Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ИА. Интерфакс: Г.А. Зюганов в ПАСЕ похвалил Белоруссию за самобытность и трудолюбие

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил на заседании Политической комиссии ПАСЕ, что в Белоруссии оппозиция имеет гораздо больше прав и возможностей для политической деятельности, чем в России.

По сообщению ИА ИНТЕРФАКС. Москва. 19 ноября.
2010-11-19 22:55

"В Белоруссии политическая жизнь протекает гораздо благоприятней, чем имеет на это возможности оппозиция в России", - цитирует в пятницу пресс-служба КПРФ выступление Г.Зюганова на заседании руководства ПАСЕ.
В политический комитет ПАСЕ входят председатель Ассамблеи и лидеры всех пяти политических групп (фракций) парламента СЕ. Заседание комитета состоялось в Париже в минувший четверг.
Как отмечает лидер коммунистов, Белоруссия - "единственная на постсоветском пространстве страна, которая прошла путь преобразований и демократизации общественной жизни - без расстрела парламента, без закрытия газет и журналов, без преследования партий и достойных людей".
"И Белоруссия провела общенациональный референдум, чтобы придать значимость и заручиться народной поддержкой в социально-экономических преобразованиях, которые отвечают европейским стандартам", - добавил Г.А. Зюганов.
Он рассказал, что недавно побывал с рабочей поездкой в Минске, где встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, парламентариями и рядовыми избирателями этой страны.
"Мы много говорим сегодня о правах человека, но они суммируются в таком показателе, как уровень развития человеческого потенциала. Так вот, по оценкам ООН, показатели Белоруссии в этом отношении выше, чем во всех государствах бывшего Советского Союза, включая Россию. Достаточно сказать, что в Белоруссии гражданин живет на 5 лет больше, чем в России, хотя здесь ресурсов для этого на порядок меньше, чем на моей родине", - отметил Г.А. Зюганов.
По его словам, в Белоруссии "фактически нет безработицы, и старость достойно обеспечена". "По сравнению с 1990 годом, экономические показатели Белоруссии выросли на 150%, что свидетельствует о значительно более эффективном развитии ее экономики. В России же совокупные экономические показатели, по сравнению к уровню 1990 года, составляют не более 90-100%, то есть роста нет", - сказал Г.А. Зюганов.
"В России соотношение доходов 10% самых богатых граждан с остальным населением достигает 20-кратного размера. В Белоруссии же этот показатель составляет не более пяти единиц, что соответствует скандинавским стандартам социального государства", - отметил лидер российских коммунистов.
Он отметил, что в Белоруссии "нет не только олигархов, как в России, но нет и организованной преступности, люди из этой страны не бегут на Запад, как из многих постсоветских государств".
Говоря о предстоящих 19 декабря выборах президента Белоруссии, Г.А. Зюганов сказал, что лично убедился, сколь демократично и открыто идет подготовка к ним.
"Мы в ПАСЕ просто обязаны продолжать диалог с этой страной и способствовать тому, чтобы лучшие тенденции в ее развитии и впредь утверждались и развивались в интересной и самобытной и, главное, очень достойной, этой трудолюбивой республике", - призвал своих коллег по Ассамблее Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.