Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Греция: Ответ КПГ на новые угрозы против партии

Правительство перешло к новым угрозам против Компартии Греции, против избирательных списков и кандидатов «Народного сплочения», которые поддерживает КПГ на региональных и муниципальных выборах 7 ноября в Греции. Эти угрозы основываются на недавно принятом законе о расходах на предвыборную кампанию перед местными выборами.

Информационный бюллетень Отдела международных отношений ЦК Компартии Греции.
2010-09-11 00:04

В пятницу, 3 сентября, министр внутренних дел Г. Рагусис категорически и провокационно ответил на вопрос по поводу позиции КПГ, касающейся запрета распространения купонов, и категорического заявления партии, что она не намерена отказываться от этого классического метода финансирования своей деятельности народом. Он заявил, что закон будет исполнен в любом случае и добавил, что если КПГ не последует ему, (то есть, если она продолжит распространять купоны для финансирования предвыборной кампании к местным выборам), то она столкнётся с последствиями. К тому же, сказал он, закон предоставляет компетентным контрольным комиссиям возможность функционировать в автоматическом режиме в случае обнаружения его нарушения. В частной беседе с журналистами о последствиях нарушения закона он уточнил: «если КПГ нарушит закон, она не будет представлена в органах местного самоуправления».

Министр повторил ранее  сделанное заявление о том, что положения закона о доходах и расходах избирательных списков и кандидатов на местных выборах распространятся на закон о финансировании партий в целом. Следует отметить, что действующий закон о местных выборах предполагает личные поименные банковские вклады в пользу избирательных списков и кандидатов на местных выборах. Будут записываться данные вкладчиков. Закон отнимает право быть избранными у кандидатов, не имеющих возможности профинансировать свою предвыборную деятельность (у трудящихся, и представителей народных слоёв в целом), так как запрещает партиям брать на себя эти расходы.

Пресс-бюро ЦК КПГ отмечает в заявлении по поводу интервью министра внутренних дел:

«Правительство, служащее интересам крупных предпринимателей, ввергает народ в ад бедности и безработицы. Правящая партия ПАСОК, а также НД, пользуются открытой поддержкой крупных предпринимателей. Скандал с их подкупом фирмой «Сименс» - одно из доказательств этого. В этом свете угрозы правительства против КПГ, под предлогом обеспечения гласности, являются вызовом. Правительство грозит запретить кандидатам, поддерживаемым КПГ, участие в выборах, а также угрожает наложить денежные штрафы на них и на партию из-за того, что они обращаются к трудящимся и всему народу за экономической поддержкой, распространяя купоны в 2, 3 и 10 евро.

Попытка запретить КПГ пользоваться финансовой помощью народа, угрозы против партии – не пройдут. Это прекрасно знает правительство и его союзники. КПГ отчётливо разъяснила всем, что не станет полагаться на государственное финансирование и не будет инструментом в руках крупных предпринимателей. Ни у кого нет права ограничивать способ, которым партия обращается к народу.

Осуждение наступления против КПГ - дело всех народных сил. Материальное доказательство этого – финансовая поддержка КПГ и списков «Народного сплочения», голосование за него на местных выборах, а также осуждение антинародной политики ПАСОК – НД в целом и на уровне местного управления».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.