Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Воронин не верит в отмену безвизового режима между Молдавией и ЕС с 2012 года

Председатель оппозиционной в Молдавии Партии коммунистов (ПКРМ), бывший президент республики Владимир Воронин считает, что потребуется много лет, прежде чем Евросоюз отменит визы для молдаван.

ИНТЕРФАКС
2010-10-27 21:49

"Совет приветствовал диалог между ЕС и РМ, отметив, что он касается длительной перспективы, а переговоры мы будем вести не с Советом ЕС, а со всеми странами - членами ЕС. Это означает бесконечный переговорный процесс, который будет длиться годы и годы", - сказал В.Воронин на пресс-конференции в среду, комментируя решение, принятое в понедельник Советом ЕС о поддержке либерализации визового режима с Молдавией.

Вместе с тем он отметил, что участившиеся визиты европейских чиновников в Молдавию доказывают "открытую поддержку Евросоюзом правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ)". "Визиты носят электоральный характер и делаются для того, что убедить избирателей голосовать за Альянс на выборах 28 ноября. Все делается для поддержки действующего режима", - полагает В.Воронин.

"Я не могу поверить, что европейские официальные лица неожиданно, за месяц до выборов, сильно захотели нас видеть, все стали приезжать в Кишинев. В любом случае, поддержка ЕС не спасет Альянс", - сказал экс-президент Молдавии.

В.Воронин считает, что ЕС применяет двойные стандарты в отношении к ПКРМ и АЕИ. "Часто в приватных беседах чиновники ЕС мне говорят, что мы, коммунисты, - хорошие ребята, но непонятно, почему не меняем название партии. Я им отвечаю, что никогда не сделаю этого", - подчеркнул В.Воронин.

Кроме того, он подверг критике Альянс за то, что тот не принял законов по европейской интеграции РМ, напомнив, что именно ПКРМ заложила основы европейского курса в 2002 г.

"Власть вводит население в заблуждение и переоценивает результаты своей деятельности на европейском направлении. Мы частично решили проблему виз в страны ЕС, создав Единый центр выдачи виз. Лишь частично, потому что многие молдаване вынуждены с опущенной головой стоять в очередях за румынским гражданством - не потому, что сильно этого хотят, а потому что им надо свободно ездить по Европе. Нас это давно беспокоит, ведь страна остается без граждан", - сказал лидер коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.