Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Локоть: К экономическим проблемам Белоруссию подтолкнула прозападная позиция России

Депутат Госдумы фракции фракции КПРФ А.Е. Локоть прокомментировал последние события в Белоруссии. «То, что происходит сейчас в Белоруссии — в определенной степени следствие создания Таможенного союза. При отсутствии таможенных пошлин, изначально низкие цены на качественные белорусские продукты и товары должны были вырасти до уровня российских. В результате спрос на дешевую и качественную продукцию резко возрос, и российские граждане поспешили этим воспользоваться, вызвав угрозу внутреннему рынку.

А.Е. Локоть.
2011-05-27 15:19 (обновление: 2011-05-30 00:24)
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Не было учтено влияние полугодового переходного периода вхождения в Таможенный союз. Позволив своим гражданам ехать за рубеж и покупать иностранные машины, был спровоцирован спрос на иностранную валюту. Ажиотаж не прошел без негативных последствий — он серьезно ударил по золотовалютному запасу национального банка Белоруссии.

Но самым сильным ударом по экономической стабильности Белоруссии стала прозападная политика России по отношению к своему союзнику. Европа не пускает на свой рынок белорусские товары, не дает стране кредиты, тем самым оказывая экономическое и политическое давление. Россия, со своей стороны, не раз повышала тарифы на энергоресурсы для Белоруссии, тем самым подыгрывая Западу. Эти синхронные «клещи», при условии отсутствия в Белоруссии природных ресурсов, не прошли бесследно для экономики союзного государства.

Убежден, что если Россия и Белоруссия объявили о едином экономическом пространстве, то у нас должны быть единые цены на энергоресурсы.

Белоруссия переживает сегодня непростые времена. В настоящее время озвучено решение об использовании иностранной валюты внутри страны, это не очень хороший показатель состояния экономики страны. Со своей стороны мы очень надеемся, что наши белорусские товарищи смогут выйти из этого сложного положения. Работают предприятия, производится конкурентоспособная продукция: трактора, комбайны, автобусы и др. Беларусь может обеспечить своих граждан продуктами первой необходимости. Ценовой катастрофы, о которой говорят российские СМИ, в Белоруссии нет, а повышение цен касается только импортных товаров. Одним словом в Белоруссии сильный реальный сектор экономики и сегодня важно не дать разрушить эти достижения и уберечь предприятия от такой же «прихватизации», которая прошла в России. Я надеюсь, все эти вопросы будут обсуждаться на предстоящей сессии Парламентского Собрания 8 июня в Минске».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.