Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Во Франции бастующие рабочие начали захватывать вокзалы и аэропорты

Французские профсоюзы, выступающие против пенсионных реформ, начали блокировать вокзалы и аэропорты в ответ на действия властей, которые с помощью полиции берут под контроль окруженные протестующими топливные хранилища, сообщает агентство Франс Пресс.

РИА Новости
2010-10-21 10:46

В среду утром  полиция открыла доступ к трем крупным хранилищам горючего в Донже (департамент Атлантическая Луара), Ле-Мане (департамент Сарт) и Ларошели (департамент Шаранта Приморская), а профсоюзные активисты выставили пикеты у топливного хранилища в местечке Пор-де-Бук (департамент Буш-дю-Рон). Этот объект имеет важное стратегическое значение - именно из него получают керосин аэропорты Марселя, Ниццы, Лиона и некоторые военные базы ВВС.

Позднее в  среду представитель крупнейшего  профсоюза Франции - Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) - Жан-Франсуа Тринкаль (Jean-Franсois Trincal) заявил, что около 500 манифестантов блокировали аэропорт в Клермон-Ферране - административном центре региона Овернь.

В Нанте акции  протеста членов транспортного подразделения  ВКТ парализовали работу вокзала. Кроме  того, профсоюзные активисты полностью  перекрыли подъездные пути к городскому аэропорту и пропускают туда только пешеходов.

Французские профсоюзные движения считают неприемлемыми  основные положения, предусматривающей  повышение пенсионного возраста реформы и намерены бороться с  властями до последнего, устраивая  массовые манифестации и забастовки. В свою очередь президент Франции  Николя Саркози и премьер-министр  Франсуа Фийон раз за разом  заявляют, что с вниманием относятся к обеспокоенности граждан, однако об отказе от проведения преобразований не может быть и речи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.