Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Исламисты не продержались и года. Египет в огне: на улицы Суэца вышли танки, президент покидает страну

Армия Египта вывела на улицы города Суэца военные соединения и танки вскоре после столкновений демонстрантов с полицией. По последним данным, погибли восемь человек: семеро протестующих и полицейских. Президент Египта Мухаммед Мурси в своем аккаунте в Twitter призвал граждан страны прекратить насилие и "выражать свои мнения свободно и мирно". Протесты охватили все крупные города страны, но жертв в других регионах пока не зафиксировано.

newsru.com
2013-01-26 11:46

Волна протестов накрыла Египет в канун второй годовщины восстания, свергнувшего режим Хосни Мубарака. Участники акций обвиняют Мурси и движение "Братья-мусульмане" в невыполнении данных ими обещаний. Самыми ожесточенными столкновения с полицией были в Суэце - крупном портовом городе на северо-востоке Египта. В пятницу там погибли восемь человек, включая одного сотрудника полиции. Остальные жертвы, главным образом мужчины до 30 лет, скончались от огнестрельных ранений во время беспорядков у здания местной администрации.

"Мы запросили вооруженные силы о подкреплении, пока мы не преодолеем этот трудный период", - сообщил Союзу египетского радиовещания и телевидения начальник сил безопасности Суэца Адель Рифат.

В ряде провинций страны участники акций протеста атакуют здания местных администраций и офисы исламистов, перекрывают автотрассы и железные дороги.

В Каире сотни "ультрас", радикально настроенных фанатов местных футбольных клубов, захватили в пятницу одну из центральных станций метро - имени Анвара Садата - и полностью перекрыли пути. Через громкую связь в зале скандировали лозунги и речевки против власти исламистов. Демонстранты пытались прорваться в здание гостелерадио, но охране удалось отбиться при помощи газовых гранат.

Во втором по величине городе страны Александрии сотни манифестантов попытались прорваться в здание губернаторства. Сообщается о нескольких десятках пострадавших.

Представительства политического крыла "Братьев-мусульман" - Партии свободы и справедливости - атакованы в Каире и Даманхуре. В провинции Шаркия предотвращена попытка нападения на родовое гнездо президента Мухаммеда Мурси.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeera, всего в Египте в ходе волнений пострадали 476 человек. По данным телеканала Al-Arabiya, число пострадавших заметно скромнее - более 252 человек.

Президент Мурси, несмотря на обострение внутренней обстановки в своей стране, отправляется в поездку за рубеж. Он летит в столицу Эфиопии Аддис-Абебу для участия там в воскресенье в саммите Африканского союза.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.