Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г. А. Зюганов приветствует гуманное решение президента Ирака о сохранении жизни Тарику Азизу

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов приветствовал решение президента Ирака Джалаля Талабани не подписывать ордер на приведение в исполнение вынесенного судом смертного приговора экс-главе иракского МИД Тарику Азизу.

По сообщению ИА Интерфакс. Москва. 17 ноября.
2010-11-17 17:41

"Я приветствую это мудрое и гуманное решение президента Ирака", - сказал Г.А. Зюганов "Интерфаксу".

Вместе с тем Г.А. Зюганов подчеркнул, что "было бы еще лучше, если бы пожилого больного человека, каким является Т.Азиз, который всю жизнь достойно отстаивал национальные интересы Ирака, выпустили бы из тюрьмы".

"Бывший глава внешнеполитического ведомства Ирака лишь верно служил своей родине, но не участвовал непосредственно в деяниях казненного несколько лет назад иракского лидера Саддама Хусейна", - подчеркнул Г.Зюганов.

Он напомнил, что именно фракция коммунистов была инициатором принятого недавно специального заявления Госдумы с предупреждением о том, что приведение смертного приговора Т.Азизу в действие повлечет серьезные осложнения внутриполитической ситуации в самом Ираке.

"Наша фракция рада тому, что эта наша инициатива была поддержана международным комитетом палаты и за принятие такого заявления проголосовали представители всех фракций Госдумы", - подчеркнул Г.Зюганов.

Президент Ирака Дж.Талабани заявил в среду, что не будет подписывать ордер на приведение в исполнение приговора бывшему министру иностранных дел Ирака Тарику Азизу.

Т.Азиз, бывший соратник иракского диктатора Саддама Хусейна, месяц назад был приговорен иракским судом к смертной казни.

"Нет, я не стану подписывать приказ на исполнение приговора Тарику Азизу, потому что я социалист", - заявил Дж.Талабани в интервью французскому телеканалу "Франс-24".

"Я сочувствую Тарику Азизу, потому что он является одним из иракских христиан. Более того, он старый человек, ему более 70 лет", - сказал Дж.Талабани.

Верховный суд Ирака приговорил Т.Азиза к смертной казни в октябре, как одно из одного из пособников С.Хусейна.

Ватикан и Россия призвали не приводить в исполнение смертный приговор по гуманитарным соображениям, с учетом возраста иракского политика, и его проблемы со здоровьем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.