Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавские коммунисты возмущены появлением на окраине Кишинева "виллы Антонеску"

Депутат парламента Молдавии, член президиума международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Инна Шупак выступила с протестом против решения о переименовании одного из кварталов поселка Кодру в пригороде Кишинева в честь румынского фашистского диктатора и военного преступника Иона Антонеску.

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС.
2010-09-30 19:13

 

"Вчера впервые за всю историю молдавской независимости один из кварталов поселка Кодру был назван "виллой Антонеску", в честь нам понятно кого. За это проголосовали большинство местных советников, которые являются членами правящего в Молдове альянса - Демократической партии, Либерал-демократической и Либеральной", - сказала И.Шупак "Интерфаксу" в четверг.

Примар (мэр города в Молдавии - "ИФ") этого населенного пункта объяснил свое решение тем, что в квартале находится здание, которое в народе называют "виллой Антонеску", так что, по его мнению, "название прижилось", и его ничуть "не смущает", что улица будет носить имя маршала Антонеску: "главное - чтобы "скорая", полиция, пожарные знали, куда ехать и по какому адресу".

На прошедшем на прошлой неделе в Москве заседании президиума движения "Мир без нацизма", было принято заявление, в котором указывалось, что "в Молдове политика искажения исторической действительности ведется на самом высоком государственном уровне". Примерами подобной политики участники заседания назвали издание указа о провозглашении 28 июня "Днем советской оккупации", учреждение государственной комиссии по осуждению тоталитарного коммунистического режима, инициативу мэра Кишинева об открытии музея советской оккупации и Холокоста, отсутствие адекватной реакции со стороны молдавских властей на факты осквернения иудейских религиозных символов - демонтаж ханукии и появление нацистской символики на стенах кишиневской синагоги.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.