Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прогноз-2014: что будет с Украиной, Ближним Востоком и Арктикой

«Свободная пресса» уже подвела итоги уходящего года. Мы рассказали, какие наиболее значимые события произошли во внешней и внутренней политике, экономике страны. Но на пороге Нового года всегда интересно заглянуть в будущее. Что ждет Россию на международной арене, где наша страна в прошлом году добилась наибольших успехов?

"Свободная пресса.ру"
2014-01-06 10:20

Основные сюжетные линии 2014 года очевидны. Москва и Брюссель продолжат борьбу за Киев. Американцы уйдут из Афганистана, что приведет к всплеску нестабильности на Ближнем Востоке, и повысит риск террористической активности во время проведения сочинской Олимпиады. Китай будет наращивать геополитический вес, а ведущие державы продолжат дележ арктического пирога полезных ископаемых.

Чтобы картина получилась максимально точной, наши эксперты прокомментировали самые «горячие» направления, на которых предстоят перемены.

Украина

– Прогнозировать, что будет с Украиной – дело практически невозможное, – сетует немецкий политолог, научный директор Германо-Российского форума Александр Рар. – Все тебя потом критикуют за неправильный прогноз. Специфика в том, что решения в украинском руководстве принимаются непублично, в очень узком кругу. Рискну все же предсказать следующее.

Украина в 2014 году будет по-прежнему лавировать между Востоком и Западом – другого выхода у нее нет. Но как только страна будет слишком приближаться к России, в высшем руководстве Украины станут появляться силы, которые будут отстаивать западный вектор развития.

Это видно хотя бы по такой ситуации: когда Виктор Янукович сидел в Москве и договаривался о кредитах, вице-премьер Сергей Арбузов – один из наиболее влиятельных украинских политиков – фактически торговался в Брюсселе о подписании ассоциации.

Я не исключаю, что Украина в 2014 году объединится – пусть не напрямую – с Евразийским союзом. Но также не исключаю – пусть это звучит странно – что Киев все же подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, и произойдет это тоже в 2014 году.

Оба эти варианта невозможно исключить. И дело здесь не в экономике, а в политике. Пока обе стороны – Россия и ЕС – кровно заинтересованы в Украине, они будут сильно влиять на украинскую политику. По сути, речь сейчас идет не о том, чего хочет сама Украина, а что будут за нее хотеть и решать ее мощные партнеры с Востока и Запада…

Ближний Восток и Центральная Азия

– В 2014 году США уходят из Афганистана – при том, что НАТО демонстрирует там полную недееспособность, – отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Это означает, что талибы возьмут власть над большей частью территории страны.

У президента Афганистана Хамида Карзая нет будущего. Именно из-за понимания этого факта он сегодня ставит в тупик американцев, отказываясь подписать документ о грядущей дислокации США в Афганистане, оставляя решение этого вопроса своему преемнику. Преемнику – потому что уже сегодня понятно: Карзай не переизберется на выборах в апреле 2014 года. Он, конечно, может победить с помощью масштабных подтасовок, как сделал это на прошлых выборах, но в этом случае Афганистан неизбежно расколется.

На севере Афганистана остается зона, которая когда-то была подконтрольна Северному альянсу. Там все те же туркмены, узбеки и таджики держат стратегическое Панджшерское ущелье, а ближе к иранской границе действуют хазарейцы под патронатом Тегерана, поскольку они шииты. После ухода американцев перечисленные силы сохранят контроль над «своей» территорией, а вот остальную территорию страны займут талибы.

Талибы вытеснят на север запрещенное в странах Центральной Азии Исламское движение Узбекистана (ИДУ), экстремистскую «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», и других джихадистов-интернационалистов. В результате, все эти группировки ударят по Центральной Азии.

Основной удар будет нанесен по Киргизии, с ее прозрачными границами и наркомафией, и Узбекистану. У Таджикистана, где положение с исламистами тоже катастрофическое, есть надежда, что Эмомали Рахмону помогут отбиться иранцы – Душанбе и Тегеран заключили в свое время соглашение о взаимодействии в рамках ирано-язычного братства.

Каримов в Узбекистане, возможно, сможет выдержать первую волну натиска исламистов. Но в республике на повестке дня стоит вопрос об его уходе по геронтологическим причинам. А поскольку в Узбекистане – в отличие от Казахстана – не предпринимается усилий по выстраиванию стабильного режима, после ухода из жизни первого лица государства там начнется смута между кланами и силовиками, и исламисты имеют все шансы в ней победить. Для России все перечисленное, пожалуй, представляет опасность N1.

С другой стороны, глобальные пертурбации намечаются в Турции. Если в 2014 году премьер-министру Реджепу Эрдогану не удастся, изменив конституцию, стать президентом президентской республики Турция, начнется смена поколений власти. И тогда уже неважно, кто Эрдогана заменит: нынешний президент Абдулла Гюль или кто-либо другой. Сегодня стержень, на котором держится Партия справедливости и развития – это Реджеп Эрдоган, атака на которого очень сильна: и после инцидента в парке Гези со стороны светской Турции, и со стороны его бывшего союзника Фетхуллаха Гюлена в рамках так называемого коррупционного скандала.

Эти события для России тоже важны, поскольку управляемость Турции напрямую связана с ситуацией на нашем Северном Кавказе.

Китай

– Китай уверенно превращается в ведущую державу мира, – убежден заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский. – В 2013 году рост ВВП Китая составил 8%, прирост инвестиций – 19,4%. В 2014 году в КНР начнутся реформы, которые были намечены на III пленуме ЦК КПК XVIII созыва. Какие конкретно – пока трудно сказать. Ясно лишь, что, старые резервы китайской экономики – безбрежные объемы экспорта и рабочей силы – ощутимо сокращаются. И теперь ставка делается на рост за счет внутреннего потребления. В китайской деревне до сих пор слабо действует система социального страхования. Все накопления китайцы складывают в банк, и суммарно доля их сбережений сопоставима с ВВП страны. Задача китайского руководства – чтобы эти сбережения были разморожены и выброшены в потребительский сектор.

Другая проблема у китайского руководства – верно определить соотношение между участием в экономике страны государства и частного бизнеса. В 2014 году, например, государство частично уйдет из сферы финансов – так называемые учетные ставки будут определяться не китайским Центробанком, а рыночными инструментами. Это будет еще одним шагом на пути превращения юаня в свободно-конвертируемую валюту.

В 2014 году в Китае будет развиваться и космическая программа. В Китае уже отправили на Луну луноход «Нефритовый заяц», а к 2020 году китайцы рассчитывают высадиться на Луну. К тому времени КНР обгонит США по объему ВВП, и станет лидирующей экономикой мира.

Что касается наших отношений с Китаем, объем российско-китайской торговли выйдет на отметку 100 млрд долларов (для понимания ситуации: доля России во внешнеторговом обороте Китая в январе-октябре 2013 года составила 2,16 %). Но наши, российские, ограниченные экономические возможности не позволят еще больше увеличить эти скромные показатели.

Зато в 2014 году Китай будет активно развивать связи с Америкой, Евросоюзом и странами Юго-Восточной Азии. По всем этим направлениям объем торговли Поднебесной увеличится – сегодня он суммарно составляет около 4 трл долларов, а к концу 2014 года достигнет 4,5 трлн. Но мы, повторюсь, будем чужими на этом празднике жизни…

Арктика

– В новом году нас ждет мощное противостояние вокруг Арктики, – констатирует генерал-полковник, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, ныне президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – Причина этого понятна: в Арктике, по данным Геологической службы США, сосредоточено около 30% неразведанных мировых запасов газа и 15% нефти. Этот нефтегазовый пирог представляется лакомым многим странам. Прежде всего – Соединенным Штатам.

Именно в 2014 году комиссия ООН должна дать ответ, признается ли российская юрисдикция над подводными хребтами Ломоносова и Менделеева. Но даже если ответ будет положительным, большой вопрос, согласятся ли с такой трактовкой страны Арктического совета – Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Думается, без боя они позиции не сдадут.

На этом фоне будет происходить наращивание военного присутствия в Арктике. Полагаю, уже в 2014 году мы можем столкнуться в арктическом регионе с военно-силовым давлением со стороны США и их партнеров. Сегодня Штаты переориентируют значительную часть оборонной промышленности на создание оружия, способного эффективно работать в арктических условиях. Будет наращиваться и группировка США в Арктике – авиационная, корабельная, сил быстрого реагирования.

В рамках этого процесса в 2014 году в регионе пройдет ряд учений – как отдельных стран, прежде всего США, Канады и Норвегии, так и совместных учений «Арктического альянса» – своеобразного арктического НАТО, – который сегодня сколачивает Великобритания.

Другими словами, в 2014 году стратегические военные угрозы России будут формироваться именно с Севера, с арктической зоны.

Да, сегодня мы видим, что и Владимир Путин, и Минобороны уделяют особое внимание военной безопасности в Арктике – развертыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении. Но надо понимать: в одиночку мы это направление не удержим. Нам для освоения и защиты арктической зоны – и ресурсов, и Северного морского пути – нужно привлекать партнеров и союзников: Китай, Индию, возможно, Японию и Германию. Другими словами, создавать собственную арктическую коалицию в противовес западной…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.