Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Вести" (Россия-24): Вместо Обамы на статью Путина собирается ответить Маккейн. Главред "Правды" комментирует ситуацию, главред "Известий" упрашивает американцев выступить у него в газете

"Вести" (Россия-24) показали репортаж в связи с намерением бывшего кандидата в президенты США Маккейна выступить в газете "Правда".  Главред "Правды" комментирует ситуацию, главред "Известий" упрашивает американцев выступить у него в газете.

"Вести" (Россия-24)
2013-09-15 16:47 (обновление: 2013-09-15 21:13)
Комоцкий Борис Олегович
Главный редактор газеты "Правда", член Президиума ЦК КПРФ
Комоцкий
Борис
Олегович
Главный редактор газеты "Правда", член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Транскрипт

Газета "Известия" предлагает президенту США Бараку Обаме опубликовать его статью — по примеру обращения Владимира Путина со страниц New York Times. Тема всё та же — ситуация в Сирии и вокруг неё. Пока Обама думает, свою оценку событий до российской аудитории стремится донести Джон Маккейн — рассчитывает на публикацию в "Правде".

Конечно, на первую полосу. Но если места покажется мало, в распоряжении Обамы еще и вторая. Главный редактор "Известий" Александр Малютин рассказывает: письмо в Госдепартамент США с предложением американскому лидеру высказаться на страницах издания готовить начали, как только New York Times опубликовала статью Путина о российской позиции по Сирии.

"Для президента США тоже, наверное, было бы естественно ответить на шаг, который сделал Путин. Сделать симметричный какой-то ответ, донести свою позицию по этому самому острому вопросу международной политики. Почему бы это не сделать в такой же форме? Второй вопрос возникает – почему именно у нас? Потому что у нас это уже было. У нас были статьи Путина. У нас была статья Лукашенко, Назарбаева. Совсем недавно было интервью с Асадом", — говорит главный редактор "Известий" Александр Малютин. 

Не захочет писать статью – корреспонденты "Известий" с радостью возьмут интервью у американского президента. В редакции газеты уверяют, интерес к ответному материалу будет не меньше, чем к статье российского лидера, в какой бы форме ни пожелал высказаться Обама. 
А значит, подождать реакции на предложение из-за океана стоит. Уверенности в положительном результате пока, правда, нет. Зато есть изумление у тех, кто весточек из-за рубежа получить как раз-таки не чаял. 

В редакции газеты "Правда", некогда главной в СССР, а ныне официальном печатном органе российских коммунистов, озадачены новостью, которую случайно узнали из Интернета. Официальный представитель сенатора Джона Маккейна, того самого, что назвал статью Путина оскорбительной, сообщил: сенатор, кстати, не раз позволявший себе резкие выпады в адрес российского руководства, как раз-таки готов ответить Путину – именно на страницах "Правды", и якобы с газетой уже договорился.

"Ничего похожего на какие-то переговоры и предложения мне лично или кому-либо из редакции от господина Маккейна не поступало. Если человек хочет, предлагает, то он, соответственно, должен к нам обратиться, как минимум. Американцы ведут дело к совершенно разнузданной неоправданной агрессии. Ведется пропаганда в этом ключе. И если речь в предлагаемой публикации пойдет о том, чтобы добавить еще дров в этот костер антисирийской истерии, то нам это категорически не подходит. Если речь идет о том, чтобы в публикации высказаться за мир, тогда, конечно, да, с удовольствием ", — говорит главный редактор "Правды" Борис Комоцкий.

Можно ли будет считать ответ сенатора президенту России симметричным, если Обама предпочтет промолчать, в "Правде" пока судить не берутся. Тем временем политики, журналисты и политологи в США продолжают комментировать статью Владимира Путина – пока единственную из планирующейся международной газетной переписки. 

Многие эксперты согласны с тезисами российского президента о том, что при принятии решений нужно обязательно учитывать позицию ООН, потому что интервенция в Сирию приведёт к тяжелым и непредсказуемым последствиям для всего Ближнего Востока. Американцы же, по словам Путина, не должны строить свою внешнюю политику на идее превосходства США над другими странами, что зачастую и происходит.