Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавия: Противники коммунистов не могут угомониться

Парламент Молдавии на заседании в четверг инициировал процедуру снятия депутатского иммунитета с экс-президента Молдавии Владимира Воронина.

Кишинев. 23 сентября. ИНТЕРФАКС.
2010-09-23 18:08

 

Представляя в парламенте запрос генеральной прокуратуры по этому поводу, председатель парламента Молдавии, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу отметил: "Генпрокуратура обратилась в парламент с просьбой рассмотреть вопрос снятия иммунитета в связи с намерением прокуратуры возбудить уголовное дело против В.Воронина".

М.Гимпу зачитал обращение Генпрокуратуры, в котором приводятся нарушения, которые, по мнению прокуроров, допустил В.Воронин, будучи президентом Молдавии и председателем Совета безопасности страны. В частности, прокуратура указала на нарушения в ходе беспорядков 7 апреля 2009 года.

По мнению прокуроров, глава государства не принял меры для пресечения беспорядков, а в ночь на 8 апреля "при попустительстве Совета безопасности и экс-президента полицейские избивали мирных граждан".

М.Гимпу обратился к парламентским комиссиям с просьбой рассмотреть вопрос о снятии иммунитета с экс-президента В.Воронина.

Согласно молдавскому законодательству, парламентские комиссии должны дать заключение, после чего вопрос выносится на рассмотрение пленарного заседания парламента. Предполагается, что комиссии рассмотрят этот вопрос уже в четверг, а в пятницу этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании парламента.

Аналогичная процедура возбуждена в отношении депутата от оппозиционной партии коммунистов, бывшего директора ассоциации "Молдсилва", ведающей молдавскими лесами, Анатолия Попушоя. Его обвиняют в незаконном предоставлении в аренду почти 700 га леса по символической цене частному предприятию, близкому к экс-президенту Молдавии В.Воронину. Этот вопрос также будет рассмотрен на пленарном заседании парламента в пятницу.

Между тем сам В.Воронин заявил журналистам в четверг, что "это является политической расправой со стороны политических оппонентов". "Действующие власти готовятся к выборам и решили сейчас свести счеты с оппозицией. И ничего у них из этого не выйдет, избиратели выскажут свое отношение на предстоящих выборах", - заявил В.Воронин.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.