Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Об агрессии НАТО против Ливии». Политическое Заявление фракции КПРФ в Госсовете Татарстана

Фракция КПРФ выступила на семнадцатом заседании Госсовета Республики Татарстан, состоявшемся 31 марта 2011 года, с заявлением «Об агрессии НАТО против Ливии».

Пресс-служба ТРО КПРФ
2011-04-01 14:20
 

Уважаемый Президиум! Уважаемые депутаты! Приглашенные!

Ливия расположена в центральной части северной Африки, население – 5 миллионов человек, здесь ежегодно добывали более 15 тонн нефти на одного жителя, это в 5 раз больше, чем в России!

В стране построены прекрасные дороги, нефтеперерабатывающие заводы, инфраструктура. Гражданам для строительства жилья предоставлялись беспроцентные кредиты на 20 лет, литр бензина стоил 3 рубля, а продукты питания в разы дешевле, чем у нас. Нефтедоллары Каддафи использовал в интересах всего ливийского народа. Таким образом, социальных причин массовых выступлений народа против правительства не было.

Основная причина беспорядков в Ливии – это исторически сложившиеся племенные противоречия. Вожди племен, которых полковник Каддафи держал в узде, «подогретые» западными СМИ, хотят прибрать к рукам все богатства страны и власть. Если они победят, Ливию ждет всеобщая резня и хаос.

Так в чём провинился Каддафи перед так называемым «мировым сообществом»? Каковы истинные причины нападения НАТО на Ливию? Их несколько, назовем три:

1) Каддафи отказался проводить приватизацию нефтяной отрасли страны.

2) Он заявил, что пересмотрит соглашения о концессиях, и западные компании будут получать не более 20 % добываемой нефти.

3) Каддафи решил покупать оружие у России, а не у Франции.

Если падет режим Каддафи, Россия может полностью лишиться влияния в арабском мире, потеряет также 12-15 миллиардов долларов, в том числе ВПК – 4 миллиарда, а Татнефть – более двухсот миллионов.

Так разве не прав посол Российской Федерации в Ливии Владимир Чамов, который написал в телеграмме Медведеву, о том, что позиция представителя России при голосовании в Совбезе ООН – предательство интересов Российской Федерации и народа Ливии?!

Безусловно, прав и Геннадий Андреевич Зюганов, заявивший в своем интервью, что Россия при голосовании в Совбезе должна была воспользоваться правом «вето».

Возникает вполне логичный вопрос: кому служит президент Медведев и правящая элита? Кому угодно, только не России!

Фракция КПРФ в Государственном Совете и коммунисты республики Татарстан категорически заявляют, что президент Медведев и лидеры партии власти должны потребовать немедленного прекращения бомбардировок Ливии, от которых в первую очередь гибнет мирное население и предложить свои услуги в качестве посредника на переговорах между правительством Каддафи и оппозицией.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.