Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Коммунисты готовят проект заявления Госдумы с протестом против смертного приговора Тарику Азизу

КПРФ намерена инициировать принятие Госдумой РФ специального заявления с протестом против готовящейся смертной казни бывшего вице-премьера и главы МИД Ирака Тарика Азиза, сообщил лидер компартии Геннадий Зюганов.

ИНТЕРФАКС
2010-10-27 13:34

"Не позднее, чем сегодня-завтра мы подготовим проект обращения Госдумы к международному сообществу и парламентариям Европы и Америки с призывом не допустить расправы над Азизом", - сказал Г.А. Зюганов "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что возмущен смертным приговором Иракского суда Т.Азизу.

"Уже третий раз судят тяжелобольного пожилого человека, опытнейшего главу дипломатического ведомства, и это нельзя воспринимать иначе, как откровенную расправу", - отметил Г.А. Зюганов.

"Считаю, что эта расправа ляжет черным пятном и на репутацию президента США Обамы с его Нобелевской премией мира, и на спецпредставителя Тони Блэра", - подчеркнул лидер российских коммунистов.

По его мнению, "такая расправа готовится на фоне того, что Обама признал ошибкой решение прежней администрации Белого дома о вторжении в Ирак в начале нынешнего века, а Блэр также публично признал, что никакого ядерного оружия у Ирака не было".

"Считаю, что российские руководители и МИД нашей страны должны высказаться против готовящейся расправы над Азизом", - отметил Г.А. Зюганов.

Он выразил недоумение тем, что со стороны официальных кругов США до сих пор нет никаких внятных сигналов об отношении к такому решению высшего уголовного суда Ирака.

"Казалось бы, прежде всего американцы должны были выступить против этого, но похоже там берут верх некие влиятельные круги, которые решили расправиться с бывшим главой МИД Ирака, который уже по роду своей деятельности никак не мог быть впрямую причастен к расправам бывшего режима этой страны", - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Во вторник иракский телеканал "Аль-Иракийя" сообщил, что Высший уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни бывшего вице-премьера и руководителя иракской дипломатии Т.Азиза. "Высший уголовный суд издал смертный приговор за его роль в упразднении религиозных партий", - отмечалось в сообщении телеканала.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.