Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на радио «Эхо Москвы»: КПРФ будет делать все, чтобы отношения между Россией и Белоруссией укреплялись

4 октября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов на радио «Эхо Москвы» прокомментировал обострившийся конфликт между руководством России и Белоруссии.

Kprf.ru.
2010-10-05 19:38

 

Новый виток политического противостояния между Москвой и Минском. 3 октября вечером на тему двусторонних отношений высказался, и довольно резко, Дмитрий Медведев. В частности, он упрекнул белорусские власти в том, что, получая недорого газ и нефть из России, они не желают признавать Южную Осетию и Абхазию. На эти обвинения Александр Лукашенко уже ответил, причём, ещё несколько дней назад. Встречаясь с российскими журналистами, он представил свою версию событий вокруг возможного признания Южной Осетии и Абхазии. Оказывается, Запад тогда пригрозил Белоруссии экономическими санкциями, и Минск надеялся на поддержку Москвы. На той же встрече с российскими журналистами Лукашенко сделал ещё одно заявление, которое может негативно отразиться на двусторонних отношениях: белорусский президент тепло высказался по поводу уволенного мэра Москвы Юрия Лужкова.

Всё это происходит на фоне подготовки к очередным президентским выборам в Белоруссии. Александр Лукашенко – один из кандидатов. Голосование намечено на 19 декабря. Некоторые российские политики не исключали того, что Москва может и не признать победу Лукашенко, если отношения между двумя странами не будут налажены.

«Без добрососедских отношений мы не сможет уверенно смотреть в будущее", - сказал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. "Россия и Белоруссия весьма заинтересованы друг в друге. Без исторических связей с Белоруссией, без братских отношений с этим удивительным храбрым, трудолюбивым народом мы не можем уверенно смотреть в будущее и развиваться",- сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер КПРФ Г.А. Зюганов. "Я внимательно посмотрел эти взаимные комментарии, и надеюсь, что мы преодолеем некоторые трудности, которые вдруг неожиданно возникли", - сказал Г.А. Зюганов. Он так же заявил: "Нам надо все сделать для того, чтобы двигаться вперед, обнявшись крепко, и в этой связи исключительно важно уметь вовремя успокоится и уметь прощать неудачно высказанные фразы или оценки". Г.А. Зюганов подчеркнул, что отношения между двумя странами взаимовыгодны и в экономическом плане: "Белоруссия выпускает весь спектр сельхозмашин, которые приобретает Россия. Мы поставляем в Белоруссию по благоприятной цене газ, они в ответ поставляют товары по ценам ниже, чем в Европе". "Наша партия будет все делать для того, чтобы наши отношения укреплялись", - подытожил Г.А. Зюганов.

.


 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.