Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Китае скоро варить кашу на кухне будут роботы-слуги

     В РАМКАХ проходившей  недавно в городе Шэньчжэнь 12-й Китайской  международной ярмарки  достижений высоких  и новых технологий Академия наук КНР  организовала специальную выставку роботов, на которой были представлены 73 проекта свыше 20 научно-исследовательских учреждений страны. Публикация в газете «Правда». 

По страницам газеты «Правда».
2010-12-16 14:40

     Большое внимание посетителей привлек интеллектуальный робот-помощник «Кэцзя», который научился использовать микроволновую печь для подогрева пищи путем самостоятельного изучения правил эксплуатации прибора.

     Робот «Кэцзя», разработанный Китайским  научно-техническим университетом (КНТУ), получив команду «Посмотрите инструкцию по применению микроволновой печи!», самостоятельно скачал из Интернета правила эксплуатации устройства, прочитал  их и научился разогревать пищу с помощью микроволновки. По сообщению КНТУ, все действия «Кэцзя» совершает самостоятельно, а не с помощью дистанционного управления.

     Профессор компьютерного института КНТУ Чэнь Сяопин говорит, что способность  роботов приобретать новые знания и овладевать новыми навыками посредством  чтения онлайнового текста, диалога «человек — машина» и самообучения позволяет непрерывно повышать характеристики роботов в ходе их применения, а значит, открывает путь для их широкого использования в будущем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.