Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Центральный предвыборный митинг КПГ в Афинах – свидетельство силы народа, победных перспектив его борьбы

По всей Греции продолжаются предвыборные мероприятия  КПГ к 1-му туру региональных и муниципальных выборов 7-го ноября.

Информационный бюллетень отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
2010-11-07 11:24

КПГ поддерживает избирательные списки «Народного Сплочения» (Лаики Сиспироси), представленные во всех 13 регионах страны и в 260 муниципалитетах.

3 ноября 2010 г.  Компартия Греции и «Народное  сплочение» (Лаики Сиспироси) обратились  к народу Аттики с трибуны  массового, центрального предвыборного  митинга. На Афинском митинге  выступили Генсек ЦК КПГ Алека Папарига, Танасис Пафилис, кандидат в главы администрации региона Аттики, член ЦК КПГ и Генсек Всемирного Совета Мира, и Никос Софианос, кандидат в мэры Афин, член Политбюро ЦК КПГ.

В своем выступлении  Генсек ЦК КПГ отметила, что голос, отданный на региональных и местных выборах, имеет политическое значение.

Она коснулась  вопроса отправки посылок-бомб и  подчеркнула, что: «поскольку шантаж о  проведении досрочных выборов, по-видимому, не возымел эффекта, они надеются, что сработает угроза дестабилизации. Голос за «Народное сплочение» –  это отпор тем, кто не стесняется использовать все средства, чтобы повлиять на народное сознание. В понедельник после выборов они должны испытывать страх, а не народ, составляющий большинство и способный играть лидирующую роль и все изменить, если только поверит в свою силу».

Говоря о  поричинах экономического кризиса, А. Папарига сказала: «Кризис не греческий продукт, он не порождение коррупции, как любят утверждать ПАСОК и НД, чтобы скрыть его основную причину. Кризис наступил в результате перенакопления капитала, прибыли и товаров. На саммите ЕС было признано, что ожидается новая волна кризиса. Страны-члены ЕС разругались между собой, выясняя, кто на кого взвалит кризис, как буржуазия поделит между собой прибыль и ущерб. Споров об уровне жизни народов не было. Все они, социал-демократы и либералы, сошлись на том, что необходимы постоянные, непрекращающиеся жертвы со стороны народов».

Описывая  роль социал-демократии и конкретно  ПАСОК, правящей партии Греции, Папарига отметила, что эта партия, «особенно с начала 90-х годов, стала силой, поддерживающей буржуазную политическую систему – капитализм».  

Генсек ЦК КПГ прокомментировала  сценарии появления в Греции коалиционного правительства, состоящего из буржуазных партий, и призвала народ не питать иллюзии в отношении намерений подобных правительств.

Она призвала трудящихся голосовать с учетом проблем, которые испытывает народ и они  сами: «Нет такой проблемы, о которой  мы не должны думать при голосовании. Мы должны думать о работе, зарплате, пенсии; о наполнении потребительской корзины для обеспечения достойного уровня жизни; о состоянии системы образования, здравоохранения; о защите окружающей среды; о тарифах на воду, электричество, транспорт; о прямых и косвенных налогах; о проблемах в сфере соцобеспечения; о непосредственных угрозах в Эгейском море, на Балканах и в Восточном Средиземноморье». «Возможно ли, - спросила Папарига, - чтобы рабочие, бедные самозанятые и крестьяне голосовали за те же партии, что и плутократия? Чтобы они имели общие интересы и стремления?»

Отвечая на аргумент правительства, утверждающего, что  если народ не проголосует за правительственную  партию, то страна обанкротится, она  отметила: «Решение о банкротстве  приняла сама ПАСОК, введя до выборов тяжелые экономические санкции, которые должен оплатить народ. Аргумент, что поражение ПАСОК приведет народ к банкротству, – это миф. Наоборот. Банкротство гарантированно, если ПАСОК сохранит свою силу и если укрепится НД. Они обе должны потерпеть поражение».

В заключении А. Папарига сказала: «Борьба не приведет к результатам, пока она не изменит соотношение сил. КПГ доказала свою правоту. Она умеет организовывать народ. Её невозможно прибрать к рукам. У неё есть политика союзов.

У КПГ есть цели и возможности их достижения. Доверьтесь нам. Голос за КПГ придаст силу движению. КПГ не передаст его ПАСОК и НД.

Тем, кто ещё надеется, что ПАСОК может действовать в интересах народа, тем, кто ещё верит утверждениям НД, что она получила урок, мы категорически заявляем то же, что говорили и все прошедшие годы: ПАСОК и НД не меняются, вы должны измениться. Довольно питать надежны, довольно упускать время.

Народ может  преградить путь очередному наступлению, если он организуется на рабочих местах, в жилых районах, в сфере образования. Если он проявит солидарность в борьбе и будет твёрдо убеждён, что его интересы непримиримы с интересами капитала.

Мы можем  свергнуть антинародную политику, если сейчас же организуем народное противостояние и контрнаступление. Мы должны немедленно изменить соотношение сил, нанести удар по политической системе. Мы должны усилить нашу борьбу, чтобы открыть путь к развитию для удовлетворения нужд народа – путь к народной власти».

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.