он угадал душу латиноамериканцев, потому что он сам был латиноамериканец.

 КОР: Если Симон Боливар освободил север Латинской Америки от испанского колониализма, то Уго Чавес провозгласил освобождение народов Латинской Америки от господства США. Он выкупил у МВФ госдолг Аргентины, построил в соседней Боливии железную дорогу, он пугал США идеей объединения латиноамериканских народов.

 В США тоже боролись за душу Латинской Америки. Вот Буш с женой Лорой и госсекретарем Кондолизой Райс отплясывают на дискотеке в Бразилии. Но Чавес давал людям ощущение праздника куда более сильное. Он называл Христа первым социалистом, а Буша антихристом и дьяволом.

 (выступление в ООН 20 сентября 2006 г.)

 УГО ЧАВЕС: Вчера здесь побывал дьявол. Здесь еще пахнет серой. Президента Соединенных Штатов я называю дьяволом.

 КОР: После такого пропадал генетический страх перед Америкой. И загоралась надежда изменить судьбу всего третьего мира.

 УГО ЧАВЕС (ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ 1999-2013 Г.): Сейчас 7.15, и у посла янки есть 72 часа, начиная с этой минуты, чтобы покинуть Венесуэлу. Наш посол, великий компаньере Бернардо Альварес должен немедленно вернуться на родину. Когда в Соединенных Штатах будет новое правительство, уважающее народы Латинской Америки и Симона Боливара, мы вернем нашего посла. Идите к черту, грязные янки! Мы - гордый народ! Провалитесь вы в ад сто раз!

 АЛЕКСАНДР ПРОХАНОВ (ПИСАТЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"): Чавес - это лидер, который появился не благодаря сложнейшим элитным переговорам и компромиссам. Это не лидер, который медленно, неуклонно, оттачивая свои политические свойства, подымается по политическому лифту, достигая, наконец, вершины. Это не династический лидер, который получает свое правление, свою корону, из рук предшественника-отца. Это лидер-взрыв. Это лидер, который возникает из толщи народных представлений, народных мечтаний. Схватка Чавеса с американцами это огромная метафизическая, космогоническая схватка.

 КОР: Но Чавес был еще и политиком, умевшим балансировать у самой черты. Грозил США отказом поставлять нефть, пугая рынки, задирая цены и зарабатывая на этом. Но вентиль так ни разу и не перекрыл. Он покупал российские танки, истребители. А если, говорил он, армия погибнет в неравной схватке, в бой с американским агрессором вступит четвертый род войск - партизаны. И 10 минут рассказывал про русскую снайперскую винтовку Драгунова с каким-то невиданным прицелом, которых он уже закупил 5 тысяч штук. Чавес признал независимость Южной Осетии и Абхазии, назвал Саакашвили бушевским щенком. Он пригласил с дружественным визитом к себе российские стратегические бомбардировщики, он даже издевался над США, объявив о создании с Ираном совместного предприятия ядерного производства, продукцией которого были велосипеды. Но при всем при этом, Чавес прекрасно знал, где остановиться. И США так и не сумели сделать его международным изгоем. Напротив, прекрасный оратор и прекрасный тактик, он сумел объединить вокруг себя и латиноамериканцев и заручиться широкой международной поддержкой. Далеко не только в Москве. Ну, как такое могло понравиться глобальной державе номер один.

 Дмитрий Графов, Евгений Федоров, Аналитическая программа "Постскриптум".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.