Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

За мир! Нет НАТО! Заявления в связи с 65-летием образования НАТО

По инициативе Португальской Коммунистической партии продолжается кампания подписания Заявления в связи с 65-летием образования НАТО. В его поддержку уже высказались около 50 партий из разных стран. КПРФ также поддержала данное заявление.

Международный отдел ЦК КПРФ
2014-04-02 14:24 (обновление: 2014-04-02 16:55)

 

С момента своего создания 65 лет назад, НАТО был империалистическим военно-политическим блоком, основным элементом стратегии которого были доминирование, эксплуатация и конфронтация с СССР и социалистическими странами.

На НАТО лежит  ответственность за непрекращающуюся гонку вооружений, а США и их союзники ответственны за более чем две трети военных расходов планеты.

США и страны НАТО поощряют распространение сети своих военных баз и стараются расширить свои зоны влияния.

Обнародуя свою откровенно враждебную стратегическую концепцию, НАТО расширило сферу своих территориальных интересов для актов вмешательства, агрессии и оккупации, таким образом, укрепляя свою роль в качестве военного крыла больших транснациональных монополий.

США и ее союзники по НАТО ответственны за многочисленные преступления и значительные разрушения, за жестокие акты агрессии, как, например, в Югославии, Афганистане, Ираке или Ливии и вмешательство во внутренние дела, как, например, в Сирии или угрозы, как в случае с Ираном.

США, НАТО и Европейский Союз, его европейская подушка, ответственны за растущую милитаризацию международных отношений и стимулирование эскалации напряжения и вооруженного противостояния в отношении суверенитета народов и независимости государств на Ближнем Востоке, в Африке, на Дальнем Востоке или в Латинской Америке.

Спустя 65 лет с даты создания НАТО, ситуация в мире характеризуется  кризисом капитализма,  империалистическим, эксплуататорским, анти-демократическим и агрессивно-враждебным, комплексными процессами по перегруппировке сил на международном уровне и сопротивлением и борьбой рабочих и народов.

Мы требуем роспуска НАТО и поддерживаем суверенное право всех народов принимать решения по выходу их стран из этого агрессивного альянса;

Мы вновь подтверждаем наше несогласие с экспансией НАТО, милитаризацией Европейского Союза и его милитаристской и захватнической политикой;

Мы требуем положить конец гонке вооружений, размещению новых американских и НАТОвских «систем ПРО» в Европе, требуем ядерного разоружения, полного уничтожения оружия массового поражения и закрытия иностранных военных баз;

Мы требуем немедленного вывода всех войск из Афганистана и других стран, находящихся под империалистическим гнетом;

Мы вновь подтверждаем нашу солидарность с народами, борющимися с империалистическими оккупациями, агрессией и вмешательством;

Мы призываем трудящихся и народы всего мира сплотиться в борьбе за мир, против войны и НАТО, за создание будущего, где будут главенствовать мир, прогресс и социальная справедливость, где каждый народ сможет свободно определять свое будущее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.