Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Американские политики симпатизируют коммунистам

Вице-президент США Джо Байден встречался сегодня с российскими политиками за «круглым столом» в резиденции американского посла в России. От  фракции КПРФ в разговоре принимала участие депутат Государственной Думы, I секретарь Кемеровского регионального отделения КПРФ Н.Останина. На вопрос вице-президента о перспективах коммунистов на предстоящих в декабре выборах в Государственную Думу и следующих за ними президентских выборах, а также о соблюдении прав оппозиции  Нина Александровна сказала следующее:

Пресс-служба Кемеровского ОК КПРФ
2011-03-11 15:24

«Своим участием и победой на региональных и  муниципальных выборах в целом ряде территорий – Новосибирской, Тверской, Тамбовской, Иркутской областях - коммунисты уже доказали, что симпатии избирателей на их стороне. Если бы не фальсификации при подсчете голосов, а также соблюдении прав оппозиции на равнодоступность в СМИ, да еще отказ власти от использования административного  ресурса – коммунисты набрали бы не 15-25% голосов, а вдвое больше.

Более того, проводимый Компартией с февраля текущего года Народный референдум, собрал уже 2 миллиона голосов в поддержку программы КПРФ на предстоящих думских выборах. К сожалению, современная российская власть идет на диалог с оппозицией лишь тогда, когда видит демонстрацию силы. Лишь после бойкота, объявленного депутатами 3-х думских фракций в знак протеста против нарушений на выборах в Мосгордуму, Президент Медведев вынужден был вступить в диалог с оппозицией. В результате появились поправки в выборное законодательство, в частности, закон о равном доступе политических партий к СМИ. Но власть демонстрирует лишь формальное соблюдение этого закона, ведь даже лидер КПРФ Г.А.Зюганов получает эфирное время не на центральных телеканалах, а лишь в «Вестях-24″, как правило, не в «прайм-тайм». Депутаты - коммунисты на территориях вообще лишены возможности выходить в эфир.

Но даже это не является препятствием на пути диалога коммунистов с избирателями, и сегодня у КПРФ есть реальный шанс завоевать большинство в следующем составе Государственной Думы, что очень раздражает партию власти и заставляет ее в еще большей степени использовать административный ресурс. Похоже, что и он уже не спасает «Единую Россию» от падения авторитета, а приписываемые ей высокие рейтинги вызывают иронию у избирателей.»

Оксана Дмитриева, представлявшая на встречи партию «Справедливая Россия», дополнила список административных рычагов  составлением так называемых «стоп-листов» нежелательных политиков, которые имеются практически во всех телекомпаниях, к примеру, в Санкт-Петербурге. Оксана Генриховна также высказала опасения по поводу предстоящих фальсификаций при подсчете голосов на выборах 13 марта. По ее мнению, падение авторитета «Единой России» уже не может быть компенсирован административным ресурсом.

В свою очередь, Джозеф Байден высказал опасения в связи с многочисленными нарушениями политических прав и свобод в России, свертыванием демократических институтов. Удивление вице-президента вызвали изменения, которые он отметил после своего первого визита в России в 1973 году. Гигантское расслоение в уровнях жизни так называемой «элиты» и основной массы населения, роскошь, которую не может себе позволить даже президент США, бросаются в глаза, и сама собой напрашивается параллель с крушением авторитарных режимов в странах Африки.

С благодарностью приняв от депутата Н.Останиной спецвыпуск газеты «Правда», где опубликованы материалы по  Народному референдуму, Джо Байден сказал: «Думал ли я когда-то, что ситуация в России изменится настолько, что я пожелаю победу на выборах  коммунистам?»

 Пресс-служба Кемеровского ОК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.