Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о чрезвычайной ситуации вокруг экс-президента Республики Молдова Владимира Воронина

На прошедшей неделе взорвалась политическая ситуация в Республике Молдова. Председатель парламента Михай Гимпу, временно исполняющий обязанности президента, зачитал «Обращение Генеральной прокуратуры», в котором изложено ходатайство о задержании третьего Президента Молдовы, Председателя Партии коммунистов Республики Молдова, депутата парламента Владимира Воронина.

Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-09-27 16:48

Предлагается лишить его депутатской неприкосновенности для задержания, ареста и передачи в суд уголовного дела. Формальным основанием предъявляются события 7 апреля 2009 года, когда Владимир Воронин якобы «потребовал от служб мобильной телефонии прервать работу, и это привело к беспорядкам», а также последующие задержания участников этих беспорядков. Премьер-министр страны Владимир Филат также поддержал это обращение. По просьбе СМИ на молдавские новости отреагировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников:

«Безусловно, действия, предпринятые правящим в Молдове Альянсом за европейскую интеграцию, носят характер политической репрессии. Партии, которые со всех сторон разукрасили себя либеральными эпитетами, используют полицейские методы расправы над популярнейшим в Республике человеком, благодаря умной политике которого Республика долгие годы стабильно и энергично развивалась.

Юридическая сторона дела никак не опирается на реальные события. Есть подтверждения, что разрешения на проведение массовых протестов 7 апреля были даны, а все остальное является обеспечением правопорядка на фоне того кощунственного, вандалистского и мародерского поведения, которое позволили себе так называемые «оппозиционеры» по отношению к своей же стране, в том числе к ее государственным учреждениям и символам.

На мой взгляд, за нынешними действиями молдавских прозападных сил стоит плохо скрываемый шок от проваленного недавно Референдума о порядке избрания президента страны. Граждане Республики, уже попробовавшие на вкус политику Альянса, фактически отказали в доверии Михаю Гимпу, а также косвенно показали свое желание пересмотреть расклад сил в парламенте Молдовы. Очевидно, что на новых парламентских выборах коммунисты улучшат свои позиции.

Все последние события показывают, что у власти в Молдове находятся временщики с трясущимися руками, ряд их провокационных поступков множится день ото дня. Здесь и заявление, что Победа в Великой Отечественной Войне – не является победой Молдавии с одновременным отказом от участия в торжественных мероприятиях в Москве. Они опозорили Республику на весь мир, и граждане Республики им этого не простят. Здесь и объявление дня советской оккупации, которое Конституционный суд Молдовы признал неправовым. Здесь и целенаправленная политика по разрушению отношений с Россией, что приносит не только политический вред Молдове, но и экономически негативно сказывается на каждом ее гражданине. Конечно, это и попытка навязать румынский язык, что по сути дела приводит к мысли, что Молдова находится под внешним управлением.

Все партии, входящие в Альянс, понимают, что почва уходит у них из-под ног, что любое сравнение с Партией коммунистов Республики Молдова явно в пользу последних. Именно поэтому они пытаются ударить по лидеру – Владимиру Воронину.

В самое ближайшее время российские коммунисты планируют серьезно обсудить сложившуюся ситуацию. Мы приложим все силы, чтобы на полицейщину нынешних молдавских властей отреагировало все рабочее и левое движение мира, а также европейские институты. У нас есть не только такие возможности, у нас полно аргументов, чтобы мировое сообщество было едино в оценке этих событий. Защита Воронина – это не просто защита бывшего Президента Молдовы и лидера коммунистов. Это защита будущего каждого гражданина Республики».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.