Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В Грузии функционируют буквально считанные промышленные предприятия и во всех из них время от времени происходит более или менее организованное выступление рабочих за свои права. Но самым громким и самым организованным выражением недовольства против наглой эксплуатации и бесправия стала недавняя забастовка на металлургическом заводе «Геркулес» в городе Кутаиси. В забастовке приняли участия около 350 рабочих из 500. Это также одна из мощных акций, исходя из мизерного масштаба промышленного производства в Грузии.
Протест рабочих вызван отсутствием элементарных условий нормальной работы, технических мер безопасности, отсутствием нормальных санитарных условий: душа, туалета, столовой. С рабочими, как и везде в Грузии, заключены кабальные контракты, позволяющие собственникам завода свободно наступать на интересы рабочих и выкидывать их на улицу без всяких внятных объяснений. Хотя на заводе средняя зарплата составляет около 400 долларов, что примерно в два раза превышает среднюю зарплату в госучреждениях, предельная интенсивность труда и напряженный график никак не соответствует вышеуказанной оплате. Так вот, с самого начала четверо из рабочих объявили голодовку с требованием улучшить условия труда. А непосредственной причиной начала протеста, охватившего весь завод, послужило бесцеремонное увольнение 17 рабочих. Они были уволены за создание профсоюзной ячейки на заводе.
Однако до решительных действий рабочие предпринимали попытку, разрешить конфликт «мирно» и спокойно. 2 сентября они провели предупреждающую забастовку, что привело к увольнению пяти из них. Были случаи физического оскорбления некоторых рабочих со стороны наймитов администрации завода. А еще до того, в июне прошлого года, семеро рабочих, опротестовавших систематическое опоздание с выплатой зарплат, были задержаны и осуждены на 20 дней заключения за хулиганство! Таким образом, протест также был вызван бесцеремонностью и циничностью администрации завода, на стороне которых постоянно и самым непосредственным образом выступают силовые структуры.
Вышеописанная ситуация характеризует вообще ту систему, которая была построена в Грузии за последние годы. Она есть система жесткого порядка, служащая олигархическому капиталу, взявшему под тотальный контроль все стороны общественной жизни.
Несмотря на то, что около 120 индийских рабочих, укрепив позицию администрации, обеспечивали процесс производства на минимально возможном уровне («Геркулес» принадлежит так называемой грузино-индийской компании «Eurasian Steels»), большинство плавильных печей завода были остановлены. На помощь индийцам были призваны добровольцы также и с улицы. Но запустить печи все равно не удалось. Предприятие понесло значительные убытки. Надо отметить, что несмотря на масштабную безработицу, что по некоторым данным доходит до 70 процентов, набрать нужное количество штрейкбрехеров с местного населения не удалось!
Как только возникла опасность, что производство будет полностью парализовано, в конфликт энергично включилась администрация города, естественно на стороне частников. Они задействовали силовиков, как говорится, на полную катушку. В ночь на 16-го сентября к месту проведения акции подъехали десятки полицейских машин. После короткой, но яростной стычки, около сорока рабочих были арестованы, в том числе и четверо голодающих. На территории завода был выставлен полицейский наряд, который кроме других «предупреждающих» мер вел также и учет (!) не объявленных на работу лиц.
Параллельно администрация Кутаиси включилась также и в публичное противоборство с теми, кто принял сторону рабочих. Власти объявили о том, что они уволены законно — за нарушение дисциплины, а проведение акции нарушало общественный порядок. Об этом, в частности, заявил вице-мэр города. А еще он заявил, что: "Любому инвестору со стороны государства будет оказываться максимальная поддержка, так как главным приоритетом является создание новых рабочих мест для местного населения". Настоящий смысл этих слов заключается в следующем: «Любому капиталисту государство окажет максимальную поддержку, так как приоритетом является организовать для них промышленных рабов, высокопрофессиональных, но дешевых и покорных».
Тем самым, пока десятки рабочих проходили «обработку» в местные отделения полиции самыми грубыми методами физического и морального давления, владельцы завода пошли на удовлетворение элементарных их требований: на предприятие был организован душ, туалет, медпункт, бесплатная столовая. Рабочим бесплатно выдали спецодежду. Администрация также обещала выплатить часть невыплаченных зарплат. Таким образом, бастующие добились своего.
Но несоизмеримо большего результата рабочие завода «Геркулес» добились вне завода. События в Кутаиси вызвали широкий общественный резонанс не только в Грузии, но и за ее пределами. Рабочие проявили беспримерную для нынешней Грузии сплоченность и трудящимся показали пример стойкости перед лицом беспрецедентного для постсовесткого пространства репрессивного режима. Они решительно содрали маску с нынешней власти и показали, что главным содержанием дошедшей в Грузии до определенного логического состояния системы является не во всеуслышание объявленная «демократия», не «объединение» страны или же парирование внешних угроз, а бескомпромиссная защита интересов капитала против интересов трудового человека. В течение последних лет довольно часто бывали выступления рабочих на тех малочисленных заводах, которые худо-бедно функционируют, в основном в бывших промышленных районах западной Грузии. Но в отличии от них забастовка на заводе «Геркулес» имеет явно выраженный классовый характер, когда в конфликт открыто, цинично и жестко включаются репрессивные органы буржуазного государства на стороне капитала. Они были вынуждены включиться потому, что рабочие смогли заблокировать завод и одержали полную победу над администрацией, которые и были вынуждены прибегнуть к помощи со стороны карательных органов власти.
Хотя бастующие выдвинули самые скромные требования, добиться их исполнения в условиях общей атмосферы «пиночетизированной» Грузии, в условиях жесткого полицейского давления при отсутствии положительного опыта борьбы было крайне трудно. Тем самым, грузинским металлургам мы можем поздравить с почетной победой!
Единая Компартия Грузии призывает международным профсоюзным организациям, в частности, авторитетной Всемирной Федерации Профсоюзов поддержать грузинских рабочих своим заявлением или же другими действиями солидарности.
С уважением, Темур Пипия, Секретарь ЦК ЕКП Грузии
P. S. Одним из призывов рвавшихся к власти буржуазии в лице «национально-освободительного движения» в свое время был призыв покончить с трудовой дисциплиной, как удручающей и неприемлемой. Теперь же этот лозунг и стал главным аргументом находящихся у власти буржуев в оправдании подавления выступлений трудящихся. Однако, тогда речь шла о социалистическом характере трудовой дисциплины, ныне же – дисциплина она есть дисциплина наемного рабства в интересах наглеющего капитала, не преминувшего применять откровенно фашистских методов ради обеспечения такой дисциплины.