Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Италия: пиррова победа Сильвио Берлускони

    В Италии в столкновениях c полицией пострадало около ста человек. Акции протеста в Риме, Турине, Милане, Палермо и других городах страны начались после того, как парламент не проголосовал за вотум недоверия премьер-министру Сильвио Берлускони. Публикация в газете «Советская Россия». 

Kprf.ru. По страницам газеты «Советская Россия».
2010-12-16 14:40

     Во  вторник в итальянском парламенте обсуждался вопрос о вынесении недоверия  премьер-министру Сильвио Берлускони в связи с рядом скандалов, связанных как с политикой, так и с его личной жизнью. 314 членов Палаты депутатов высказались в поддержку действующего правительства, 311 – против, 2 воздержались. В Сенате 162 голоса были отданы в поддержку правительства Берлускони, 135 – против, еще 11 сенаторов не принимали участия в голосовании. 
Голосование в парламенте состоялось по представлению оппозиции во главе с бывшим соратником Берлускони, а ныне – лидером партии «Будущее и свобода», президентом нижней палаты парламента Джанфранко Фини. 
Несмотря на то, что премьер сохранил свой пост, эксперты отмечают значительную вероятность скорой отставки правительства. С тем, что досрочные парламентские выборы практически неизбежны, согласен и сам Берлускони.  
По предварительным данным, только в Риме выразить протест решению парламента на улицы вышло более 100 тысяч человек. Студенты и представители молодежных леворадикальных организаций начали переворачивать мусорные ведра, поджигать машины, а также кидать камни и яйца в здания парламента. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ. В столкновениях получили ранения около 40 активистов и 50 полицейских. 
В Милане люди ворвались в здание биржи и развернули плакат с надписью «Вы кучка расистских спекулянтов!» В столице Сицилии Палермо около 500 студентов прорвались на взлетно-посадочную полосу и на несколько часов затруднили работу аэропорта. В Турине протестующие заняли городской вокзал, а в Венеции прошлись по центральному мосту Реальто, перекинутому через Гранд-Канал. 
 Итальянские СМИ утверждают, что это были самые ожесточенные беспорядки за последнее время.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.