Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Массовая забастовка во Франции

Крупнейшие французские профсоюзы провели в среду очередную массовую забастовку, в результате которой Париж оказался на грани транспортного коллапса, пишет «Коммерсант».  Массовые акции протеста были вызваны планами Елисейского дворца по повышению пенсионного возраста в стране с 60 до 62 лет. Несмотря на народное недовольство, которое может существенно отразиться на рейтинге президента Никола Саркози, власти Франции не намерены отказываться от намеченных целей.

«Коммерсант»
Павел Тарасенко.

2010-09-24 10:31

24-часовую акцию протеста поддержали, в частности, работники французских железных дорог. На маршруты не вышло около половины всех поездов и электричек, с увеличенными интервалами ходили автобусы и трамваи. К забастовке присоединились авиаторы. Число рейсов в аэропорту Орли сократилось примерно на половину, а в аэропорту Шарля де Голля — на 40%. В стороне не остались даже представители творческих профессий — актеры парижской оперы Гарнье решили не отменять запланированный на вечер среды спектакль, но сыграли его без декораций.

Причиной столь резкого недовольства стали планы французского правительства по реформированию пенсионной системы. Наиболее болезненно французами было воспринято намеченное повышение пенсионного возраста на два года. В 1982 году он был установлен президентом-социалистом Франсуа Миттераном на уровне 60 лет, что является одним из самых низких среди европейских стран. По мнению Елисейского дворца, это решение почти 30-летней давности стало одной из основных причин нынешней тяжелой экономической ситуации в стране.

Французское правительство всерьез обеспокоено и динамикой роста числа пенсионеров. По их словам, бюджет страны не выдерживает подобной нагрузки, а в будущем ситуация станет еще хуже. Пытаясь справиться с демографическим кризисом, власти готовы в дальнейшем повысить возраст выхода на пенсию до 67 лет. По подсчетам Елисейского дворца, успешное проведение реформы позволит сэкономить бюджету страны до €70 млрд.

Профсоюзы и оппозиционеры также осознают необходимость сокращения бюджетных расходов. «Мы хотим пенсионную реформу, однако она должна быть справедливой и, в отличие от двух предыдущих попыток, должна помочь решить проблемы»,— заявила лидер социалистов Мартин Обри. Противники Никола Саркози предлагают правительству снизить уровень дефицита бюджета при помощи других мер, в частности повышения налогов на высокие доходы. При этом представители профсоюзов утверждают, что в случае если Елисейский дворец будет упрямствовать, забастовка станет бессрочной. «Если правительство не пойдет на уступки, мы будет нагнетать напряженность с каждым днем»,— заявил лидер Всеобщей конфедерации труда Бернар Тибо.

Обеспокоенное растущим общественным недовольством правительство Франции решило немного подсластить пилюлю. В частности, было решено расширить список льгот для лиц, работающих на вредных производствах, и для тех французов, кто начал трудиться до 18 лет. Эти меры обойдутся казне примерно в €1 млрд. Вместе с тем по самому принципиальному вопросу — увеличению пенсионного возраста — власти страны идти на уступки не намерены. 15 сентября скандальный законопроект был одобрен национальным собранием Франции и поступил на рассмотрение сената. При этом мало кто сомневается в том, что эта инициатива будет поддержана верхней палатой парламента, большинство членов которой являются однопартийцами Никола Саркози.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.