Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Каждый пятый ребёнок в США живёт в нужде

Капитализм и процветание населения, вопреки утверждениям многочисленных сторонников этого якобы прогрессивного устройства общества, на самом деле несовместимы. В очередной раз сию истину доказывает ситуация, наблюдающаяся в США, самом развитом капиталистическом государстве, где каждый седьмой житель влачит существование, официально признаваемое нищенским. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-09-24 11:57

 

СОГЛАСНО ДОКЛАДУ американского Бюро переписи, уровень бедности в стране достиг рекордной отметки за последние 15 лет: по состоянию на 2009 год в стране насчитывалось 43,6 млн. неимущих, т.е. около 14,3% населения. Годом ранее эти показатели были ниже — 39,8 млн. человек и 13,2%. В 2009-м официальной «чертой бедности» в США признавался годовой доход в размере 21954 долларов на семью из четырёх человек (берётся номинальный доход до вычета налогов), тогда как средний доход составил 49777 долларов.

Нынешняя оценка масштабов нищеты в стране — самая высокая с 1994 года. Но это усреднённый показатель. Например, доля неимущих среди населения трудоспособного возраста — от 18 до 65 лет — достигла уровня 12,9%, до которого она не поднималась с 60-х годов XX века. Размах детской бедности вырос до 20,7%, т.е. теперь нищенствует каждый пятый ребёнок в Америке.
Ухудшение ситуации с неимущими связано с экономическим кризисом и высокой безработицей, уровень которой колеблется около 10%. Самая богатая этническая категория американцев сегодня — выходцы из Азии, а беднейшей остаётся чернокожее население.

В 2010 году нищета среди американцев продолжает расти. Количество случаев, когда заложенная недвижимость, в основном дома, переходила в собственность залогодержателя, в августе достигло пикового уровня с начала ипотечного кризиса. В течение последнего летнего месяца банки получили в собственность 95,4 тыс. объектов недвижимости, за которые граждане США оказались не в состоянии выплачивать кредиты. Это на 3% выше июльских показателей и на 25% — цифр, зафиксированных в августе 2008-го.
Между тем, по мнению аналитиков, определённые решения администрации Барака Обамы позволили избежать ещё большего ухудшения ситуации с бедностью. Многим семьям, живущим на пороге нищеты, помогли социальными пособиями, страховыми выплатами при потере работы и другими госдотациями, увеличенными в рамках реформ Белого дома. Эти меры, по подсчётам Бюро переписи, «спасли» от полного финансового краха 3,3 млн. американцев.

ЕленаМОРОЗОВА.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.