Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Праздник Дожинки в Белоруссии

Республика отпраздновала дожинки. Из всех областей и районов в Лиду — город в Гродненской области — съехались сотни механизаторов, специалистов, руководителей хозяйств. Лучшим из лучших — победителям соревнования на уборке зерновых и заготовке кормов – были вручены ценные подарки: автомобили, компьютеры, телевизоры и денежные премии.

Kprf.ru.
2010-09-28 15:08

 

ЗА ТОРЖЕСТВЕННОЙ церемонией, в которой принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко, наблюдали не только 150 тысяч жителей Лиды и гостей, приехавших из России, Украины, Молдавии, других стран СНГ и Европы, но и миллионы телезрителей. С осени 1996 года, когда впервые был проведен республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки», он стал одним из самых любимых народных праздников.

Участники торжества, как обычно, в этот день подводили итоги работы на хлебной ниве. Нелёгким выдался год: зимой — лютые морозы, по весне — проливные дожди, а летом — невиданная жара, которую здесь называют очень точно — спякотой: в июле и первой половине августа по температуре воздуха Белоруссия сравнялась с Центральной Африкой. И в этих экстремальных условиях было получено по 30 центнеров зерна с гектара. Гродненская область собрала более 40, Несвижский и Гродненский районы — по 56 и 61, а сельскохозяйственный производственный кооператив «Прогресс-Вертелишки» — по 85 центнеров зерна на круг.

«Правда» уже писала, что такие достижения стали возможны благодаря курсу, который белорусское руководство проводит вопреки концепциям рыночных либерал-«реформаторов». На одном из принципиальных моментов этого курса особо остановился в своём выступлении перед участниками «Дожинок» Александр Лукашенко. В республике завершается выполнение государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. На реализацию её направлено более 120 триллионов белорусских рублей — это примерно 1,3 триллиона рублей российских.

— Когда несколько лет назад была принята государственная программа возрождения и развития села, многие у нас в стране и за рубежом ёрничали и скептически посмеивались, — напомнил президент Белоруссии. — Сегодня уже все убедились, что это был правильный, выверенный и грамотный шаг. За пять лет в три раза увеличились производство валового внутреннего продукта на селе и производительность труда, появилось почти полторы тысячи агрогородков. Мы фактически сформировали новую материальную базу сельского хозяйства, полностью обновили машинно-тракторный парк. Создана техника нового поколения, которая по своим потребительским качествам приближается к лучшим зарубежным аналогам, однако стоит дешевле.

За последние пять лет освоен промышленный выпуск 67 видов сельскохозяйственных машин и оборудования. И сейчас почти все виды аграрных работ в республике можно проводить на своей, отечественной технике. Неузнаваемо изменилась и материально-техническая база животновод-ства. Реконструировано и построено почти полторы тысячи молочно-товарных ферм, 95 комплексов по выращиванию свиней, 89 — по откорму крупного рогатого скота, обновлены практически все птицефабрики. Современная технология, не уступающая мировому уровню, стала здесь нормой производства.

Благодаря уникальной по масштабам и темпам модернизации, внедрению новейших достижений науки удалось обеспечить быстрый рост урожайности полей и продуктивности стада.
— Представьте, что было бы, не займись мы селом, — обращаясь к участникам «Дожинок», сказал Лукашенко. — Сегодня стояли бы на коленях с протянутой рукой. То, что мы повернулись лицом к крестьянину, поддержали его, дало в этом году потрясающий эффект.
Эффект, прямо скажем, многосторонний. Надёжно обеспечена продовольственная безопасность республики, собственных продуктов хватает не только для её населения — значительная часть их идёт на экспорт. Только по просьбе России ей будут дополнительно проданы десятки тысяч тонн семян, муки и крупы. Возрастут и основные поставки продовольствия — молочной и мясной продукции. От экспорта продуктов питания республика уже в этом году выручит три миллиарда долларов, а к 2015-му выйдет на уровень 7—10 миллиардов.

— Это наше «углеводородное сырьё», — имея в виду источник доходов, который использует руководство России, заметил Александр Лукашенко. Что ж, с позиции чисто экономической сравнение резонное. Да вот разница в том, что российские «реформаторы» продают невозобновляемые ресурсы и, паразитируя на будущих поколениях, которые они грабят, на вырученные при этом грабеже деньги закупают продукты у своих закордонных партнёров, поддерживая их крестьянина, их агрокомплекс. Большего преступления не придумаешь. Белорусы же продают ресурсы, возобновляемые своим трудом, и укрепляют своё сельское хозяйство.

Благотворность аграрной политики, которую проводит республика, с особой остротой ощущаешь на праздновании «Дожинок». Торговые ряды с продуктами и товарами на любой вкус, выращенными и произведенными в Белоруссии, растянулись в дни нынешнего, 14-го по счёту фестиваля-ярмарки на семь километров! И то, что «Дожинки» отмечаются на самом высоком уровне, а ценные подарки и премии победители соревнования земледельцев получают из рук президента, — ещё одно подтверждение реальной заботы белорусского государства о своих кормильцах.

 

Олег СТЕПАНЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Минск.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.