Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Голосование в ООН: весь мир поддерживает Кубу, а США и Израиль против

О голосовании в ООН о снятии экономической блокады с Кубы читайте в газете «Советская Россия».

Kprf.ru.
2010-10-28 12:42

Генеральная Ассамблея ООН вновь большинством голосов призвала США снять экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. Соответствующую резолюцию поддержали 187 государств, против выступили лишь США и Израиль. Трое воздержались: Маршалловы Острова, Микронезия и Палау, в прошлом году голосовавшая против. Как сообщается, результаты голосования присутствующие в зале заседания встретили аплодисментами.

Принятая во вторник резолюция подтверждает принципы суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела и свободы международной торговли и судоходства. Кроме того, отвергается принятие и применение законов (таких, как закон Хелмса-Бертона), экстерриториальный характер которых затрагивает суверенитет других государств и законные интересы юридических или физических лиц, находящихся под их юрисдикцией, свободу торговли и судоходства.
Резолюции о снятии блокады Кубы принимаются Генассамблеей ООН с 1992 года. Когда голосование проходило в первый раз, в поддержку Кубы высказалось 59 стран. А, например, в 2008-м их было уже 185, в 2009-м – 187.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.