Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Зашёл в первый попавшийся подъезд: о чудо, не пахнет… Впечатление о поездке в Белоруссию студента МГУ

Студент МГУ Ярослав Федосеев опубликовал свои путевые заметки в газете «Правда».

По страницам газеты "Правда". Ярослав Федосеев, студент МГУ
2011-07-27 16:33



«Роскошь и чрезмерная изысканность предрекают верную гибель государству, ибо свидетельствуют о том, что все частные лица пекутся лишь о собственном благе, нисколько не заботясь о благе общественном».

Франсуа де ЛАРОШФУКО.

ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ хотя бы раз в жизни приходила мечта оказаться в том времени, где он никогда не был. Моя мечта — посетить далекие шестидесятые годы прошлого столетия, увидеть советскую столицу в совершенно ином обличье. Я мысленно убираю все рекламные щиты, многокилометровые пробки, пытаюсь вдохнуть воздух посвежее и часами гуляю по широкому Ленинскому проспекту, сосредоточившись на своих идеях, которые неосуществимы в современной России. Однако пришло время…

Я побывал в старинном белорусском городе Витебск. Впечатлениям не было предела. Поезд прибыл ранним утром, и первые два часа я не мог осознать, что всё вокруг — реальность. Самым главным потрясением было то, что в Витебске нет рекламы. Этих огромных уродливых билбордов — от самого слова становится плохо — не существует. Шок. Как? Почему? Где они? Вся красота бульваров, деревьев, двориков, сталинских домов, мостов поражает. Иду через мост от гостиницы «Витебск»: передо мною открывается Свято-Успенский кафедральный собор. Колокола звонят, город просыпается.

Зашёл в первый попавшийся подъезд: о чудо, не пахнет. Вспомнил типичные российские парадные со шприцами на лестницах и затхлым запахом экскрементов в лифтах. Никаких надписей на стенах, всё чисто, но не вылизано, как принято красить газон в российских городах перед приездом президента, а просто качественно покрашено и приятно глазу.

Прошёлся по дворам и улицам. Как странно: а где пенсионеры, побирающиеся по помойкам? Где бомжи, спящие на остановках? Нет их. В Белоруссии такого не допускают. Целый день бродил по улицам, магазинам, ездил на троллейбусе, где проезд стоит 5 рублей, а не 28! Магазины поражают разнообразием белорусских товаров по реально низким ценам. Приведу пример: бутылка белорусского холодного чая стоит 7 рублей. Там есть и чай известной западной марки, но его цена — 23 рубля. Где вы такое видели в России? Он, даже когда только появился, стоил тридцать рублей, а сейчас уже за пятьдесят.

Хлеб, масло, сыр, колбаса, сгущенное молоко, мясо, рыба — все продукты белорусского производства. За свою сознательную жизнь я никогда подобного не видел. Кстати, на рынках в Белоруссии торгуют знаете кто? Белорусы!

Решил приобрести кое-какие вещи из одежды, думал, что если продавцы не получают процент за выручку, то сервис будет хуже, чем в России. Захожу в универмаг. Взял пять рубашек. Каждая сорочка была свернута, закреплена иголочками и упакована в специальный пакет. Приятная девушка в красивом синем халате, а не в майке со жвачкой во рту, достала все по очереди, я примерил, две не подошли по размеру, она их поменяла, так же развернула, а затем сложила и отнесла на кассу. Продавцы не подлетают к покупателям с одной-единственной целью — продать как можно больше, не подлизываются. Они просто выполняют свою работу, да ещё так, как не снилось ни одному менеджеру по продажам из пришлой рыночной экономики.

Я разговаривал с обычными людьми: таксистами, официантами, продавцами, пенсионерами — и спрашивал обо всём подряд, в том числе о кризисе. Сразу было понятно, что паника, созданная российскими и западными СМИ, наиграна. Информационная война в полном объёме. Конечно, в Белоруссии есть экономические проблемы, которые будут преодолены, я не сомневаюсь, через год или полтора. Народ не паникует. Каждый белорус уверен в своём будущем: в безопасности, что он не умрет с голоду, что ему обеспечены бесплатное образование, медицина, льготы. Он будет полезен своему государству и своей семье. Вот он — социализм на практике. Я защищал эти идеи всю сознательную жизнь и убедился, что не зря защищал, буду и дальше защищать.

Белоруссия — страна, в которой дороги не похожи на стиральную доску. Заметьте, климат ничем не отличается от российского. Просто деньги идут по назначению, а не в карманы чиновников и олигархов. Белорусы чтят советское прошлое: одна из фабрик, которая, кстати, выпускает первоклассные пальто с меховой подкладкой, называется «Знамя индустриализации». Аж в дрожь бросило, как увидел надпись.

Когда вернулся в Россию, мои мечты развеялись, реалии суровой московской суеты ударили по карману, здоровью и времени. Опять мусор вдоль дорог, крысы возле Белорусского вокзала, пробки, «бычки» повсюду — всё то, что позорит мою Родину.

Однако уныние прошло: я стал осознавать, что есть в мире страна, где ты будешь защищен, где будешь нужен, где сможешь помочь другим и тебя не убьют за это.

Конечно, диссиденты и либералы всегда будут чем-то в Белоруссии недовольны, у них ведь своя «родина». Для нас же белорусский социалистический строй — эталон общественного устройства.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.