Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Продолжается поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова в Китайскую народную республику в составе официальной делегации Российской Федерации

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов по приглашению Президента РФ Д.А.Медведева принимает участие в официальном визите российской делегации в Китайскую Народную Республику. Это уже вторая поездка лидера КПРФ в Китай в текущем году. Весной по приглашению руководства Коммунистической партии Китая он посетил КНР в рамках реализации действующего договора о сотрудничестве между КПРФ и КПК.

Михаил Костриков,
отдел ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе,
Андрей Филиппов,
отдел ЦК КПРФ по международным делам
2010-09-27 19:41

Пребывание в Китае открылось возложением цветов к мемориалу и монументу советским воинам в городе Далянь. На его воинском кладбище  покоятся военнослужащие Красной Армии, погибшие при освобождении территорий, оккупированных милитаристской Японией. После возложения цветов делегация осмотрела историческую часть воинского кладбища, где захоронены солдаты и офицеры русской армии, погибшие в Китае на рубеже XIX-ХХ столетий и во время русско-японской войны 1904-1905 годов. Русское воинское кладбище в Даляне является крупнейшим в Китае иностранным захоронением. В тот же день российская делегация встретилась с российскими и китайскими ветеранами Второй мировой войны и провела беседу с руководством провинции Ляонин.

Основная часть программы пребывания российской делегации пришлась на сегодняшний день – 27 сентября. Состоялась встреча с Председателем КНР Ху Цзиньтао, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений и международной политики. Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао поставили подписи под рядом российско-китайских соглашений, в том числе в области энергетики, включая ядерную. Большое внимание уделено развитию связей между приграничными районами двух соседних стран.

По мнению Г.А.Зюганова реализация соглашений будет способствовать расширению взаимовыгодных связей двух стран, положительно скажется на их экономическом развитии. Важным документом, по оценке лидера КПРФ, стала совместная декларация по международным вопросам. В ней, в частности, говорится о совместной ответственности за мир, которую Россия и Китай несут как постоянные члены Совета безопасности ООН.

Следующий пункт программы визита российской делегации в Китай – посещение выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае. Планируется ознакомиться с экспонатами, представленными в павильонах Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В Шанхае Президента России и Председателя ЦК КПРФ будет принимать Заместитель Председателя КНР, член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Си Цзиньпин, с которым Г.А.Зюганов за последнее время встречался дважды. Встречи проходили, как в Москве, так и в Китае минувшей весной.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.