Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новые крупные забастовки в Греции

15 декабря в Греции состоялась четырнадцатая за последний год общенациональная забастовка против варварских антинародных мер социал-демократического правительства, поддерживаемого ЕС и МВФ. 24-часовая забастовка, объявленная Всерабочим Боевым Фронтом (ПАМЕ), охватила все сферы  экономической и общественной жизни страны: прекратилась работа на заводах и фабриках,  остановился транспорт, опустели порты и аэропорты, были закрыты школы и университеты, а больницы обслуживали только экстренные случаи.Тысячи коммунистов, членов Компартии и Комсомола Греции (КПГ и КМГ) с раннего утра 15-го декабря совместно с другими борцами охраняли забастовку у ворот заводов, у кораблей, на рабочих местах, везде, где была необходимость в охране забастовки.15 декабря ПАМЕ организовал крупные митинги в 63 городах страны. В них приняла участие большая часть бастующих. Митинги показали, что всё больше трудящихся отворачиваются от соглашательских профсоюзных руководителей конфедераций частного (ГСЕЕ) и государственного (АДЕДИ) секторов, участвующих как в тайных, так и в публичных переговорах, которые привели к принятию жёстких, антирабочих мер. Наряду с рабочими и служащими в рядах демонстрантов шли мелкие самозанятые, бедные и средние крестьяне (в провинциальных городах). Везде наблюдалось массовое участие в забастовочных акциях учащейся и трудящейся молодёжи.Накануне национальной забастовки Следует отметить, что накануне забастовки большинством голосов в парламенте был принят законопроект правительства, который ликвидирует коллективные договора, снижает заработную плату, увеличивает косвенные налоги, обременяющие народные слои, и уменьшает налогообложение крупного капитала.Закон предусматривает:· Понижение от 10 до 25% доходов трудящихся в бывших государственных компаниях общественного назначения (ДЕКО). · Ликвидацию отраслевых коллективных договоров в частном секторе и их замену «специальными договорами предприятий» без предъявления условий. Это приводит к понижению зарплат, достигающему 30 - 40%.· Применение увольнений и всех видов гибкой занятости (частичная занятость, посменная занятость, временное отстранение от должности и т.п.). Закон оставил на усмотрение работодателей установление рабочего дня, отпускных, выходных и пособий. · Плата за сверхурочную работу понижается на 10%. · Увеличивается испытательный срок при приепме на работу. Он устанавливается в 12 месяцев, тогда как до настоящего времени составлял фаактически 2 месяца. Это позволит работодателям нанимать рабочих за мизерную плату и сменять их.· Срок предупреждения об увольнении уменьшается до 1 месяца.· Существенно понижается налогообложение капитала.

Информационный бюллетень отдела международных отношений ЦК Компартии Греции.
2010-12-17 23:04


КПГ выступила в парламенте против этого антинародного законопроекта. Коммунисты и классовые профсоюзные силы ПАМЕ выступили во главе забастовок в ряде отраслей, начавшихся на этой неделе.
Во вторник 14/12, по просьбе премьер-министра страны, Г. Папандреу, с ним встретилась Генсек ЦК КПГ, Алека Папарига. «Никакого примирения ни в чём. Мы считаем, что настоящая война только начинается», - заявила Генсек ЦК КПГ сразу после встречи с премьер-министром по поводу предстоящего саммита ЕС. А. Папарига повторила отчётливую и бескомпромиссную позицию КПГ в отношении политики правительства и его союзников, а также в отношении попытки добиться всеобщего согласия на истребление народа.
Центральный забастовочный митинг в Афинах
В массовом митинге, организованном ПАМЕ на площади Омониа в центре Афин, приняли участие десятки тысяч трудящихся и молодёжи. Затем состоялась крупная демонстрация, которая поршла по улицам города к парламенту, расположенному на площади Синдагма.
Вновь международные СМИ сделали упор на отдельных стычках провокаторских структур с полицией, а не на сотнях тысячах демонстрантах, митингующих по всей Греции.
Алека Папарига возглавила делегацию КПГ на центральном забастовочном митинге ПАМЕ в Афинах и на последовавшей затем демонстрации. Она заявила журналистам: «Нет примирению и перемирию. Официальные и секретные меры запланированы вплоть до 2014 г. Либо обанкротится народ, либо обанкротится политическая система. Мы будем бороться против неё, возьмем ее в осаду, а затем свергнем. Другого выхода нет. 20 лет назад трудящиеся могли добиться завоеваний своей борьбой. Сегодня необходима радикальная перемена. Только народ способен её совершить».
Основные моменты центрального выступления
На митинге основной выступающий, Гиоргос Перрос, член Секретариата ПАМЕ, приветствовал от лица ПАМЕ, ПАСЕВЕ (Всегреческого антимонополистического сплочения ремесленников и торговцев), ПАСИ (Всекрестьянского боевого сплочения), МАС (Фронта борьбы студентов) и ОГЕ (Федерации Женщин Греции) тысячи рабочих, молодёжи, безработных, трудящихся и самозанятых. Сегодня все они сплотились, объёдинили свою силу, тревоги и осознали необходимость усиления борьбы против общего противника – правительства, монополий, их политических представителей и ЕС, которые наносят удар по рабочему классу, разоряют самозанятых и бедных крестьян.
Гиоргос Перрос заявил: «Ответственность, возложенная на классовое движение, растёт с каждым днём. Нас ждёт крупномасштабная борьба и жёсткие классовые столкновения с транснациональными корпорациями. Мы подготовимся к ним...


Никто не должен склонить головы и принять новые варварские меры, обрекающие нас и наших детей на бедность, безработицу и незащищенность. Надо перестать верить лжи и уступать шантажу правительства ПАСОК и партии НД. Новое преступление против рабочих ведёт к сокращению зарплат и урезанию трудовых прав. Оно не имеет никакого отношение к дефициту и долгу.
Они осуждают навсегда на бедность семьи рабочих, чтобы обеспечить рост прибыли крупных предпринимателей, которые и до этого обогащались.
Нынешний митинг и забастовка имеют особое значение. Они не являются рядовыми.
· Они особенные в силу своей массовости и боевого настроя.
· Они особенные в силу того, что выражают полное неприятие и осуждение варварских мер правительства, Союза промышленников (СЕВ) и тройки. Мы отвергаем и возвращаем правительству, премьер-министру, его министрам и депутатам, а также партиям НД и ЛАОС их лживые и лицемерные слёзы, пролитые по тяготам трудящихся. Они не только ликвидируют права, они защищают и усиливают диктатуру монополий.
· Они особенные в силу того, что могут стать началом событий и перемен в рабочем профсоюзном движении.

Призываем Вас к борьбе на основе единой линии:
1. Выступить на каждом заводе и предприятии против коллективных договоров предприятий, подписанных на условиях работодателей.
2. Создать движение солидарности по заводам и жилым районам.
3. На всех нас лежит ответственность за обеспечение массовости первичных профсоюзов.

 

Призываем Вас к согласию по вопросу, определяющему будущее движения и борьбы.
К повсеместному усилению ПАМЕ:
− К изменению соотношения сил.
− К всеобщему активному участию в борьбе.
− К освобождению профсоюзного движения от яда профсоюзных деятелей, служащих правительству и работодателям».
Затем Г. Перрос отметил:
«Ложью является то, что резкое сокращение и без того низких зарплат и отмена наших трудовых прав происходят во имя прекращения увольнений и борьбы с безработицей. На самом деле увольнения будут происходить наряду с установлением нищенских зарплат и бесправием. Безработица будет расти. Капиталистический кризис, конкуренция и усиление монополий порождают и увеличивают безработицу. Не следует надеяться на спасение.


Призыв к непослушанию и непокорности был обращен не только к нашей стране. Он был обращен к Европе и способствовал организации борьбы против антинародной политики и за освобождение из капкана профсоюзных руководителей, представляющих интересы правительства и работодателей, а также партий плутократии и партий, считающих ЕС единственно возможным путем развития.
Стало очевидно, что идет борьба двух миров, двух стратегий. С одной стороны,  мира монополий и тех, на кого он опирается, а с другой стороны - мира труда и его профсоюзов классового движения, пронизанное солидарностью и самопожертвованием, необходимым в классовое борьбе.
Мы не питаем иллюзий. Разумеется, антинародная политика не свергнута. Но у нас есть большое достижение и это важно. Мы должны учитывать его в работе. Формируются силы, осознающие лучше, чем прежде, какое движение требуется, а также то, что это движение не создается беспрепятственно. Они лучше понимают, что необходимо фронтальное столкновение с профсоюзными руководствами, представляющими интересы работодателей и правительства, что необходимо изменение соотношения сил и освобождение от партий плутократии и тех, кто приукрашивает политику ЕС...
Не следует питать иллюзии и верить, что одна забастовка достаточна для прекращения наступления на жизнь рабочего класса. Борьба сопряжена с трудностями. Требуются усилия, жертвы, терпение, хорошая подготовка, план, контроль, деятельность и информирование. Необходимы подготовленные силы, полные решимости и готовности бороться за изменение баланса сил.
Нет примирению и отступлению перед трудностями. Нужна борьба за их преодоление.
Недостаточно осуждать антинародную политику. Результаты акций и забастовок не проявляются за день. Забастовки и акции будут проводиться и после принятия законов. Они должны стать этапом подготовки рабочего класса, самозанятых и бедных крестьян к общему контрнаступлению.
Сегодня существуют объективные условия для другой организации общества, основным признаком которой является борьба трудящихся и народных слоев за превращение собственности монополий в общественную, народную собственность. Энергетика, телекоммуникации, транспорт, природные ресурсы, перерабатывающая промышленность и другие инструменты развития должны стать собственностью народа.
Они должны развиваться на основе централизованного планирования при учете потребностей отраслей производства и регионов. Рабочий, общественный контроль обеспечит этот путь развития. На этом пути развития наша страна освободится от ЕС и НАТО. Только тогда мы сможем жить хорошо.

 

Мы не отступим ни на шаг. Мы не боимся плутократии. Мы доверяем рабочему классу и уверены, что он сделает твердые шаги к усилению классового движения. Мы уверены в том, что он освободится от паразитов - от плутократии, враждебных политиков и их представителей в профсоюзах.
Наше время требует радикальных перемен. Власть должна перейти в руки народа и экономика должна быть организована на основе удовлетворения народных потребностей. Насилию монополий должно и можно положить конец».

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Огромный масштаб красной
демонстрации ПАМЕ на карте
центра Афин
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.