Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На Родине Карла Маркса

Классический труд Карла Маркса «Капитал» сегодня по-новому востребован теми, кто стремится научно осмысливать происходящие в мире события. В том числе и молодёжью. С целью помочь ей обрести полноценное коммунистическое мировоззрение Пермский краевой комитет КПРФ организовал марксистский кружок, где молодые коммунисты, комсомольцы и их сторонники под руководством профессора Пермского государственного университета (ПГУ) Владимира Вячеславовича Орлова изучают «Капитал», применяя марксистскую теорию к реалиям современной экономической и общественной жизни. Получаемые при этом знания очень полезны ещё и для ведения агитационной работы с разными категориями населения.

Газета «Правда». З. Токарева.
2010-11-26 12:20

А кафедра философии ПГУ при поддержке фракции КПРФ в Законодательном собрании Пермского края провела конкурс на лучшее эссе о Карле Марксе. Приз — поездка в город Трир (Германия), где родился будущий автор «Капитала», организованная при содействии депутата Законодательного собрания Пермского края (фракция КПРФ) Геннадия Эдуардовича Кузьмицкого и профессора Орлова.

В путь отправились студенты философско-социологического факультета, победившие в конкурсе,— Виктория Гриценко, Мария Сидорова и Кирилл Прозументик.

Незабываемое получилось путешествие. Самолётом до Франкфурта-на-Майне. Двухчасовая поездка до города Коблец-на-Рейне, а дальше поездом до Трира.

Этот старейший город Германии называют «Северным Римом». Здешний Дом-музей Карла Маркса представляет собой хронологически оформленную совокупность инсталляций. Каждая комната посвящена определенной части жизни Карла Маркса: юность в Трире, годы учебы в Бонне и Берлине, семья, парижский период… Поистине живое прикосновение к истории. Большой зал посвящён «Капиталу». Это великое произведение имеется здесь в электронном виде на нескольких языках, в том числе и на русском.

Посетили пермяки и так называемые Чёрные Ворота, где находится музей истории Трира. Полюбовались открывающейся с высоты панорамой города. На следующий день побывали в Трирском университете, встретились с его руководством. Сейчас в Германии обсуждается вопрос о присвоении университету имени Карла Маркса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.