Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Все же нашлись иуды! Вести из Молдавии. Три депутата покинули фракцию компартии в молдавском парламенте. Без них коммунисты могут потерять «блокирующие голоса»

18 ноября около 200 сторонников Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) потребовали от депутатов парламента, покинувших компартию ради нового проекта вышедшего из ПКРМ Игоря Додона, сложить депутатские мандаты.

По материалам ИА «Интерфакс»
2011-11-18 17:45

 

"Депутаты были избраны сторонниками ПКРМ, а после того как покинули формирование больше не имеют права на эти мандаты", - заявила председатель фракции ПКРМ Мария Постойко в пятницу.

 

В начале заседания более 200 коммунистов и их сторонников пикетировали парламент (здание Дворца Республики), протестуя против власти. Депутаты от ПКРМ, коммунисты, комсомольцы и сторонники партии скандировали "Долой альянс!", "Долой предателей!", "Позор!", "Отставка!". Участники акции протеста также требовали от парламента в месячный срок организовать повторные выборы президента Молдавии.

 

Лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил в ходе акции, что "такие манифестации протеста будут организованы на всей территории страны, чтобы сказать "нет" правящей коалиции".

 

"Мы не можем более терпеть социально-экономическую ситуацию, которая ухудшается с каждым днем. Мы не доверяем этой власти и не верим, что будем иметь хорошие зарплаты и пенсии. Никто власти не мешает управлять страной, однако она не способна управлять", - сказал В.Воронин.

 

Депутаты И.Додон, Зинаида Гречанная и Вероника Абрамчук заявили о выходе из парламентской фракции Партии коммунистов (ПКРМ) и готовности участвовать в избрании президента. Таким образом, оппозиционная Партия коммунистов потеряла "блокирующие голоса", а у правящего Альянса за европейскую интеграцию появилась возможность избрать президента страны. В состав правящей коалиции входят 32 депутата от ЛДПМ, 15 от Демпартии и 12 - от Либеральной партии. Партия коммунистов насчитывала 42 депутата, теперь осталось только 39.

 

Депутат И.Додон объявил в начале пленарного заседания, что он вместе с З.Гречаной и В. Абрамчук создают парламентскую группу депутатов- социалистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.