Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Европа подсаживается на «синтетику»

Примерно 77 миллионов европейцев в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни пробовали марихуану. Проблема наркотиков в Европе постоянно видоизменяется: появляются новые угрозы, борьба с которыми является весьма непростой задачей и требует нетривиальных подходов. Таков один из выводов ежегодного доклада, представленного Европейским центром мониторинга наркотиков и наркозависимости (ЕЦМНН) в Лиссабоне, сообщает телеканал «Евроньюс».

По страницам газеты «Правда», Елена Морозова
2013-06-25 12:10

В обзоре агентство отмечает некоторые положительные сдвиги, в частности сокращение употребления традиционных наркотиков — героина, конопли, кокаина — в отдельных странах. Однако на горизонте замаячила другая угроза: синтетические стимулирующие средства и другие новые вещества, влияющие на психику людей. Их предлагают как на подпольных, так и, можно сказать, легальных рынках. Речь идёт о «препаратах», продающихся для хозяйственных целей, но часто использующихся не по назначению.

Как подчёркивается в докладе, рынок наркотиков становится динамичнее. Глобализация и информационные технологии позволяют быстрее доставлять «товар» потребителям. «В крупных европейских городах синтетические наркотики, в частности стимулирующие препараты, оказываются всё более и более доступны населению, — считают эксперты ЕЦМНН. — Их употребление вызывает огромные проблемы, разрушает здоровье людей, имеет негативные последствия для социальной и семейной жизни. В этом смысле такие наркотики можно сравнить с героином».

По мнению аналитиков, экономический кризис в Старом Свете способствует активному росту числа наркозависимых. В условиях проводимой властями практически всех государств еврозоны политики затягивания поясов и  сокращения бюджетных расходов одной из главных причин возможной неудачи национальных стратегий в этой области может стать урезание финансирования программ в области здравоохранения, а также социальной интеграции в Европе.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.