Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавские коммунисты решили опротестовать результаты парламентских выборов

Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) опротестовала в среду в Центральной избирательной комиссии результаты парламентских выборов, сообщил журналистам юрист ПКРМ Сергей Сырбу.

ИНТЕРФАКС
2010-12-01 19:46

По его словам, коммунисты обратились в среду в Центризбирком с протестом "на недопустимо серьезные нарушения со стороны избирательных органов, включая ЦИК, во время парламентских выборов 28 ноября".

"К протесту прилагаются около 200 протоколов, составленных избирательными бюро с грубыми нарушениями, а также жалобы и объяснительные с мест. Путем параллельного подсчета результатов парламентских выборов, ПКРМ выявила многочисленные несоответствия в протоколах, которые указывают на манипуляции результатами процесса голосования: не сходятся цифры, не соблюдена формула расчета, на некоторых протоколах не соответствует номер печати номеру избирательного участка", - сказал С.Сырбу.

По его словам, "ЦИК допустил множественную фальсификацию в процессе подведения итогов голосования".

"Одним из главных нарушений являются фальсификации и ошибки в протоколах, что не могло не повлиять на достоверность результатов", - сказал С.Сырбу.

ПКРМ потребовала от ЦИК устранить ошибки, допущенные при подсчете бюллетеней; сверить дополнительные списки со списками избирателей, чтобы исключить случаи множественного голосования; предоставить в распоряжение ПКРМ дополнительные списки; проверить тех, кто голосовал по открепительному талону, и сверить, соответствует ли эта цифра с числом избирателей, включенных в дополнительные списки; произвести пересчет голосов, отданных избирателями за ПКРМ и ЛДПМ; направить МВД и Генпрокуратуре материалы, констатирующие нарушения, для привлечения к ответственности виновных и т.д.

Как сообщалось, согласно окончательным (но пока неофициальным) результатам выборов, Партия коммунистов получила 42 мандата в новом парламенте, Либерально-демократическая партия - 32 мандат, Демократическая - 15, Либеральная партия - 12.

Для простого большинства в парламенте, позволяющего формировать правительство и другие органы власти необходимо простое большинство в 51 голос, но для избрания президента - три пятых голосов депутатов - 61 из 101 голоса.

Нынешние парламентские выборы были третьими за последние полтора года. Дважды парламент был распущен из-за того, что депутаты не смогли, в соответствии с законодательством, избрать президента страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.