Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Об очередном обострении российско-белорусских отношений

В связи с пресс-конференцией президента Белоруссии А.Г.Лукашенко с представителями более чем ста изданий России, в том числе газеты «Советская Россия», которую представлял обозреватель А.Фролов, считаю долгом выразить свое мнение об очередном обострении российско-белорусских отношений.

«Советская Россия».
2010-10-15 17:29

Но прежде несколько слов о самой встрече президента А.Г.Лукашенко с журналистами. Белорусское руководство предоставляет широкую возможность журналистам посещать Беларусь, открыто общаться с гражданами, руководством и президентом страны. Делается это с целью донести до народов России правду о Беларуси, которая подвергается нарастающей лжи и клевете, особенно с помощью российского телевидения. Я не знаю, есть ли еще в мире государство, где систематически проводятся такого рода встречи. Это ли ни свидетельство свободы и демократии в Беларуси, которую лжецы изображают чуть ли ни как фашистское государство.

Теперь по существу. На встрече шла речь преимущественно об ухудшении и без того неблагополучных российско-белорусских отношений. Правдивый рассказ А.Г.Лукашенко на эту тему вызвал в правительственных кругах России волнение. Буквально на следующий день, что называется, из всех орудий был дан залп по президенту Беларуси. К сожалению, активное участие в этой акции приняли президент РФ Д.А.Медведев и фракция «единороссов» в Госдуме. Д.А.Медведев заявил, что в Беларуси «одним из главных врагов объявлена Россия». Мягко говоря, это не соответствующее действительности измышление.

Возникает вопрос: почему так враждебно относится российское руководство к президенту Беларуси, что лежит в основе постоянно обостряющихся отношений двух государств братских народов, провозгласивших создание Союзного государства? Обычно отвечают: межличностный конфликт. Глава российского правительства В.В.Путин заявляет, что «не сложились отношения» между руководителями государств. Конечно, личные качества руководителей всех уровней, в том числе и государств, играют большую, а история свидетельствует, порой и решающую роль во взаимоотношениях между народами. Но в данном случае истоки такой политики, разногласий между руководством наших стран лежат совсем в другом – в разнотипности государственного и общественного строя, в несовместимости форм собственности на основные средства производства. В России – преимущественно частнокапиталистическая собственность, в Беларуси – государственная, народная. Ключевые отрасли экономики в России у грабителей народного добра – крупной буржуазии и ее верхушки олигархии-плутократии и высшей госбюрократии. Недаром еще древние религиозные деятели, кстати говоря, в отличие от нынешних российских иерархов церкви считали, что крупная «собственность – есть воровство». В Беларуси крупная собственность – в руках государства, трудового народа.

В России и Беларуси разная власть: соответственно буржуазная и народная. В Беларуси нет нищих и безработных, в России – миллионы. В России коррупция, взяточничество разъедает общество сверху донизу, в Беларуси – это редкое явление. А если случается, то следуют подобно тому, как было в СССР, незамедлительные меры, суровые наказания. Мне довелось заниматься, будучи секретарем ЦК и членом Политбюро ЦК КПСС, любителями всякого рода подношений начальству, докладывать на пленумах ЦК КПСС о случаях злоупотреблений должностных лиц. А сейчас в высших звеньях власти сидят капиталисты-грабители и, что называется, ни-гу-гу, тишь и благодать, а миллионы людей живут только, чтобы выжить.

В силу разнотипности наших двух государств невозможно реальное строительство Союзного государства. Государственное объединение России и Беларуси означало бы поглощение буржуазной Россией народной Беларуси, в конечном счете ликвидацию белорусского народного государства, доведение его до статуса одного из субъектов буржуазной Российской Федерации. А это означало бы насаждение капитализма, упадок экономики, массовую нищету, вымирание населения, то есть то, что есть в современной России.

Народная Беларусь и ее руководители с ее успешным развитием на базе сохранения и расширения советских достижений – это кость в горле российской буржуазии и госбюрократии. Ведь народная Беларусь воочию своими успехами показывает, что выход России из кризиса буржуазной общественной системы, мучений и страданий трудового народа лежит на пути ликвидации капитализма, в конечном счете в возвращении страны на социалистический путь развития.

Теперь, когда вот уже 15 лет крупным российским буржуа и высшим чиновникам не удалось политически подчинить Беларусь и белорусский народ, захватить лакомые куски высокоразвитой белорусской экономики, они пытаются задушить их экономическими методами, убрать нынешнее руководство Беларуси, пользующееся мощной всенародной поддержкой. Спрашивается, что это за Союзное государство, если, к примеру, нефть и газ продают союзникам-белорусам не по внутренним российским, а по высоким мировым ценам. К тому же нельзя не учитывать, что белорусы в советское время принимали самое активное участие в создании и развитии Западно-Сибирского нефтегазохимического комплекса, на котором держится энергетика и химия, а также бюджет современной России. Я это хорошо знаю, ибо почти в течение 20 лет принимал участие в создании и развитии этого народно-хозяйственного комплекса планетарного масштаба.

Итак, образование Союзного государства из стран с разными социально-экономическими системами не складывается. А вместе с тем без Союзного государства у русского и других братских советских народов нет будущего. Что же делать? Нужно борьбу трудящихся за восстановление Союзного государства, воссоединение самого многочисленного разделенного советского народа вести в тесной увязке с требованием возвращения государств на социалистический путь развития. Этим активно занимаются коммунистические партии России и Беларуси, Союз коммунистических партий бывших советских республик (СКП-КПСС).

Триада: народовластие–социализм–Союзное государство как национальная идея сбережения и развития братских советских народов – обязательное условие достижения каждой из этих целей. При этом реализация этих задач возможна поэтапно.

Несмотря на осложнения отношений между государствами братских народов, надо всеми силами развивать экономические, политические, культурные связи между народами. Особенно на уровне областей, городов, сел, предприятий, научных и культурных организаций, учебных заведений, не давая возможности буржуазным националистам поссорить наши народы. Будем бдительны!

 

Е.К. Лигачев,

cекретарь Совета СКП-КПСС,

член Центрального Комитета КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.