Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Мы всегда были и остаемся на стороне народа Кипра

В ближайшее время должен состояться официальный визит Президента РФ в Республику Кипр. Это будет первый визит руководителя нашего государства на Кипр. О том, какое значение будет иметь данное событие, размышляет Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Правда»
2010-09-27 12:51

Отношения с этой страной всегда носили дружественный характер. Советский Союз одним из первых признал независимость Кипра. В эти дни исполнилось 50 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

Газета «Правда» обратилась к Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову с просьбой высказать свое мнение в связи с предстоящим визитом.

- Геннадий Андреевич! Вы неоднократно посещали Кипр с дружественными визитами. Хорошо знаете нынешнего президента страны Дмитриаса Христофиаса, который долгие годы возглавлял братскую нам партию АКЕЛ. Что Вы ожидаете от этого визита?

- Президент РФ Д.А. Медведев впервые будет посещать Кипр. Считаем, что визит будет иметь очень важное значение для развития двухсторонних отношений, для поддержки политики, которую проводит правительство Кипра по мирному объединению острова.

За последние два с половиной года со дня своего избрания Дмитриас Христофиас выдвинул целую программу по решению Кипрской проблемы. По его инициативе значительно активизировался переговорный процесс, цель которого восстановить независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Кипр. Переговоры проходят непросто. Нужна воля всех участников. Мы знаем, что у руководства страны такая воля есть. Сейчас наступает один из наиболее ответственных моментов в переговорном процессе и подтверждение Россией своей принципиальной позиции по данному вопросу будет крайне важным.

Кипр это не только страна, которая пользуется популярностью у наших отдыхающих. Между Россией и Кипром успешно развиваются взаимовыгодные отношения в торговле, транспорте, в сфере финансов и экономике, в образовании и здравоохранении.

Убежден в том, что итоги предстоящего визита послужат дальнейшему укреплению дружбы народов наших стран.

Что касается КПРФ, то мы всегда были и остаемся на стороне кипрского народа в его стремлении к справедливому решению Кипрского вопроса и всемерно поддерживаем ту политику, которую проводит сейчас кипрское руководство во главе с президентом Дмитриасом Христофиасом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.