Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавия: Коммунисты ждут роспуска парламента

Оппозиционная Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) считает логичным, что референдум по изменению Конституции провалился, заявил председатель ПКРМ, экс-президент Владимир Воронин.

ИНТЕРФАКС
2010-09-06 13:46

На пресс-конференции в понедельник он заявил, что "это был не конституционный, а антиконституционный референдум, так как, строго следуя законодательству, Конституцию можно менять только в парламенте, а не на референдуме".

В.Воронин выразил благодарность избирателям, отметив, что "они проявили ответственность и разобрались в ситуации".

"Это случилось не только благодаря нашей агитации по бойкоту референдума, хотя мы активно работали. Признаюсь, что для нас был неожиданным такой результат референдума. У нас не было полной уверенности в том, что референдум провалится. Но народ определился и сделал свой выбор. Народ сделал выбор в пользу парламентской формы правления как наиболее демократичной и справедливой", - сказал В.Воронин.

По его словам, "сейчас следует вернуться в конституционные рамки, делать все то, что положено по законодательству".

"А по законодательству положено распустить парламент, прекратить узурпацию власти, которая началась 16 июня 2010 года", - сказал В.Воронин.

Он подтвердил, что Партия коммунистов была готова к диалогу, но теперь не видит смысла в диалоге с правящим Альянсом.

"Мы предлагали диалог и изменение Конституции в парламенте. Каков смысл диалога сейчас, после референдума?! Сейчас нужно распускать парламент и идти дальше", - заявил В.Воронин.

Он подчеркнул, что Партия коммунистов готова участвовать в изменении Конституции через голосование в парламенте, но уже не в нынешнем, а в следующем парламенте. Он напомнил, что коммунисты предложили избирать президента в парламенте в трех турах голосования: в первом туре 61 голосом, во втором - 57, в третьем - 52 голосами. Сейчас президент избирается в двух попытках большинством в 61 из 101 депутата.

"Этот парламент исчерпал себя. Узурпация власти, организация референдума, изменение правил игры перед игрой - все это говорит о том, что этот парламент не имеет больше морального права действовать. После выборов, в новом парламенте, мы можем вести диалог. Мы можем даже начать работу нового парламента с изменения процедуры избрания президент. Но это - после выборов", - сказал В.Воронин.

Он заявил, что "коммунисты будут ждать роспуска парламента".

"Мы удовлетворены провалом референдум, но мы не празднуем победу, так как политический кризис еще продолжается", - сказал В.Воронин.

Как сообщалось, по уточненным данным, в референдуме в воскресенье приняло участие 29,05% избирателей. Из них 87,8% высказались за изменение Конституции, 12,2% - против. Однако эти результаты не будут приниматься в расчет, так как референдум признан несостоявшимся. Для признания референдума состоявшимся, необходимо, чтобы в нем приняло участие более одной трети избирателей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.