Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов предлагает уволить министра обороны, чтобы без помех реализовать ответные шаги Москвы на евроПРО

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает правильной, но запоздалой сегодняшнюю реакцию президента Дмитрия Медведева на развертывание США и НАТО ПРО в Восточной Европе, и призывает в связи с этим отправить в отставку министра обороны.

ИНТЕРФАКС
2011-11-23 21:01
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

"Заявление президента по духу совершенно правильное. Но он опоздал с ним на несколько лет. Ведь мы, коммунисты, давно настаивали на таких ответных мерах России", - сказал Г.А. Зюганов в среду "Интерфаксу".

Теперь, по его мнению, глава государства должен отправить в отставку министра обороны для того, чтобы на деле реализовать, без всяких помех, обнародованные возможные шаги Кремля.

"Надо сменить руководство военно-оборонного ведомства, надо предложить максимальные усилия для модернизации военно-промышленного комплекса, надо выделить дополнительные средства на реализацию оборонных заказов - словом, сделать все, чтобы заявленное сегодня было претворено в жизнь", - заявил Г.А. Зюганов.

Он считает НАТО "самым большим злом на планете". "Действия этого Альянса в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии нельзя оценить иначе, как абсолютно циничный беспредел американо-натовской военщины. И вот теперь этот каток накатывается на Россию, устанавливая в непосредственной близости от ее западных границ систему ПРО", - подчеркнул Г.А. Зюганов. По его словам, "даже идиоту очевидно, что это направлено против России".

"Наша страна слишком заигралась с США и НАТО, уступая им во всем, по всем позициям, а взамен получая военные базы у своих рубежей", - отметил лидер российских коммунистов и напомнил известную фразу о том, что у России "есть только два надежных союзника - это ее армия и флот".

Ранее высказывания Д.Медведева уже с энтузиазмом восприняли в думской фракции КПРФ. "Наконец-то мы услышали из уст президента нашей страны то, что давно хотели услышать, и что давно требовала компартия от руководства России", - сказал "Интерфаксу" первый зампред думского комитета по международным делам, секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников.

Он напомнил, что в свое время члены фракции КПРФ выступали категорически против ратификации Госдумой договора СНВ-3, за которую проголосовало думское большинство. "Мы уже тогда предупреждали, что ПРО, активно продвигаемая в Европу США и НАТО, разрушает и перечеркивает все обязательства сторон по договору СНВ-3, но, к сожалению, к нам тогда не прислушались", - сказал Л.И. Калашников.

Депутат отметил, что Россия не должна больше ждать и уговаривать американцев и НАТО представить юридически обязывающий документ о том, что ЕвроПРО не угрожает нашей стране. "Надо вести себя достойно в переговорах с США и НАТО. Надо осознавать, что они понимают только язык силы, язык сильного государства, а Россия, несмотря на все наши внутренние трудности, все еще является великой ядерной державой", - подчеркнул Л.И. Калашников.

Он отметил, что коммунисты поддержат в этом направлении все шаги, о которых заявил президент России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.