Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Эскалация напряженности в Таджикистане

В последние недели произошла эскалация напряженности еще в одной республике постсоветской Центральной Азии. В минувшее воскресенье в Раштском районе Таджикистана совершено нападение на колонну министерства обороны этой страны. В результате, по официальным данным, погибло 25 военнослужащих, из которых семеро – офицеры. По не подтвержденным сведениям источника из военного ведомства, еще около двух десятков военных захвачены. Об этом публикация в газете «Советская Россия».

Kprf.ru.
2010-09-23 10:32

 

Как сообщает интернет-издание Фергана.ру, в Раштском районе введен своего рода комендантский час, хотя формально он не объявлялся. Местные жители говорят, что им запретили появляться на улицах с 8 вечера до 6 утра. Такие меры предприняты для поиска и задержания нападавших. Официальный представитель министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев на следующий день после нападения заявил, что его организаторы выявлены. Это бывшие полевые командиры времен гражданской войны в Таджикистане Абдулло Рахимов и Аловуддин Давлатов.
Военные были введены в Раштский район для поиска сбежавших 23 августа из СИЗО Душанбе заключенных, только что приговоренных к длительным тюремным срокам. Двадцать пять человек, признанных боевиками экстремистской организации Исламское движение Узбекистана, оказались на свободе, убив нескольких охранников и завладев их оружием. Как заявили тогда в таджикских спецслужбах, среди сбежавших – граждане Таджикистана, Афганистана и России. Семерых преступников удалось задержать, но остальные по-прежнему находятся на свободе.

Сразу после побега эксперты заговорили о возможном резком обострении обстановки в Таджикистане на фоне и так взрывоопасной ситуации в регионе – прежде всего в Киргизии. И тревожные прогнозы стали немедленно оправдываться. Уже 3 сентября смертник подорвал себя у отделения МВД таджикского Худжанда – три человека погибли, десятки пострадали. 6 сентября взрывное устройство сработало в ночном клубе на окраине Душанбе. Но наиболее серьезным происшествием, безусловно, является расстрел военной колонны. Этот инцидент по своим последствиям едва ли не самый тяжелый после окончания в 1997 году пятилетней гражданской войны в Таджикистане.
Все чаще звучат опасения, что нынешние события смогут оказаться прологом нового раскола. Во время войны друг другу противостояли так называемые коммунисты и исламисты. На самом деле конфликт тогда был не идеологическим, а региональным и клановым: страна оказалась фактически поделенной на две части. 27 июня 1997 года в Кремле было подписано мирное соглашение между враждующими таджикскими сторонами. Президентом Таджикистана остался контролировавший с конца 1992 года Душанбе сторонник светской власти Эмомали Рахмонов. Исламская Объединенная таджикская оппозиция (ОТО) также получила места в парламенте, должности в правительстве.

Постепенно Рахмонов (в 2007 году превратившийся в Рахмона, дабы фамилия не звучала по-русски) начал избавляться от видных лидеров бывшей оппозиции, вошедших во власть. Большинство из них были либо арестованы, либо убиты. Под удар попали и наиболее влиятельные соратники президента. Все большему давлению подвергались представители политической оппозиции. Их обвиняли в должностных преступлениях, а также антигосударственных заговорах и исламском экстремизме. Причем далеко не всегда можно понять, имеют ли обвинения реальные основания или это попытка избавиться от серьезных политических конкурентов. В 2006 году Эмомали Рахмонов в очередной раз избран президентом – на семилетний срок, по окончании которого может опять баллотироваться на высшую государственную должность.

Значительное число граждан Таджикистана, хорошо помнящих ужасы гражданской войны, относительно спокойно относились к сворачиванию демократических свобод. В условиях, когда рядом Афганистан, являющийся рассадником исламского экстремизма и источником наркотрафика, Таджикистану, по их мнению, нужен сильный и эффективный лидер. Таковым в глазах многих являлся до по­следнего времени Эмомали Рахмон.

Однако, похоже, общая дестабилизация в Центральной Азии, вызванная не в последнюю очередь военными действиями США в Афганистане, а также бедность основной массы населения Таджикистана пошатнули позиции Рахмона. К тому же подросло поколение, которое событий первой половины девяностых практически не пережило и несогласно мириться с нынешней нищетой и бесперспективностью только ради того, чтобы «не было войны». Видимо, чувствует это и сам Рахмон. Особенно после падения режима Бакиева в соседней Киргизии. Но очередное закручивание гаек, судя по всему, не помогло.
 Рашт в 90-е годы был одним из оплотов объединенной Таджикской оппозиции – и вновь там собираются недовольные политикой Душанбе. На прошлой неделе в Раште представители центральных властей были вынуждены вступить с бывшими полевыми командирами в переговоры. Те выражали недовольство вводом дополнительных войск в регион и грозились снова взяться за оружие. А буквально через несколько дней произошло нападение на военную колонну.

Между тем, несмотря на заявления об установленных организаторах расстрела, все не так однозначно. Официальная версия во многом строится на показаниях Хусмиддина Давлатова – брата одного из названных организаторами расстрела. «Всего в подчинении брата находятся свыше 100 человек, в том числе иностранные наемники. Он создал в горных ущельях Рашта террористический лагерь, где обучал молодых людей и подростков всем необходимым навыкам диверсионной деятельности», заявил Хусмиддин Давлатов по таджикскому государственному телевидению, добавив, что в обстреле колонны военнослужащих участвовал лично Аловуддин. Но эти телесвидетельства вызывают сомнения.
Со вторым предполагаемым организатором атаки – Абдулло Рахимовым, более известным как Мулло Абдулло, все еще запутаннее. Он своего рода Бен Ладен местного значения. Мулло Абулло – одиозный полевой командир времен гражданской войны, не принявший мирного соглашения и ушедший после его заключения в Афганистан. Считается, что год назад он вернулся в Таджикистан. Про него практически ничего не известно, нет даже его фотографии, он поистине неуловим. Зато на него очень удобно возлагать ответственность за все серьезные происшествия, что власти Таджикистана делают постоянно.
По утверждению бывшего командира ОТО Мирзохуджи Ахмадова, во вторник в Раштском районе начались зачистки, из-за которых десятки человек, много лет ведших мирную жизнь, уже ушли в горы: «Если власти не прекратят такие действия, не исключено, что ушедшие присоединятся к тем, кто 19 сентября совершил нападение на колонну минобороны».

Что касается России, у нее, как это наглядно проявилось во время кризиса в Киргизии, нет четко продуманной региональной политики в Центральной Азии. Не исключено, что именно поэтому Эмомали Рахмон, некогда считавшийся пророссийским политиком, все активнее ищет других партнеров – от Ирана и Китая до Евросоюза и США.

Павел СВИРИДОВ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.