Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Спасти жизнь политического заключенного! Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

В последнее время резко ухудшилось состояние здоровья самого известного политического заключенного Европы, лидера Сербской радикальной партии профессора Воислава Шешеля, находящегося в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-10-05 18:09

По оценке независимой группы врачей, ознакомившихся с данными медицинского обследования Шешеля, его состояние вызывает серьезные опасения: пульс достигает 140-150 ударов в минуту, усиливается риск скоропостижной смерти. Дело идет к тому же трагическому финалу, которым в марте 2006 г. в том же Гаагском суде закончился процесс над президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Многие эксперты убеждены (и мы разделяем эту точку зрения), что Слободан Милошевич был убит в тюрьме с применением особенно изощренных «медицинских» технологий, позволяющих скрыть следы преступления. С учетом откровенного провала суда над Воиславом Шешелем представляется, что испытанные на Слободане Милошевиче технологии вновь начинают применяться. На этот раз в отношении Воислава Шешеля. Мы напоминаем, что по вине Гаагского трибунала погибло уже более 10 сербских политических и военных лидеров.

Необходимо напомнить также, что профессор Шешель находится в тюрьме почти 8 лет. За все эти годы обвинение не нашло и не могло найти ни малейших доказательств его вины. Но в нарушение принципа презумпции невиновности – одного из важнейших демократических принципов – суд в Гааге продолжает лишать свободы невинного человека.

Международный трибунал в Гааге откровенно нарушает общепризнанные нормы международного права, включая положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающие проведение судебных процессов в разумные сроки (как правило, не более 2 лет).

 Однако мир, по-видимому, сталкивается не только с гаагским беззаконием, но и с очевидной подготовкой к ликвидации политического заключенного. Мы требуем срочного создания международной группы врачей для посещения Воислава Шешеля в тюрьме и проведения всестороннего обследования его здоровья. При этом мы требуем освобождения профессора Шешеля.

Трагедия Слободана Милошевича показывает, что в этом деле не может быть никаких промедлений.

Скандально известный Международный трибунал по бывшей Югославии должен быть, наконец, распущен!  

 

Председатель ЦК КПРФ,

член делегации Государственной Думы РФ

в Парламентской Ассамблее Совета Европы                  

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.