Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В воскресенье в Белоруссии состоятся президентские выборы. Все граждане имели возможность ознакомиться со списками избирателей

     За неделю до голосования наблюдательная миссия ОБСЕ опубликовала промежуточный отчет о ходе предвыборной кампании. Никаких серьезных нарушений на этом этапе выявлено не было. В отчете указывается, что все кандидаты на пост главы государства беспрепятственно проводят встречи с избирателями и митинги, каждый их них получил на проведение кампании 80,5 млн белорусских рублей, а также эфирное время на Центральном телевидении и радио. Государственные газеты опубликовали программы всех кандидатов. С 3 декабря граждане могли ознакомиться со списками избирателей. Публикация в газете «Советская Россия». 

Kprf.ru. По страницам газеты «Советская Россия»
2010-12-16 14:38

     Остальное зависит уже от самих кандидатов, которых вместе с действующим  президентом Александром Лукашенко  десять. И вот тут, как выяснилось, особой активности представители оппозиции  не проявляют. По данным, которые привела  председатель белорусского ЦИК Лидия Ермошина, всего было подано сто заявок на проведение массовых мероприятий, причем треть из них – от Александра Лукашенко и его доверенных лиц. «Остальные кандидаты, по сути, уклоняются от непосредственного общения с избирателями». 
Собственно, в этом нет ничего удивительного, ибо сказать им белорусскому народу оказалось, по существу, нечего. «На выборах 1994 года мы в дебатах с нынешним президентом не допускали таких оскорбительных выпадов, как это делает сейчас оппозиция. Мы говорили о политике, об экономике, о курсе рубля, об отношениях с Россией. Особенно меня оскорбляет, когда сейчас в это политическое шоу примешивают семью. Разве жена или дети политика виноваты в том, что он пошел кандидатом в президенты и стал кому-то поперек дороги?» – сказал в интервью белорусским журналистам бывший премьер-министр Республики Беларусь и соперник Лукашенко на выборах 1994 года Вячеслав Кебич. Только и в оскорблениях кандидатам-оппозиционерам никак не переплюнуть, например, центральное российское ТВ, активно работавшее на них еще до начала избирательной кампании. 
Но не помогла оппозиционерам даже такая мощная информационная артиллерия. Единого и популярного лидера среди противников Лукашенко так и не выявилось. Наиболее «перспективными» считаются координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», в 1995–1996 годах заместитель министра иностранных дел, а с 1997 года – радикальный оппозиционер Андрей Санников и лидер другой кампании «Говори правду!» литератор Владимир Некляев. Интрига состоит в том, наберет ли хоть один из них более 10%голосов. 
Собственно, сами они это прекрасно понимают, а потому выборы, как таковые, для них интереса не представляют. Практически ни о чем не могущие договориться друг с другом противники действующей власти едины в одном: они делают ставку исключительно, на «майдан». Тот же Владимир Некляев вообще предложил всем оппозиционерам снять свои кандидатуры с выборов и готовиться только к митингу на Октябрьской площади 19 декабря – в день голосования. А на этом митинге потребовать новых выборов, но без участия Александра Лукашенко. По мнению Некляева, такие действия усилят оппозицию и ее акции протеста, а главное – помешают Западу и России признать итоги голосования. «Признание президентских выборов международным сообществом и будет самым большим поражением оппозиции», полагает он. 
В настоящее время то самое вожделенное для оппозиции «международное сообщество» выборы в Белоруссии отнюдь не бойкотирует. Центризбирком Беларуси аккредитовал 930 международных наблюдателей для работы во время президентских выборов. По данным ЦИК, проводить мониторинг хода президентских выборов намерены 406 представителей БДИПЧ ОБСЕ, 257 – СНГ. 
Впрочем, другие кандидаты не поддержали Некляева с идеей бойкота. Андрей Санников вполне резонно отметил, что самоотвод избиратели могут расценить как трусость. А еще один кандидат, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич и вовсе обвинил Некляева в преследовании личных целей и «подарках властям». 
Объединиться вокруг одного кандидата оппозиционеры не могут, но все вместе готовы выступить в качестве единого провокатора. Сразу пять кандидатов в президенты (Санников, Некляев, Романчук, Рымашевский и Статкевич) получили официальное предупреждение Генеральной прокуратуры за призывы в ходе прямых теледебатов прийти на Октябрьскую площадь вечером 19 декабря, то есть еще до завершения голосования и подсчета.  
«Следует отметить, что проведение массовых мероприятий в Минске, когда уже нет агитационной кампании, регламентируется законодательством о массовых мероприятиях», – заявил начальник управления по надзору за соблюдением законодательства Павел Родионов.  
Глава администрации президента Владимир Макей приводит тревожную информацию о намерениях организаторов «майдана». Он сообщил, что они не собираются проводить мирное мероприятие: «Уже закупаются теплые вещи, пиротехнические и взрывчатые вещества». Макей уверен, что таким образом рядовые сторонники оппозиции должны стать фоном для выразительной картинки: «Видите, какая у нас власть плохая, как она жестоко обращается со своими избирателями». 
Хорошо известно, что такими картинками «цветные революционеры» отчитываются перед своими хозяевами, вложившими в них деньги. Если уж устроить переворот не удается, то хотя бы показать, что старались – и сделали все возможное. 
Но кто же эти хозяева? Временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан 13 декабря заявил, что идея собраться на площади и обсудить результаты выборов – вполне нормальная практика для европейских демократий: «Во многих местах люди собираются вместе, чтобы дождаться результатов голосования, кандидаты собираются вместе с избирателями, которые их поддерживают». По его мнению, нет ничего предосудительного, что граждане Белоруссии желают собраться 19декабря на Октябрьский площади.  
Скэнлан, правда, не уточнил, является ли для европейских демократий нормальной практика «полевых учений» по подготовке майданов. От полутора до трех тысяч человек собрались 6 декабря на Привокзальной площади, на встречу с кандидатами в президенты Андреем Санниковым и Владимиром Некляевым. На площади были установлены сцена и звукоусиливающая аппаратура и почему-то палатки. Впрочем, вопрос «почему», отпадает, когда знакомишься  с содержанием оппозиционной белорусской прессы и интернет-ресурсов. Самыми популярными там сейчас являются советы, типа: «Как правильно одеваться в морозную погоду, что есть перед тем, как надолго выйти на улицу, и что делать, чтобы не замерзнуть зимой ночью в палатке?»  
Очень сильно расстроили оппозиционных кандидатов и недавние договоренности по энергоресурсам, которых Лукашенко удалось достичь в Москве. В течение многих месяцев Москва явно играла против главы Республики Беларусь, даже выходя за рамки дипломатических приличий. И несмотря на то, что практически все эти кандидаты долгие годы разыгрывали антироссийскую политическую карту, такая позиция Кремля их весьма воодушевила. И если недавно они обвиняли Александра Лукашенко в том, что он «сдает» интересы Белоруссии Москве, то теперь – в неспособности к интеграции. Мол, как только власть в Белоруссии сменится, так и отношения с Россией наладятся, и договоры будут подписаны.  
Но вот договоры по единому экономическому пространству и Таможенному союзу подписаны. И что же? Оппозиционеры немедленно изменили свое мнение об интеграции с Россией. «Я вижу, что Россия воспользовалась ситуацией, слабостью Лукашенко и подписала соглашения, сути которых я не знаю. Это обычная история, когда за нашей спиной подписываются соглашения, которые, как правило, не идут на пользу Беларуси и белорусскому народу», утверждает Андрей Санников. 
По факту, именно таких противников России своими антилукашенковскими демаршами и поддерживает российское руководство. Пока у альтернативных кандидатов нет общего сценария действий. «Мы должны оказать давление на власть. Как, это мы решим уже непосредственно на площади 19 декабря», – заявил кандидат в президенты Николай Статкевич. 
«Мы это уже проходили. Думаю, у власти достаточно сил и средств, чтобы отреагировать спокойно и достойно на подобного рода призывы и ситуацию», – полагает глава президентской администрации Владимир Макей.  
На заключительном гала-концерте республиканской акции «Беларусь – это мы!» к участвовавшим в ней студентам президент Лукашенко обратился с такими словами: «Вот это я вам обещаю: работу и спокойную жизнь. Но чтобы это было на нашей земле, моих обещаний мало. Мы все вместе должны это с вами защитить». 
 
Екатерина ПОЛЬГУЕВА.  

     
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.