Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов о своей поездке в Белоруссию: белорусы однозначно готовы расширять сотрудничество с Россией

Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Советской России» после встречи с президентом Белоруссии А.Г.Лукашенко. 

Kprf.ru.
2010-11-01 11:30

     – Геннадий Андреевич! Вы только что вернулись из Минска. Каковы были мотивы этой поездки?  
– Отношения России с Белоруссией и Украиной – это не просто отношения с другими странами и народами, это наша судьба. Без развитых связей с ними мы не можем уверенно смотреть в будущее. Поэтому речь идет не о личной инициативе, а об огромной потребности, которая есть в душе и сердце каждого русского, белоруса и украинца. И эта потребность с каждым днем нарастает.  
С другой стороны, меня, как политика и как ученого, тревожат бесконечные стычки то с Украиной, то с Молдавией, а теперь и с Белоруссией. Руководители приходят и уходят. А интересы народов имеют стратегический, долговременный характер. Именно они должны определять поведение любого ответственного лидера.  
Я дважды выступал в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, где собирается элита внешней политики США. Ко мне после одного из выступлений подошел один из ведущих американских политологов и разоткровенничался: «Наша главная задача в том, чтобы вы никогда не сложили потенциалы России, Белоруссии и Украины. Со всем остальным мы справимся». Эти слова не просто запали мне глубоко в душу. Я понял, что главная опасность нашим народам в том, что если мы не сложим наши потенциалы, то будем обслуживать сильных мира сего, богатых и преуспевающих соседей. Вот это был главный мотив, который двигал мной при принятии решения побывать в Белоруссии.  
– Какова была программа встреч в Минске?  
– Я был там один день. И не потому, что не хотел задержаться в Минске подольше. Всегда с огромным удовольствием бываю в этой республике. Там при любой загрузке отдыхаешь душой. И сам по себе ухоженный, уютный, исключительно доброжелательный город Минск, и радушное отношение людей – все это вызывает сильное желание приезжать туда вновь и вновь. К сожалению, сложное положение в России не отпускает надолго. Но тем не менее в течение одного дня удалось сделать довольно много.  
У меня была продолжительная (около трех с половиной часов) беседа с президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко. Затем мне была предоставлена возможность встретиться с руководством и депутатами белорусского парламента, я провел большую пресс-конференцию, дал интервью ведущим телеканалам. Так что поработать пришлось энергично. Но в Белоруссии я всегда делаю это с особым удовольствием.  
– Что отличало эту поездку от ваших предыдущих визитов в Белоруссию?  
– Она проходила на фоне попыток определенных сил в России обострить отношения между нашими странами и народами. Причем этим занимаются те, кто до этого приложил руку к разрушению Советского Союза. Сейчас в российском обществе нарастает понимание, что события 1991 года были огромной трагедией для всех наших народов. Люди готовы к соединению, они видят, что та же Европа усиленно добивается объединения, а расколы, наоборот, ведут к потрясениям.  
Поэтому любые тенденции, ведущие к углублению раскола, к дальнейшему отчуждению наших народов, должны нивелироваться на самом раннем этапе, им нельзя позволять разрастаться. Приходится, однако, отмечать, что в освещении российско-белорусских отношений некоторые российские СМИ вернулись к практике 90-х годов, к грубым инсинуациям, оскорблениям, лжи в отношении наших союзников.  
Вот смотрите, что происходит. У президента Лукашенко есть добрая традиция. Он ежегодно приглашает российских журналистов совершить поездку по стране, а затем принять участие в его пресс-конференции. Так было и недели три назад. Пресс-конференция широко освещалась белорусским телевидением. Практически все население республики имело возможность ознакомиться со взвешенными оценками А.Г.Лукашенко различных сторон жизни Белоруссии, а также ее отношений с Россией.  
И что же люди видят в тот же вечер по российским телеканалам? Это люди, которые самым доброжелательным образом относятся к России, которые тянутся к нам, но которые гордятся и своими достижениями. Это люди, которые поддерживают Лукашенко, ибо видят результаты его работы. И вдруг вечером они видят по нашему телевидению совершенно иную картину, озлобленность, попытки оскорбить.  
В Белоруссии очень встревожены, люди не понимают, чем они провинились. Поэтому одним из главных мотивов моей поездки было снять напряжение, разъяснить братскому народу, что граждане России с огромным почтением относятся к их достижениям, что нас радует укрепление связей на региональном уровне (а ведь около 80 регионов России имеют прямые экономические связи с Белоруссией), что мы с удовольствием покупаем их товары, что не стоит зацикливаться на отдельных высказываниях с российской стороны.  
– Как отнесся к вашему приезду президент Лукашенко?  
– Очень заинтересованно и благожелательно. У них сейчас идет предвыборная кампания, у главы государства намечены поездки и встречи. Лукашенко очень много работает с населением, он требователен, но одновременно очень внимателен и отзывчив к нуждам людей. Сейчас готовится Всебелорусское собрание с участием 3 тысяч человек – по 350 представителей от каждой области и 400 от столичного Минска. Глава государства намерен отчитаться о проделанной работе и одновременно согласовать с народом основные направления развития республики на ближайшие пять лет.  
Это, по существу, народное вече. Очень важная форма общения с народом. Хотелось бы напомнить, что после Смуты начала XVII века Земские соборы с участием сошных людей-крестьян, стрельцов-военных, мастеровых, купцов, дворянства позволили примирить народ, раздерганный Лжедмитриями и польскими оккупантами. Мы за проведение таких же народных вече в России, а у нас президентское послание депутаты прослушивают и даже не обсуждают.  
А в Белоруссии народные собрания проводят уже не в первый раз. Так что президент Лукашенко загружен сейчас предельно. И тем не менее, когда он узнал, что я еду, то «раздвинул» свой график и мы провели с ним очень плодотворную беседу.  
– Какой круг тем был затронут в ходе встречи?  
– Самый широкий. Мы обсуждали проблемы политических и экономических отношений между Россией и Белоруссией. Много времени провели у карты республики. Александр Григорьевич подробно рассказал о ситуации с магистральными трубопроводами, с нашими военными базами на территории Белоруссии, о том, как выполняются торгово-экономические соглашения. Ведь вдумайтесь: заказы белорусской промышленности дают работу 15 миллионам граждан России. То есть мы мощно взаимодополняем друг друга. В Белоруссии, например, весьма эффективно работает машиностроительный комплекс. 10-миллионная Белоруссия выпускает каждый третий сверхтяжелый самосвал на планете. Половина из них работает в наших карьерах. В республике выпускают 60 тысяч тракторов, и весь мир их с удовольствием покупает.  
В Белоруссию охотно идет иностранный производственный капитал, и европейцы с удовольствием покупают белорусские товары. Так что нам выгодно, чтобы белорусская экономика работала эффективно, и мы должны складывать наши потенциалы, а не потакать олигархическим стремлениям хапнуть то, что создано трудом белорусского народа.  
В ходе беседы затронули, например, тему лесных пожаров. Ведь их эта беда тоже не миновала. Причем западные области затапливало ливнями, а в восточных были температуры за 40°. И тем не менее они грамотно предотвратили катастрофу. Возгорания у них были, а крупных пожаров не было. Почему? Да потому, что они не разрушили, как в России, а укрепили службы охраны леса. Они даже смогли послать одну из лучших пожарных частей к нам, в Рязанскую область. Однако лицемерие российской пропагандистской машины проявилось и здесь. Рассказывали о помощи в тушении пожаров откуда угодно, но только не из Белоруссии.  
Обсудили проблемы поставки продовольствия. У нас, в России, намечается нехватка 4 миллионов тонн картошки. А Белоруссия славится своим картофелеводством. Надо поменьше рогаток создавать и побольше режима благоприятствования.  
– Была ли затронута самая острая тема – отношения руководства Белоруссии с Кремлем?  
– Да, разумеется. Я прямо сказал: «Александр Григорьевич, я в этой дикой обстановке лжи и клеветы живу уже два десятка лет. Какой только грязи не выливали на мою голову. Но мы – политики, и поэтому это нужно воспринимать как «профессиональные риски». Поэтому главное – проявлять спокойствие и уверенность в правоте своего дела. Настоящую оценку нашей работы дает народ. А народ вас поддерживает, и вы прекрасно знаете, за что».  
Я сообщил А.Лукашенко, что неоднократно поднимал тему российско-белорусских отношений с руководством России и думаю, что надо считать эту страницу наших отношений перевернутой. Нужно идти дальше. По пути конструктивного диалога, создания Союзного государства. В этом заинтересовано абсолютное большинство граждан наших республик.  
– Выявились ли новые намерения Минска на ближайшее время?  
– Белорусы однозначно готовы расширять сотрудничество с Россией. Есть целый ряд конкретных предложений, и к ним нужно отнестись серьезно. Настрой в Минске совершенно конструктивный. Они готовят свою пятилетнюю программу. И мне кажется, что широкая кооперация, взаимная поддержка и помощь пошли бы на пользу нашим странам и народам. Надо иметь в виду, что Москва – не единственный свет в окошке Белоруссии. К ним активно идут кредиты, с ними широко сотрудничает Китай, заметный поворот наметился со стороны Евросоюза. ЕС сбавил антибелорусский тон.  
– Что бы вы особенно отметили из вашей беседы с президентом?  
– Я бы отметил искренность и огромное желание реализовать идею полноценного Союза. Я бы отметил абсолютно конструктивный подход к обсуждению любой проблемы и глубочайшее знание деталей. Лукашенко постоянно бывает на местах и полностью владеет обстановкой.  
– Можно ли эту встречу рассматривать как новый шаг в отношениях белорусского президента с левой оппозицией в России?  
– У нас издавна, практически со времени прихода Александра Григорьевича Лукашенко к рулю государства, наладились самые добрые отношения. Достаточно напомнить, что несколько лет назад в Минске с нашим участием была проведена крупная и весьма успешная Международная встреча коммунистических и рабочих партий. Так что и нынешняя поездка позволила подтвердить наши традиционные связи. И одновременно я вновь почувствовал, что души и сердца белорусов по-прежнему широко раскрыты для России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.