Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В гостях у кипрских товарищей

     РЕШЕНИЕ КИПРСКОЙ ПРОБЛЕМЫ — это сложный, многовекторный процесс. В него вовлечены страны, которые придерживаются порой диаметрально противоположных позиций (США, Турция, Греция). Неоднозначно воспринимается политика Д. Христофиаса и на Кипре. И он, и АКЕЛ подвергаются жёсткой критике со стороны оппозиции, которая обвиняет президента и партию в сговоре с ООН, в неоправданных уступках и компромиссах с турецкой стороной. В связи с этим съезд дал решительный отпор оппозиции и вместе с тем призвал её к реалистичному подходу в решении национальной проблемы. За три прошедших года по инициативе Д. Христофиаса был разблокирован переговорный процесс по кипрскому урегулированию. В отношениях греков-киприотов и турок-киприотов достигнут определенный прогресс. Для достижения реальных результатов нужна воля всех участников мирного процесса. Практическая политика Д. Христофиаса в этом вопросе демонстрирует, что у руководства страны такая воля есть.

По страницам газеты «Правда».
2010-12-21 12:29
     Как уже сообщала «Правда», недавно состоялся ХХI съезд Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ). Он проходил в совершенно новых условиях как для страны, так и для самой партии: в феврале 2008 года Генеральный секретарь ЦК АКЕЛ Д. Христофиас был избран президентом Кипра (а на посту генсека оставался до февраля 2009 года). Решение о выдвижении лидера партии на пост президента означало, что АКЕЛ взяла на себя всю ответственность за реализацию его программы. О ситуации на Кипре рассказали коммунисты депутат Госдумы В.С. Шурчанов и заведующий международным отделом ЦК КПРФ А.П. Филиппов. 

     Что ещё не нравится оппозиции в деятельности АКЕЛ? На следующий день после отчётного  доклада, с которым выступил Генеральный  секретарь ЦК Андрос Киприану, в некоторых газетах появились критические материалы, их можно было бы объединить одним заголовком «АКЕЛ не отказалась ни от одного коммунистического лозунга». В одной из статей говорится, что, несмотря на падение Берлинской стены и окончание «холодной войны», АКЕЛ продолжает свою прежнюю антизападную пропаганду в стиле советских коммунистов. Критикам не нравится заявление А. Киприану о том, что классовая борьба будет усиливаться, а нынешний кризис — это результат неолиберальной политики, что НАТО выражает интересы США и Кипр никогда не вступит в этот альянс. Ещё многое не нравится антикоммунистам, тем более что в сложных условиях кризиса президенту и АКЕЛ удаётся проводить политику, которая эффективнее, чем в любой другой стране ЕС, минимизирует его последствия.

     АКЕЛ, будучи в оппозиции или поддерживая  то или иное правительство, всегда выступала  за права трудящихся, и народ знал об этом. С 2008 года кипрский народ воспринимает АКЕЛ как «… силу, которая играет ведущую роль в управлении страной». За это время, как отмечалось в докладе, АКЕЛ смогла доказать, что её стиль и методы управления отличаются от прежних. Партия придерживается принципов социальной справедливости и прогресса. Правительство Кипра, в состав которого входят и коммунисты, под руководством Д. Христофиаса осуществляет политику в соответствии с этими принципами. На съезде подчеркивалось, что, несмотря на появившиеся сложности и проблемы в виде мирового кризиса, правительство приняло срочные меры, которые смягчили удар по широким слоям населения и переложили основную тяжесть на плечи тех, кто имеет экономические возможности их вынести.

     Что же сделано правительством? Вот некоторые  примеры. Решена проблема снабжения  водой, реструктурированы сельскохозяйственные долги, налажен общественный транспорт (в городах появились автобусы, которых раньше практически не было), реализуется план поддержки пенсионеров и повышения пенсий, оказывается конкретная помощь бедным, повышена минимальная зарплата рабочим, особенно тем, кто трудится в сложных условиях. Увеличены пособия инвалидам, введены пасхальные выплаты пенсионерам в размере месячной пенсии. Составлен и реализуется план социальных и экономических мер, осуществляется модернизация административного управления, с тем чтобы свести к минимуму зависимость населения от бюрократии.

     В 2008 году рост ВВП составил 3,6%, в 2009-м  — почти 4%. Внутренний долг находится  на очень низком уровне, практически  нет сокращения рабочих мест.

     Коммунисты  осознают, что только сильная, боевая и единая партия способна добиться успеха. АКЕЛ совершенствует свою внутрипартийную работу, продолжается укрепление рядов. Во главу угла поставлена деятельность первичных партийных организаций. Их укрепление означает усиление всей партии. Через первичные организации в партию привлекаются новые члены, прежде всего — из молодёжного и женского движений. Совершенствуется аппарат партии. Главное в его работе — повышение ответственности каждого сотрудника и поддержание постоянных контактов с первичными и региональными партийными организациями.

     В отчётном докладе и в выступлениях делегатов большое внимание было уделено идеологической работе. Отмечалось, что буржуазия, используя все свои возможности, продолжает атаку на марксизм-ленинизм, проводит мощную антикоммунистическую кампанию. На Кипре также имеют место попытки антикоммунистических выпадов. Однако сильное левое движение не позволяет антикоммунистам действовать так, как это происходит в других странах.

     Вместе  с тем делегаты говорили о том, что нельзя ослаблять идеологическую работу и что крайне важно наращивать усилия по изучению марксизма-ленинизма, особенно молодыми членами партии. Поставлена задача открыть партийную школу и создать исследовательский партийный институт. Съезд уделил большое внимание работе коммунистов с различными категориями населения (средние слои, сельские жители, молодёжь, женщины) и их организациями.

     Был избран новый состав ЦК в количестве 105 человек и ЦКРК. Генеральным  секретарём ЦК вновь избран Андрос Киприану. Результаты голосования показали, что партия едина и готова к дальнейшей борьбе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.