Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новости Белоруссии

Белоруссия смотрелась бы в Евросоюзе не хуже других стран - А.Лукашенко

Подготовил Е.И. Копышев по материалам БЕЛТА.
2010-11-15 19:50

ПОЛИТИКА

"Мы смотрелись бы в Европейском союзе не хуже поляков, литовцев и других, по крайней мере, от нас в Евросоюзе проблем бы не было", - сказал глава белорусского государства.

"Многие ведь пришли в Европейский союз, рассчитывая на огромные финансовые вливания и поддержку. И они получили. Мы даже не ставим так вопрос сегодня. Мы могли бы обойтись без денег Европейского союза, - сказал Президент. - Нам нужны только равные условия. Поэтому мы смотрелись бы не хуже других". Глава государства добавил, что Белоруссия во многих сферах перешла на евростандарты.

В то же время он подчеркнул, что такие варианты даже не просчитывались. "Вы знаете, честно вам говорю, что я себе представить Белоруссию не могу в Европейском союзе, потому что, во-первых, нас никто туда не приглашал, и мы таких вариантов не просчитывали", - сказал он.

Говоря о вероятности приглашения со стороны Европейского союза для Белоруссии, Александр Лукашенко сказал: "Мы бы его рассматривали. Мы бы его немедленно начали рассматривать".

ВЫБОРЫ

А.Лукашенко: я бы хотел, чтобы за нами оставили право разбираться во внутренних делах, в том числе выборах

Об этом он заявил в интервью журналистам польских СМИ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я настаиваю, что президентские выборы у нас были всегда абсолютно демократичными! Почему? Потому что тот расклад сил, те проценты при голосовании, всегда отвечали раскладу сил на нашей, белорусской политической кухне, - сказал глава государства. - Поэтому нельзя говорить, что они вчера были недемократичными, или малодемократичными, а сейчас более демократичные".

Александр Лукашенко считает, что право разбираться во внутренних делах должно быть оставлено за белорусами. "Я бы хотел, чтобы за нами оставили право разобраться в наших внутренних делах, в том числе выборах. У нас есть народ, у нас есть институты власти. Да, мы, может быть, немножко в "демократии" отстаем от Польши. Может, мы не такое мощное государство, как Польша, вы все-таки государством были всегда. Может быть. Но мы полны решимости быть государством вполне состоятельным и иметь ситуацию не хуже, чем в Польше", - подчеркнул Президент.

"Знаете, я вам скажу откровенно, что приезжать в страну и ставить вопрос: "вы же проведите демократические выборы" - это не совсем прилично. Ну, куда денешься, в конце концов, терплю. Но я бы никогда в Польшу не приехал и не сказал этого, как бы вы там ни спорили между собой", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко упомянул о том, как проходил этап сбора подписей. "Если бы я вам мог рассказать все, что мы сделали сейчас, когда главный этап был - сбор подписей, как вела себя власть… Если бы я вам все мог рассказать, то вы бы сказали, что, действительно, это не просто демократия, а Президент за руку берет и ведет других кандидатов на выборы", - сказал глава государства. "Хотите - пойдем, пойдем, только давайте честно, без запугивания народа, что "мы на танках приедем на площадь и будем провоцировать власть, стрелять" и так далее. Все это блеф, Белоруссия не та страна, где народ, знаете, ринется на площадь и будет все крушить. Не та ситуация сегодня в Белоруссии. И очень хорошо белорусы знают, что происходит в стране. Но тем не менее они к этому призывают", - добавил Президент.

Он отметил, что власть спокойно на все смотрит. "Хотите собирать подписи - собирайте, где хотите. Некоторые просто из телефонного справочника переписали людей. А один додумался до того, что в каком-то районе Витебска, только в одном районе, собрал около 109 тыс. подписей, а там все население - 115 тыс.".

А.Лукашенко пока не видит необходимости участия в дебатах

"Я в данном случае не вижу такой необходимости по многим причинам", - сказал глава государства. В то же время он не исключил такую возможность: "Возможно, такая ситуация сложится, что я буду участвовать в этих дебатах".

"Я привык к этим дебатам, я полтора десятка лет в этих дебатах, постоянно, где заочно, где в открытую веду. И не только с оппозиционными кандидатами. В последнее время так сложилась ситуация, что со своими коллегами из огромной России мне приходится дебатировать, защищать наши интересы", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня никто не запрещает дебатировать кандидатам в президенты, даже на государственных каналах. "Пожалуйста, время будет выделено, выходите, дебатируйте хоть все вместе. Не все согласны. Ну двое-трое будут, дебатируйте, хоть народ посмотрит", - сказал Президент. Что касается выступления кандидатов в президенты в прямом эфире, то Александр Лукашенко напомнил, что такой практики нет во многих государствах мира, а не только в одной Белоруссии.

В то же время глава государства считает, что кандидаты в президенты должны идти на выборы с конкретными делами. Говоря о себе лично, Александр Лукашенко отметил, что ему не нужно вести агитации. "Вот как работал 5 лет, так и работаю. Но я 5 лет готовился к этим президентским выборам! Чтобы мне было что-то сказать, потому что с власти всегда спросят. А они ничем не занимались", - подытожил Президент.

ЭКОНОМИКА

Белоруссия и Венесуэла выполняют контракт по поставке в 2010 году 4 млн. т нефти

Белоруссия и Венесуэла выполняют контракт по поставке в 2010 году 4 млн. т нефти. Об этом заявил 8 ноября журналистам в посольстве Венесуэлы в Белоруссии первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Достигнутые 15-16 октября 2010 года многие договоренности между двумя странами в ходе визита в Белоруссию президента Венесуэлы Уго Чавеса либо уже выполнены, либо находятся в стадии выполнения. Контракт на поставку 4 млн. т нефти в Белоруссию в 2010 году выполняется. Нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии в октябре были загружены в полном объеме. На сегодняшний день из Венесуэлы уже поступило 2,5 млн.т нефти, до конца года в целом объем составит 4 млн.т. Владимир Семашко напомнил, что в соответствии с перспективными договоренностями в 2011-2013 годах планируется ежегодно поставлять в Белоруссию до 10 млн.т нефти из Венесуэлы.

С октября белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают с полной загрузкой нефти из разных источников, подчеркнул Владимир Семашко.

Темп роста промышленного производства в Белоруссии за январь-октябрь ожидается на уровне 110,5%

В Белоруссии темп роста промышленного производства за январь-октябрь 2010 года ожидается на уровне 110,5%. Об этом заявил 9 ноября первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бизнес-планы промышленных предприятий Белоруссии позволяют прогнозировать, что по итогам 2010 года темпы роста промышленного производства будут на уровне 111-112%, ближе к 113%", - сказал первый вице-премьер. "Мы идем по намеченной траектории увеличения темпов роста промышленного производства, который был задан в начале 2010 года", - констатировал Владимир Семашко.

При этом он отметил, что наблюдается отставание в темпах производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому экономике страны нужно искать возможности, чтобы максимально наверстать потери, имеющиеся в этой отрасли.

Владимир Семашко также сообщил, что объективно экономика Белоруссии выходит из кризиса и теперь делаются все усилия, чтобы "нормально войти в новую пятилетку". На период до 2015 года прогнозируются темпы роста ВВП на уровне 162-168% к 2006-2010 годам.

Белоруссия занимает второе место в СНГ по уровню пенсионного обеспечения

Белоруссия занимает второе место среди стран СНГ по уровню пенсионного обеспечения. Об этом сообщил 9 ноября заместитель министра экономики Андрей Тур на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

В Белоруссии в январе-сентябре текущего года среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по прогнозу на 2010 год - на 18-22%) и составил Br505,7 тыс.

Реальный размер пенсий по возрасту за 9 месяцев текущего года возрос на 15,5% к уровню января-сентября 2009 года (годовой прогноз - на 8,5-11,1%).

Андрей Тур проинформировал, что пенсионной системой в Белоруссии охвачено 2,6 млн. человек.

Объем извлечения вторсырья из отходов в Белоруссии к 2015 году вырастет до 70%

Объем извлечения вторсырья из отходов в Белоруссии к 2015 году вырастет до 70%, сообщил 10 ноября на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления по обращению с вторичными материальными ресурсами ГО "Белресурсы" Николай Скорин, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалист отметил, что с 2006 по 2009 год в стране наблюдалась положительная динамика в плане увеличения объема сбора вторсырья. "Объем заготовки вырос более чем в два раза: если в 2006 году мы заготавливали 115,3 тыс.т вторсырья, то в 2009-м - уже 288,2 тыс.т", - сказал он.

В ближайшее время работа по увеличению сбора вторсырья продолжится. В стране планируется создать региональные центры для сбора и переработки бытовых отходов, в том числе сложной бытовой техники. Одним из крупных проектов, который запланирован в этой области, станет строительство в Минске завода по переработке стеклоотходов. Контракт на поставку оборудования на новое предприятие уже подписан с австрийской фирмой. Ожидается, что новый завод будет введен в строй к концу следующего года.

ОБЩЕСТВО

В Белоруссии нет дискриминации по национальному, языковому и религиозному признакам - соцопрос

Подавляющее большинство населения Белоруссии (в среднем 86%) считают, что в стране нет дискриминации по национальному, языковому и религиозному признакам. Таковы данные социологического исследования, проведенного в октябре 2010 года Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета, сообщили БЕЛТА в центре.

86% респондентов заявили, что в Белоруссии нет притеснений по национальному и языковому, 87% - по религиозному признакам. По мнению 8,5% участников опроса, в стране присутствует дискриминация представителей различных национальностей, а 5% опрошенных считают, что и по религиозному. Остальные респонденты не дали ответа на вопрос социологов.

Представитель оппозиции не имеет шансов победить на выборах Президента Белоруссии - соцопрос

Представитель оппозиции не имеет шансов победить на выборах Президента Белоруссии. Такого мнения придерживаются 81% участников республиканского социологического исследования, проведенного в октябре 2010 года Аналитическим центром EcooM, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре.

В то, что пост Президента может занять представитель оппозиции, верят 9,2%. Затруднились ответить на этот вопрос 4,9% респондентов, 2,9% не дали ответа. Графу "другое" отметили 2% участников опроса.

По мнению 73% опрошенных, среди представителей оппозиции нет достойных людей, которые могли бы занять должность Президента. 82,6% респондентов заявили о том, что они не доверяют оппозиционным партиям.

Были опрошены 1 498 граждан в возрасте от 18 лет и старше.

Соцопрос: самые главные заслуги А.Лукашенко - стабильность, порядок и сохранение суверенитета страны

Стабильность и порядок, сохранение суверенитета Белоруссии являются самыми главными заслугами Александра Лукашенко на посту Президента. Таково мнение участников республиканского социологического исследования, проведенного в октябре 2010 года аналитическим центром EcooM, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре.

На многовариантный вопрос о том, что самое важное Александр Лукашенко сделал для страны в должности Президента, 26,1% респондентов отметили создание стабильности и наведение порядка, 13% - отсутствие обвальной приватизации, 10,5% - сохранение суверенитета.

В заслугу действующему главе государства респонденты также ставят развитие села (7,2%), спорта и туризма (7,2%), чистоту в городах (5%), сохранение экономики и промышленности (4,2%), своевременную выплату зарплат и пенсий (3,4%).

Если бы выборы состоялись завтра, то за Александра Лукашенко отдали свой голос 64,1% респондентов.

Были опрошены 1 498 граждан в возрасте 18 лет и старше.

В Белоруссии уровень производственного травматизма ниже, чем в большинстве стран бывшего СССР

В Белоруссии снижается коэффициент частоты смертельного травмирования на 100 тыс. работающих. Этот показатель в 2007 году составлял 5,7, в 2008 и 2009 годах - соответственно 5,1 и 5,0. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Король 11 ноября на online конференции "Законодательство об охране труда: практические вопросы применения", которая проходит одновременно на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Замминистра отметил, что дать оценку уровня производственного травматизма сложно, так как в каждой стране в зависимости от поставленных целей и задач установлен свой порядок статистического учета потерпевших в результате несчастных случаев на производстве.

В одних странах ведется учет всех происшедших в рабочее время несчастных случаев, включая случаи без последствий (микротравмы) и обусловленные исключительно состоянием здоровья потерпевшего. В других же странах учитываются случаи, когда наступила временная нетрудоспособность, например, не менее одного дня, как и в Белоруссии, не менее трех дней - в Финляндии и Японии, не менее четырех дней - в Южной Корее.

Кроме того, в странах Евросоюза, Японии учитываются не только случаи, происшедшие во время работы, но и по пути на работу и с работы. В некоторых странах (Ливия, Туркменистан, Франция) информация о производственном травматизме является вообще закрытой.

"Поэтому одним из показателей уровня производственного травматизма, по которому можно объективно провести сравнение с другими странами, является количество погибших на 100 тыс., 10 тыс. или на 1 тыс. работающих - так называемый коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом (Кч), - сказал Валерьян Король. - По информации о состоянии производственного травматизма в странах аккредитации загранучреждений Белоруссии, представленной Министерству труда и соцзащиты Министерством иностранных дел, самый низкий Кч был отмечен в Великобритании (0,7), самый высокий - в России (12,4). В Германии этот показатель составил 2,2, в Венгрии - 3,0, в Дании - 3,2, в Чехии - 4,1, в Польше - 4,3, в Кыргызстане - 4,8, в Словении - 5,0, Латвии - 6,0, Литве - 7,3. Таким образом, уровень производственного травматизма в Белоруссии несколько выше, чем в странах дальнего зарубежья, но ниже, чем в большинстве стран бывшего Советского Союза".

КУЛЬТУРА

Число музеев в Белоруссии за последние 5 лет увеличилось на 10%

Число музеев в Белоруссии за последние 5 лет увеличилось на 10%, сообщил министр культуры Павел Латушко 11 ноября на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр сообщил, что в декабре 2010 года будет открыт для посещения замковый комплекс Мир, в первом полугодии 2011 года - Музей современной белорусской государственности, в июле следующего года планируется открыть третий пусковой комплекс историко-культурного музея-заповедника "Несвиж". Павел Латушко также отметил, что будут ускорены темпы реконструкции Национального исторического музея, чтобы открыть его в 2012-2013 годах. Строительство нового здания Музея Великой Отечественной войны должно быть завершено в 2012 году.

Отвечая на вопросы депутатов о планах по восстановлению и реконструкции объектов историко-культурного наследия, министр сообщил, что подготовлен проект программы "Культура Белоруссии" на период до 2015 года. По его словам, впервые такая программа будет принята на правительственном уровне. "В проект дополнительно внесены 5 объектов историко-культурного наследия", - сказал Павел Латушко.

По его мнению, для восстановления объектов историко-культурного наследия важно использовать как возможности республиканских и местных бюджетов, так и гражданскую и общественную инициативу по сбору средств для реставрации подобных памятников. Сейчас также обсуждается возможность привлечения средств ЕС по программе "Восточное партнерство" со стороны Литвы и Польши. Кроме того, созданы возможности для того, чтобы частные лица могли выкупить конкретный объект и вложить средства в его реставрацию. Перечень таких объектов в настоящее время содержит 65 позиций.

МЕДИЦИНА

Хирургическая служба Белоруссии использует лучшие достижения мировой и отечественной науки - В.Жарко

Хирургическая служба Белоруссии использует лучшие достижения мировой и отечественной науки и медицины. Об этом заявил 11 ноября министр здравоохранения Василий Жарко, выступая на 14-м съезде хирургов Белоруссии, который проходит в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Благодаря устойчивому госфинансированию, планомерному развитию хирургической службы в Белоруссии удалось достичь значительных успехов в совершенствовании качества и повышении доступности хирургической помощи населению, подчеркнул он. Создание республиканских научно-практических центров позволило внедрить самые совершенные методы обследования и лечения в таких областях, как нейрохирургия, онкология, офтальмология, трансплантология и др. За последние пять лет число врачей-хирургов увеличилось почти на четверть и составило в 2009 году около 7 тыс. специалистов. В условиях стационара в прошлом году выполнено более 700 тыс. хирургических вмешательств, что на 100 тыс. больше, чем в 2000 году. При этом растет число высокотехнологичных и сложных вмешательств, прежде всего в области кардиохирургии, трансплантологии, офтальмологии.

Во всех областях действуют кардиохирургические отделения, при этом растет число оперируемых пациентов с исходным тяжелым состоянием, имеющих тяжелую сопутствующую патологию. За январь-сентябрь текущего года проведено более 8 тыс. кардиохирургических вмешательств, в то время как за весь 2009 год - около 6,4 тыс.

В последние годы активно развивается органная трансплантация. С 2008 года в Белоруссии выполнено 34 трансплантации печени. В 2009 году впервые выполнена трансплантация поджелудочной железы в комплексе с почкой и осуществлена первая трансплантация сердца. Всего за это время выполнено 28 трансплантаций сердца, в том числе за 9 месяцев 2010 года уже 17, отметил министр здравоохранения. За 2009 год и январь-сентябрь текущего выполнено 187 трансплантаций почек.

В практическую деятельность нейрохирургической службы внедрены эндоваскулярные методы вмешательств при патологии сосудов головного и спинного мозгов и другие технологии. В текущем году белорусскими нейрохирургами проведено 2,8 тыс. высокотехнологичных и сложных оперативных вмешательств.

По словам Василия Жарко, среди перспективных задач хирургической службы - совершенствование последипломной подготовки врачей, в том числе с использованием возможностей повышения квалификации на рабочих местах. Также предстоит уделить пристальное внимание дальнейшему внедрению сложных и высокотехнологичных методов диагностики и лечения, развитию амбулаторной хирургии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.