Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин: Россия теряет международный авторитет

То, что случилось с нашими лётчиками в Таджикистане, - это просто беспредел. Двое лётчиков перевезли гуманитарный груз в Афганистан и возвращались в Россию. Вынужденно сели в Таджикистане из-за отсутствия топлива – такие случаи прописаны в международном законодательстве. Но таджики придумали какой-то несуразный повод, чтобы арестовать лётчиков. Якобы в самолёте была контрабанда – полуразрушенный авиационный двигатель. Даже человеку несведущему в авиационных делах понятно, что обвинение – глупость полнейшая. Обвинять лётчика в контрабанде двигателя всё равно что обвинять автомобилиста в контрабанде запасного колеса. Ну а до кучи наших ребят ещё обвинили и в незаконном пересечении границы, хотя разрешение, конечно, было дано.

Пресс-служба МГК КПРФ
2011-11-14 01:50
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

То, что дело сфабриковано, видно невооружённым взглядом. Ни одному нормальному человеку в голову не придёт приземлиться в стране, границы которой ты нарушил, да ещё и с контрабандой на борту. Можно только гадать, зачем Таджикистану понадобился этот спектакль, но думается, что 2 конфискованных самолёта стали для этой фактически нищей страны неплохой добычей.

Вся эта история произошла ещё 8 месяцев назад, но достоянием общественности стала только сейчас. Казалось бы, МИД сразу должен был бы подняться на защиту лётчиков – хотя бы Садовничего, гражданина России. Но МИД молчал. Почему по сути не было ничего предпринято ещё тогда, почему дело дошло до суда, я не понимаю, и не понимает никто. Сейчас МИД оправдывается. Говорят, что судьбой лётчиков интересовались давно, даже запросы делали. Так почему вся Россия узнала об этом деле только когда огласили приговор?

Страна, которая на 2/3 живёт за счёт России, пытается оказывать на нас давление. А министр иностранных дел Лавров лишь мямлит что-то невразумительное о том, что даже по телефону не может связаться со своим таджикским коллегой. И это наш МИД?! В ответ на приговор нашим лётчикам ФМС России выдворила на родину всего лишь сотню гастарбайтеров, которые через неделю вернутся обратно, только прятаться будут лучше. И это притом, что Таджикистан практически полностью зависит от России и у нас имеются все рычаги, чтобы прекратить этот фарс. Впрочем, у нас и в России-то граждане государству не нужны, а за рубежом и подавно.

 

Ещё одна громкая история последних дней - российская космическая станция «Фобос Грунт», направлявшаяся к Марсу, стала неуправляемой. Из-за сбоя с программным обеспечением аппарат не смог совершить межпланетный перелет. Очередная космическая неудача, как в прямом, так и в переносном смысле. Аппарат на орбите искали средства системы космического контроля России и аналогичные системы США, но безуспешно. Роскосмос, тем не менее, заявляет, что это вполне предусмотренная штатная ситуация. Теперь наша станция внесена в реестр космического мусора и в скором времени рухнет на Землю. В последнее время, к сожалению, это действительно штатная ситуация.

Пятьдесят лет назад мы первыми начали осваивать космическое пространство. Я сам 17 лет проработал проработал на одном из ведущих предприятий космической отрасли страны. Наши ракеты были лучшими в мире. Их качество и надёжность проверены десятилетиями. И это признано не только российскими специалистами, но и американскими, итальянскими, французскими, японскими, немецкими.

Но сейчас космическая отрасль фактически развалена. Катастрофа следует за катастрофой – и, к сожалению, это уже перестало кого-либо удивлять. Это – следствие социально-экономической политики, проводимой в нашей стране. В советское время был жесточайший контроль над производством, всё перепроверялось по нескольку раз. Сейчас дисциплина производства деградировала, а лучшие умы отрасли массово покинули её в 90-е годы.

С каждой подобной катастрофой мы теряем не только дорогостоящий космический корабль – мы теряем международный авторитет. Наша партия подготовила свои предложения и неоднократно передавала их властям. Но наше правительство либо закрывает глаза на то, что происходит в отрасли, либо просто этого не понимает. И если мы не хотим, чтобы упало на Землю все то, что у нас еще летает, нужно срочно менять власть. Такая возможность будет в декабре и в марте – нужно прийти на выборы и проголосовать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.