Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Евросоюз провоцирует усиление кровопролития в Сирии. Заявление Председателя ЦК КПРФ

Публикуем Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-05-30 17:19
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

28 мая с.г. министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли продлить эмбарго на поставку оружия силам, ведущим борьбу против законного правительства Сирии. К этому вопросу решено было вернуться до 1 августа. Фактически отныне решение о военных поставках антиправительственным группировкам будет принимать каждая из стран-участниц ЕС. Вместе с тем, экономические санкции против Дамаска продлены еще как минимум на год.

Действия ЕС противоречат нормам международного права, включая принцип невмешательства, тем более военного, во внутренние дела государств. В Евросоюзе в конце 90-х годов был принят Кодекс поведения в области экспорта вооружений, в котором поставки вооружений негосударственным субъектам запрещены. Снятие запрета нарушает также международный Договор о торговле оружием, который будет открыт для подписания 3 июня, предполагающий поставки оружия только правительствам. Таким образом, государства ЕС, поддерживающие дипломатические отношения с Дамаском, а значит признающие законность правительства Сирии, открыто занимаются попытками свержения этого правительства.

Этому решению предшествовал взрыв лицемерного негодования в западных СМИ относительно намерения России поставить в Сирию оборонительные системы вооружения. Можно было предположить также, что дело движется к отмене эмбарго и по тому, как последнее время стала вновь раскручиваться тема химического оружия, якобы применяемого правительственными войсками против «повстанцев». После фиаско западных спецслужб в Ираке, где оружие массового поражения так и не было найдено, разведки стран НАТО не рискуют брать на себя такого рода утверждения. Поэтому в ход идут сообщения неких журналистов. Нечего сказать: надежнейший источник для принятия столь важных решений!

Вновь поражает двуличие и избирательность Запада, на словах радеющего за демократию, соблюдение законности и прав человека. Страны, называющие себя «друзьями Сирии», требуют отставки Башара Асада, как ключевого условия прекращения насилия в стране. Но с какой стати иностранные державы принимают на себя право решать за сирийский народ, кому быть во главе этого государства?

Любопытно также, что страны Запада, якобы изо всех сил борющиеся с международным терроризмом, в своих действиях блокируются с откровенно террористическими организациями типа «Аль-Каиды» и «Джабхат аль-Нусра». Все это подтверждает наше давнее убеждение, что так называемые повстанцы на деле являются вспомогательными войсками стран-членов НАТО и их союзников.

Истинная причина скандального решения ЕС, на наш взгляд, в том, что их вспомогательные силы, а вернее бандформирования, состоящие из террористического отребья со всех концов Ближнего Востока и Европы, явно терпят поражение. Правительственные войска громят одну террористическую группировку за другой, моральный дух наемников быстро падает.

Между тем, западные страны понимают, что их оружие, переданное «повстанцам», очень скоро может очутиться в руках наиболее радикальных антизападных группировок с соответствующими последствиями для той самой безопасности, о которой так рьяно пекутся члены НАТО.

Решение Евросоюза – это шаг не к установлению мира, а к усилению кровопролития. Одновременно это акт, направленный на то, чтобы торпедировать конференцию по Сирии, инициированную Россией и США.

Ясно, что ЕС вряд ли мог принять подобное решение без консультаций с Вашингтоном, который сразу после принятия решения о непродлении эмбарго не замедлил высказать свое одобрение. Таким образом, одной рукой Америка предлагает миротворческие инициативы, а другой – поддерживает попытки свержения законного правительства Сирии.

КПРФ решительно осуждает любые действия Запада, усиливающие кровопролитие и ведущие к свержению законного правительства Сирии – члена Организации Объединенных Наций.

Сирия – фактически единственный союзник России на Ближнем Востоке. В этой связи Россия должна продолжать и усиливать оказание Сирии всех видов политической, дипломатической, военной и иной поддержки. Тем более, что в соответствии с  Договором о дружбе и сотрудничестве между СССР и Сирийской Арабской Республикой от 8 октября 1980 года, действующим до сих пор, наша страна имеет полное право принять необходимые меры для защиты целостности и суверенитета своего союзника.

Защита Сирии – это защита России на дальних подступах к нашим границам. Мы обязаны исходить из этой геополитической реальности.

 

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.