Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

“Лиссабонский прорыв”

“Лиссабонский прорыв” Только куда? Только что в столице Португалии Лиссабоне завершился саммит НАТО, в котором впервые за историю Северо-Атлантического блока принял участие президент РФ Д.А. Медведев.

Пресс-служба Курского областного комитета КПРФ
Б. ПАВЛОВ, политолог
2010-11-24 15:23

Кратко об истории НАТО. Этот военный бок, направленный против СССР и европейских стран социализма, был создан в 1949 году. В это время Запад, напуганный образованием КНР и ГДР, очевидным ростом авторитета СССР и социализма как общества социальной справедливости, лихорадочно наращивал гонку вооружений, готовился к развязыванию III мировой войны.

Вскоре СССР довольно быстро добился военно-стратегического паритета с США, а Организация Варшавского Договора стала существенным противовесом НАТО. Но агрессивная сущность этого блока не исчезала никогда. Особенно ярко она проявилась после целенаправленной ликвидации СССР в 90-е годы. Вспомним, как США и НАТО буквально растерзали Югославию – последний оплот социализма в Европе. Они же развязали войну против Афганистана и Ирака, а в 2008 году подтолкнули Грузию к нападению на Южную Осетию. В это же время НАТО активно расширялась на Восток. До сих пор не отменены планы размещения ПРО в Чехии и Польше. Западом, следовательно, не выполнены свои же обязательства не делать этого после объединения Германии, которое, кстати, выглядело скорее как бегство Советской Армии из ею же поверженной в 1945 г. страны.

И вот сегодня налицо очередная капитуляция России перед Западом. На Лиссабонском саммите НАТО западные державы убедили Медведева принять участие в создании Европейской ПРО. Многие журналисты сразу назвали это решение «Лиссабонским прорывом». Интересно, куда? Руководители НАТО говорят, что в этой системе противоракетной обороны будет задействовано до 30 стран, что она будет направлена, прежде всего, против Ирана, у которого ракет, способных достичь Европы, просто нет. Вообще, на Западе много разговоров о необходимости противостоять терроризму, пиратству, ряду других опасностей. Но ведь именно Запад, а, точнее, страны “золотого миллиарда” своей политикой глобализма создали эти проблемы, беспощадно эксплуатируя бедные страны, выкачивая из них богатства, сбывая туда же непригодную на Западе продукцию, обрекая десятки миллионов гастарбайтеров на нищенское существование в пригородах крупных городов Европы и Америки.

К сожалению, президент Медведев не прислушался к доводам разума, уступил давлению Запада, не проявил себя защитником интересов России как мировой державы.

И хотя еще многие детали соглашения о ПРО будут конкретно дорабатываться, аргументы Медведева выглядят неубедительно: “восстановить полноценные отношения с НАТО”, “не тратить деньги на гонку вооружений”, “ проще выстраивать экономические отношения России с Западом” и даже “повысить качество жизни европейцев и граждан России”.

Создание Европейской системы ПРО, по мнению Медведева, обеспечит утверждение таких принципов, как “прозрачность, равноправие, технологичность, ответственность”.

Возникает большое сомнение: а так ли это? Советуем читателям познакомиться со статьей Г.А. Зюганова “НАТО – волк в овечьей шкуре” (“Правда”, № 125 от 16-17 ноября 2010 г.), в которой дается полный анализ сформулированной выше проблемы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.