Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Европейская Коммунистическая Встреча

11 и 12 апреля в Брюсселе состоялась двухдневная Встреча Коммунистических и Рабочих партий Европы, организованная Компартией Греции (КПГ) по теме: «Социальные и политические процессы в Европе и ответ коммунистов». Во встрече участвовали 38 партий из 31 европейской страны.

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
2011-04-14 09:15

В состав делегации КПГ на встрече входили Алека Папарига, Генсек ЦК КПГ, Георгиос Маринос, член Политбюро ЦК КПГ, Элисеос Вагенас, член ЦК и заведующий Отделом международных отношений и Костас Пападакис, член Секретариата ЦК КПГ и Отдела международных отношений.

Работа встречи началась с доклада Алеки Папарига, в котором она подчеркнула: «Сегодня, на фоне непрерывной классовой борьбы, перед нами историческая возможность направить мысли и усилия борющихся народов, во главе с рабочим классом, к рабочей власти. Следует разъяснять, что даже если, в той или иной стране, народ изберет парламент, представляющий интересы рабочих и соответствующее правительство, последнее не сможет преодолеть основной закон капитализма, если не приступит к обобществлению основных средств производства, к выходу из ЕС и НАТО, к планированию на национальном уровне и к рабочему контролю снизу доверху».

Во встрече участвовали представители следующих партий:

Коммунистическая партия Штирии (Австрия), Рабочая партия Бельгии, Партия болгарских коммунистов, Коммунистическая партия Великобритании, Новая Коммунистическая партия Великобритании, Союз Революционеров Коммунистов – Франция, Полюс коммунистического возрождения во Франции, Германская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Дании, Коммунистическая партия в Дании, Партия Труда – Швейцария, Коммунистическая партия Греции, Коммунистическая партия Эстонии, Рабочая партия Ирландии, Коммунистическая партия Ирландии, Коммунистическая партия народов Испании, Коммунистическая народная левая Италии, АКЕЛ – Кипр, Социалистическая партия Латвии, Коммунистическая партия Белоруссии, Коммунистическая партия Люксембурга, Движение народного сопротивления – Молдова, Коммунистическая партия Норвегии, Новая Коммунистическая партия Голландии, Венгерская Коммунистическая Рабочая партия, Союз коммунистов Украины, Коммунистическая партия Польши, Португальская Коммунистическая партия, Российская Коммунистическая Рабочая партия - Революционная партия Коммунистов, Коммунистическая партия Советского Союза, Коммунистическая партия Российской Федерации, Новая Коммунистическая партия Югославии, Коммунистическая партия Словакии, Коммунистическая партия Швеции, Партия Труда – Турция (ЕМЕП), Коммунистическая партия Турции, Коммунистическая партия Богемии - Моравии, Финская Коммунистическая Рабочая партия за мир и социализм.

На встрече присутствовала Мирта Кастро, глава представительства Кубы в Европарламенте, посол в Бельгии и Люксембурге и представитель КП Кубы.

Следует отметить, что Социалистический Народный Фронт Литвы, изъявивший намерение участвовать в лице своего председателя Альгирдаса Палецкиса, не смог направить представителя. На открытии встречи Э. Вагенас сообщил по этому поводу, что «литовские власти завтра судят Палецкиса на основе антисоветского, антикоммунистического закона о «советской оккупации», поскольку он выступил против официальной трактовки кровавых событий, состоявшихся в январе 1991 г. в Вильнюсе. Сегодня имеется множество данных судебно-медицинской экспертизы и участников событий, доказывающих, что те события были организованны антисоветскими силами, сыгравшими провокаторскую роль и приведшими к жертвам, ответственность за которые была свалена на советскую армию. Товарищ Палецкис упомянул эти события в интервью и поэтому подвергается судебному преследованию. Мы выражаем солидарность с товарищами из Литвы, со всеми товарищами, которые преследуются в результате антикоммунистического законодательства, принятого в странах Европы, и лично с т. Палецкисом».

13/4/2011


Алека Папарига - Генсек ЦК КПГ. Выступление на европейской встрече коммунистических и рабочих партий

Брюссель, 11 апреля 2011 г.

http://ru.kke.gr/news/news2011/2011-04-13-speech-kke

Дорогие товарищи,

Когда разразился экономический капиталистический кризис, Компартия Греции (КПГ) оказалась идейно и политически подготовленной. Мы своевременно провели разработки и на основе научных исследований предвидели процесс развития капитализма в Греции в условиях интеграции в ЕС. Одновременно, мы учли противоречия в ЕС и межимпериалистические противоречия, порождаемые неравномерным развитием и стремительным вступлением в мировой рынок и межимпериалистическую конкуренцию новых капиталистических держав, таких как Китай, Индия и Бразилия, а также роль России в антагонизмах и т.п. Мы внимательно следим за ролью, которую пытается играть Турция в регионе, особенно после её участия в Большой двадцатке (G20).

Как только на горизонте появились первые тучи кризиса, мы конкретно оценили ситуацию и отметили рост значения реорганизации рабочего движения. Посредством коллективных партийных усилий, завершившихся всегреческой конференцией, мы разработали общие цели борьбы для рабочего движения и союзных бедных мелкобуржуазных слоев, самозанятых индивидуальных предпринимателей, мануфактурщиков, коммерсантов и бедного крестьянства. Эта разработка позволила конкретизировать проблемы молодёжи, женщин, молодых пар, роль студенческого движения, движения учащихся и женщин. Мы приняли дополнительные меры по укреплению партийной и массовой работы на заводах и в промышленности в целом, поскольку там определяется ход классовой борьбы и перспектива создания общественного союза. Мы провели внутреннюю перестройку, перестановку партийных рядов и объединение партийных организаций, имеющих единое поле деятельности.

Не случайно все буржуазные, мелкобуржуазные и оппортунистические партии, вне зависимости от того, проголосовали ли они за меморандум или нет, главным образом выступают с предложениями о том, как понизить долг, как сконцентрировать капитал для увеличения инвестиций и производимого богатства, чтобы затем лучше распределить его. Их предложения – это порочный круг. Имея частичные отличия, они все поддерживают факторы, которые после периода роста темпа развития ВВП и прибыльности неизбежно ведут к кризисам.

Одно дело бороться за временное облегчение жизни трудящихся и другое дело возводить в теорию и называть альтернативой, так называемое, более справедливое распределение, не учитывая взаимосвязь экономики и политики в капиталистической системе.

Сегодня, на фоне непрерывной классовой борьбы, перед нами историческая возможность обратить мысли и деятельность борющихся народов, во главе с рабочим классом, к рабочей власти. Следует разъяснять, что даже если, в той или иной стране, народ изберет парламент, представляющий интересы рабочих и соответствующее правительство, последнее не сможет преодолеть основной закон капитализма, если не приступит к обобществлению основных средств производства, к выходу из ЕС и НАТО, к планированию на национальном уровне и к рабочему контролю снизу доверху.

Мы сразу натолкнулись на очевидное, увидели, что резкого обострения всех экономических и общественных проблем, роста безработицы и бедности недостаточно для развития классовой борьбы, если они не будут сопровождаться ростом идейно-политической борьбы со стороны партии, классового рабочего движения и радикальных организаций в целом.

Следует отвечать на попытки искажения причины кризиса, который преднамеренно представляют результатом долга и дефицита, плохого управления, гипертрофированного государственного сектора, партийности и т.п.

Разумеется, мы не ограничились контрнаступлением в рамках пропаганды. Мы подготовили почву и перешли к сотрудничеству с широкими радикальными силами, к построению всегреческого общественного союза, имеющего общие цели борьбы. Это впервые происходит в Греции. ПАМЕ (Всерабочий боевой фронт) выступил с инициативой и на неё откликнулись Всекрестьянское боевое сплочение (ПАСИ) и Всегреческое антимонополистическое сплочение ремесленников и торговцев (ПАСЕВЕ). Затем он пополнился Фронтом борьбы студентов (МАС) и Федерацией женщин Греции (ОГЕ). Речь идёт не о союзе фракций, а об общественном союзе классовых и радикальных организаций, а также боевых сил, действующих в меньшинстве в структуре профсоюзного движения. С первого же момента внимание было направлено на построение районных народных комитетов союза, комитетов на рабочих местах, а также комитетов отраслевых профсоюзов.

Мы конкретно разработали организацию классовой, народной борьбы. Обратили особенное внимание на организацию снизу и на её распространение по регионам и по всей стране.

Параллельно мы выдвинули в парламенте и в рамках движения конкретные предложения и цели борьбы против безработицы, в защиту безработных, трудящихся, нанятых на основе гибких трудовых отношений, бедных предпринимателей и крестьян, пенсий и системы социального страхования, здравоохранения и образования. А также предложения по жилью для рабочих, по преодолению отставания в сфере защиты от землетрясений, по задолженностям народа перед банками и т.д.

Народные комитеты должны формироваться после тщательной подготовки, посредством широких массовых процессов. Они не должны существовать фиктивно, а должны обращаться к широким народным массам, которые мобилизуются вокруг конкретной цели или ряда целей. Каждая составная часть союза продолжает действовать на своих местах (на рабочих местах, в отраслях, в промышленных зонах, по районам, в университетах и школах). Союз является не конъюнктурным образованием, а силой вовлечения рабочих и других бедных народных слоев в организованную борьбу в антимонополистическом антиимпериалистическом направлении, против власти монополий.

Сила союза проверяется на заводе, на рабочих местах, там, где непосредственно и явно проявляется противоречие между капиталом и трудом. Мы уже насчитываем определенные положительные результаты, что касается восстановления уволенных, выплаты задолженностей по заработной плате и компенсаций, подключения электричества семьям, не сумевшим покрыть счёт вследствие бедности. Состоялись и продолжаются акции за отмену платы за проезд по национальным трассам, против платы в государственных больницах, против роста тарифов на медицинские анализы, против закрытия школ и снижения числа больничных коек.

Изучив резолюции съезда ПЕЛ (Партии Европейских Левых), который состоялся в Афинах, мы отчётливо видим, что за резкими фразами скрывается представление о возможности управления кризисом, не затрагивая сути буржуазного курса. Их предложения отрывают политику от экономики, разделяют капиталистов на предоставляющих и получающих кредит, а также отделяют причины кризиса от его последствий. В эти рамки вписывается и якобы радикальное предложение об обобществлении банковских групп или всей финансовой системы либо об изменении способа кредитования. Тут речь идёт либо об утопии, вследствие незнания роли кредитования в капиталистической системе, либо об обмане народов. К сожалению – это обман.

Превращая долг из последствия в причину они уверяют народ, что он должен идти на жертвы, поскольку долг является национальной проблемой – а главное спасти национальную экономику.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕДИНОМ НАПРАВЛЕНИИ

1. КООРДИНАЦИЯ В СФЕРЕ ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЛУЧШЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЯ БОРЬБЫ

Α. Мы считаем, что коммунистические партии Европы, действующие в странах ЕС либо за его пределами, должны проводить систематическую совместную работу (при условии согласия), чтобы показать, что источником кризиса является производство, а в сфере обращения денег лишь проявляются противоречия и дисфункции капиталистического способа производства. Из этого следует, что рабочий класс, классовое движение является самой передовой силой общества, способной произвести радикальные изменения, добившись сплочения народных слоев в динамичный массовый союз.

Мы считаем крайне необходимым предпринять подлинное идейное контрнаступление в рамках борьбы против острых проблем, чтобы, особенно в среде рабочего класса, был осознан вопрос взаимосвязи экономики и политики.

Мы должны широко распространять свои позиции по капиталистической экономике, её основному закону, по развитию внутренних противоречий системы, закону о тенденции нормы прибыли к понижению, по производственным отношениям и распределению, по роли кредитования в капиталистическом производстве.

Не поставив эти вопросы, рабочее движение и его союзники вряд ли добьются успехов и избавятся от влияния представлений о том, что возможно управлять системой.

Крайне необходимо аргументировано раскрыть межимпериалистическую конкуренцию и то, что происходит в рамках региональных и мировых империалистических межгосударственных союзов. Опыт масс не формируется стихийно, даже когда проблемы обостряются. Необходимо усиление идеологического и политического давления.

Перед нами хорошая возможность разъяснить историческую ограниченность капиталистической системы, анархию производства, неравномерность, резкое усугубление соотношения промышленного и банковского капитала, масштаб и скорость купли-продажи собственности и обращения денежного капитала. А также использовать на благо движения политическую дестабилизацию, которая объективно возникнет. Предотвратить осуществление сценариев о правительственном сотрудничестве с различными левыми, инновационными или центристскими силами, которые будут содействовать оправданию наступления на народ.

Тот факт, что социальная социалистическая революция не стоит на повестке дня, не означает, что перед рабочим движением объективно не стоит вопрос о необходимости социализма, как альтернативы капиталистическому развитию.

Β. Преодоление кризиса буржуазным правительством любого состава имеет определенное направление и характер. Принимаются меры, ведущие к усилению классовой эксплуатации и удешевлению рабочей силы. Кризис означает, что имеет место обесценивание и ликвидация части капитала (денежного и материального). Однако буржуазное государство (власть капитала) принимает меры, чтобы это обесценивание было максимально ограниченным в плане понижения капиталистической прибыли либо, чтобы эта прибыль максимально быстро восстановилась.

Γ. За буржуазным правлением последует политическая дестабилизация, локальные военные столкновения и интервенции, за которыми кроется столкновение сил международной империалистической системы.

Война против Ливии, империалистическое вмешательство в Египте, Тунисе, Сирии, Бахрейне, Йемене являются продолжением империалистических интервенций и войн в Югославии, Ираке, Афганистане, Сомали и Судане. Они преследуют одну цель – более полный контроль над нефтью и газом, над полезными ископаемыми и предотвращение народных восстаний, и в особенности пробуждения рабочего класса, замену нынешних правительств новыми, более дружественными по отношению к тому или иному империалисту. Следовательно, для нашего движения борьба против империалистической войны должна приобрести антикапиталистический характер. Это касается как движения в той стране, которая ведет наступление, так и движения в стране, которая подверглась наступлению. Борьба против иностранной оккупации не должна утрачивать классового характера, поскольку как в случае победы, так и в случае поражения буржуазия не откажется от своей основной цели – от нанесения поражения рабочему движению и народному движению в целом.

2. ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОТИВ ЕС

Какую бы форму ни принял ЕС, он будет единодушно и согласованно, без противоречий и разногласий реализовывать варварскую стратегию против рабочего класса, трудящегося народа всех его стран-членов, будет участвовать в империалистических войнах и навязывать «империалистический мир». Эту антинародную политику будет обслуживать любой аппарат и любая общая политика ЕС. Таково содержание европейской федерации, предлагаемое рядом государств-членов и политических сил ЕС. Национальное государство – орган, обеспечивающий концентрацию и централизацию капитала в рамках жёсткой конкуренции среди государств-членов ЕС, не исчезнет и не будет устранено.

Политика размежевания и выхода из ЕС является условием победы рабочего класса, реализации перспективы социализма и построения единой социалистической Европы. Эта перспектива не может реализоваться сама по себе и одновременно по всей Европе. Она станет результатом последовательных, скоординированных ударов на национальном уровне.

Народы должны будут бороться против буржуазных государств и монополий на национальном, европейском и мировом уровне. Они не могут «исправить» резолюции ЕС, а лишь только замедлить их реализацию, проводя наступательную политику, направленную на размежевание, и в итоге добиться выхода страны из ЕС и свержения буржуазной власти. Это откроет путь к социализму в Европе и к равноправному сотрудничеству на благо народов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.