Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Русофобия в эстонских школах

ЕЖЕГОДНО в школы с эстонским языком обучения поступают около трех тысяч ребятишек, для которых этот язык не является родным. Родители, как правило, объясняют свой выбор тем, что впоследствии их ребёнку будет проще: совершенное владение языком, который является в республике государственным, откроет перед ним все двери. Однако всё оказывается не так гладко, говорится в комментарии интернет-портала новостей эстонского государственного телерадиовещания ERR: иногда детям приходится сталкиваться с проблемами не только языкового характера. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-09-30 15:19

 

Отец шестиклассницы одной из школ Таллина Артём поделился с корреспондентом ERR своими бедами. Дочь Артёма и её русскоязычные одноклассники чувствуют себя в эстонской школе изгоями. «Они, конечно, общаются с эстонцами, у них есть и друзья — нормальные эстонские дети. Но чаще получается так: родители уже изначально начинают настраивать своих чад на то, что русские — плохие, дружить с ними нельзя и, грубо говоря, они — нелюди»,— говорит отец шестиклассницы. 

В классе, где учится дочь Артёма, примерно треть ребят — русскоязычные. «Учителя не занимаются русскими детьми совершенно, называют их тупыми, не обращают на них никакого внимания. У моего ребёнка полностью пропал интерес к обучению»,— сетует Артём.
В Министерстве образования признают, сообщает Регнум, что подобные проблемы в некоторых школах действительно существуют. Правда, с годами их становится всё меньше, утверждает заведующая отделом общего образования министерства Ирене Кяосаар. По её мнению, чем раньше ребёнок погружается в эстонскую среду обучения, тем, как правило, меньше проблем встречается на его школьном пути.
Что же, возможно, каких-то проблем впоследствии будет и меньше. Но уже сегодня неокрепшая психика детей, как минимум, подвергается давлению, ущемлению достоинства со стороны националистически настроенных учителей и родителей.

 

БорисНИКИТЕНКО.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.