Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Евросоюз хочет навязать Белоруссии свое понимание демократии

Европейский Союз выдвинул белорусским властям пять условий, выполнение которых «позволит сблизить позиции Брюсселя и Минска», передает «Немецкая волна». Заявление об этом было опубликовано, в среду, 1 декабря, на официальном интернет-сайте ЕС. Как отмечается, Евросоюз настаивает на реформах в пяти ключевых областях понимаемаемой на свой манер демократизации: освобождение политических заключенных, реформа избирательного кодекса, свобода прессы и неправительственных организаций, а также отмена смертной казни.

«Немецкая волна»
Маргарита Кальц.
2010-12-02 12:10

По убеждению еврокомиссара по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефана Фюле, изолировать страну, находящуюся в сердце Европы, до сих пор не удалось, не произойдет этого и в будущем. "Поэтому мы ищем пути серьезного взаимодействия с Белоруссией, сосредоточив внимание на реформах, которые мы считаем необходимыми", - приводит интернет-сайт "Белорусский партизан" слова Фюле, которые тот произнес, выступая с речью в Колумбийском университете Нью-Йорка.

Кроме того, еврокомиссар отметил, что ЕС будет внимательно следить за ходом президентских выборов, которые должны пройти в Белоруссии 19 декабря.

Белоруссия участвует в программе Евросоюза "Восточное партнерство", начало которой было положено в мае 2009 года. Эта программа нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Беларусью. Однако программой "Восточное партнерство" не предусматривается вступление этих стран в Евросоюз. В рамках программы вышеназванным странам до 2013 года будут выделены 600 миллионов евро, предназначенные для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям, напоминает агентство РИА "Новости".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.