Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавские коммунисты считают логичным решение Конституционного Суда Молдавии о роспуске парламента

Молдавская оппозиционная Партия коммунистов (ПКРМ) приветствует решение Конституционного суда (КС), который констатировал во вторник наличие предпосылок для роспуска парламента, заявил представитель (ПКРМ) в суде Сергей Сырбу журналистам.

Кишинев. 21 сентября. ИНТЕРФАКС.
2010-09-21 15:40

 

"Решение Конституционного суда - логично и обоснованно. Оно соответствует духу и букве закона. Другого решения и не могло быть, так как всем известно наличие оснований для роспуска парламента. Более того, это решение могло быть принято гораздо раньше - после 16 июня 2010 года, так как именно после этой даты можно было распускать парламент", - сказал С.Сырбу.

"Партия коммунистов в данной ситуации не ждет ничего другого, кроме как подписание исполняющим обязанности президента указа о роспуске парламента", - подчеркнул он.

"Это должно случиться в ближайшее время, в кратчайшие сроки", - сказал С.Сырбу.

По его словам, если указ не будет подписан, Партия коммунистов не станет обращаться в Конституционный суд. "В этом случае, мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру", - заявил представитель ПКРМ.

"И.о. президента обязан подписать указ о роспуске парламента. И если он этого не сделает, то речь будет идти об узурпации власти. За это предусмотрено уголовное наказание - срок заключения до 25 лет", - сказал С.Сырбу.

Ранее во вторник КС Молдавии единогласно принял решение о том, что парламент должен быть распущен и должна быть назначена дата досрочных парламентских выборов.

Это решение поддержали представители всех сторон, принявших участие в заседании КС - представитель и.о.президента в парламенте, представители парламента, правительства и всех представленных в парламенте политических партий.

И.о. президента Михай Гимпу заявил накануне, что при наличии положительного заключения КС, он подпишет указ о роспуске парламента в ближайшие дни, а выборы будут назначены на 28 ноября 2010 года.

Ранее Конституционный суд уже дважды подтверждал, что, парламент, который с двух попыток (в октябре и декабре прошлого года) не смог избрать президента, "подлежит роспуску в разумные сроки".

Согласно законодательству, парламент может быть распущен не раньше, чем через год после последнего роспуска. Этот срок наступил 16 июня 2010 года. Однако ни в одном законодательном акте не указан крайний срок подписания указа о роспуске парламента, который не смог избрать президента.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.